Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Астрахани открывается Центр водных видов спорта мирового класса

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Астрахани завершилось строительство двух бассейнов мирового класса - для прыжков в воду и для обучения детей плаванью.</p>

13:0019.07.2013

В Астрахани завершилось строительство двух бассейнов мирового класса - для прыжков в воду и для обучения детей плаванью. Уникальный комплекс стал основой для создания первого в Южном федеральном округе Центра  водных видов спорта. Церемония открытия спорткомплекса пройдет с участием министра спорта России Виталия Мутко.

Новостройка – вторая и третья очереди спортивно-зрелищного комплекса "Звездный".  В 2009 году там была открыта арена для игровых видов, в 2011-м комплекс "прирос" плавательным  бассейном и теперь к нему добавились еще две специализированные чаши.

По словам директора СЗК "Звездный" Геннадия Лебедева, спортивное сооружение, соединившее три бассейна, – редкость даже в мировом масштабе. Общая площадь спорткомплекса с открытием бассейнов увеличилась до 40 тыс. кв. м., половина из которых предназначена для водных видов спорта. За соревнованиями самого высокого международного уровня здесь могут одновременно наблюдать семь тысяч зрителей. 

Строительство осуществлялось в рамках федеральной программы "Развитие физкультуры и спорта". По контракту вторую и третью очереди планировалось сдать в январе 2014 года, но подрядчику (ООО "Элин-Альфа") удалось закончить работы на полгода раньше.

С открытием первого бассейна существенно улучшила результаты астраханская команда водного поло "Спартак". Сейчас она участник чемпионата  России и Еврокубков. С открытием второго и третьего бассейнов ставка будет сделана на новые для Астрахани водные виды спорта – прыжки в воду и синхронное плавание. Обсуждается создание астраханской  школы синхронного плаванья.

Подготовка профессиональных пловцов, ватерполистов и  синхронисток  будет начинаться в детском бассейне. Для воспитания чемпионов там есть все условия - параметры чаши 15 на 25 метров, глубина от 0,9 до 1,35 метра. Специальное оборудование позволяет обучать плаванию детей раннего возраста.  Также планируется открытие групп детской аквааэробики и аква-фитнеса для будущих мам. В выходные дни и в вечернее время  комплекс будет работать для семейного отдыха как мини-аквапарк. Для любителей экстремального спуска в воду предусмотрена горка-гидротруба и водопады, есть бассейн с гидромассажем, для детей - мелкая чаша с фонтанчиками и аттракционами.

На базе комплекса также создан центр восстановительной медицины.

Торжественная церемония открытия Центра запланирована на 26 июля. Предполагается, что в ней примут участие министр спорта России Виталий Мутко и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Они станут первыми посетителями и запустят электронную систему доступ-контроля, созданную для удобства тех, кто захочет заниматься в многочисленных секциях спорткомплекса. 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх