Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Перчатки Мохаммеда Али проданы за 388 тысяч долларов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Перчатки, в которых в 1971 году легендарный американский боксер <strong>Мохаммед Али </strong>боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем <strong>Джо Фрейзером</strong> и впервые в своей карьере потерпел поражение, проданы за 388 тыс долларов.</p>

9:4401.08.2014

Перчатки, в которых в 1971 году легендарный американский боксер Мохаммед Али боролся за звание чемпиона мира в тяжелом весе с американцем Джо Фрейзером и впервые в своей карьере потерпел поражение, проданы в четверг за 388 тыс долларов с торгов, организованных в городе Кливленд (штат Огайо) аукционным домом "Херитедж" (Heritage Auctions).

"Эти перчатки, как и многие другие, в которых дрался Али, были изготовлены для него на заказ известным мастером Сэмми Фрэгером из овечьей кожи. Они набиты козьей шерстью, - приводит ИТАР-ТАСС слова официального представителя "Херитедж" Ноя Флайшера. - Позже они перешли во владение к тренеру Али по боксу - Анджело Данди. Он оставил на них свою подпись".

На внутренней стороне перчаток также нанесена краской надпись: "Али против Фрейзера 3 марта 1971 года". Состоявшийся в этот день бой современники называли "поединком века", он транслировался в 35 государствах, помимо США. Главная интрига заключалась в том, что на ринге встречались два непобежденных чемпиона - бывший и действующий. Фрейзер завоевал этот титул в 1970 году и считался на тот момент действующим чемпионом в тяжелом весе. Али это звание в первый раз было присуждено в 1964 году, однако он был лишен его и отстранен от участия в соревнованиях на три года после того, как в 1967 году отказался проходить службу в Армии США. Спортивные комментаторы тогда называли этот бой самым ожидаемым за несколько последних десятилетий.

Напряжения добавило и то, что Али перед поединком в свойственной ему эксцентричной манере многократно публично оскорблял Фрейзера, называя его обезьяной, "игрушкой белого истеблишмента" и заявляя, что тот "слишком глуп, чтобы быть чемпионом". Посмотреть на поединок, который состоялся в нью-йоркском спортивном комплексе "Мэдисон сквер гарден", пришли многие знаменитости и звезды Голливуда, в том числе Барбара Стрейзанд, Фрэнк Синатра, Дайана Росс и Хью Хефнер.

"Все билеты на бой были распроданы еще за месяц до его начала, стоимость мест в первых рядах достигла рекордных 150 долларов, - отметил директор "Херитедж" по торгам, связанным со спортом, Крис Айви. - Это было одно из самых громких событий в истории спорта Нью-Йорка".

Али утверждал, что одержит победу в шестом раунде, однако уже в середине боя вынужден был уйти в глухую оборону, хотя и не переставал осыпать противника оскорблениями и колкостями. В конце боя он пропустил несколько сильных ударов Фрейзера и упал, однако к удивлению публики смог подняться на ноги. После 15 раунда все трое судей отдали победу Фрейзеру.

"Это была битва, в которой закалился характер Али, это помогло ему в итоге получить звание "величайшего боксера всех времен" и стать одним из самых любимых атлетов в истории в любом виде спорта и в любой стране", - отметил Айви. Позже Али и Фрейзер встретились на ринге еще два раза. Оба боя закончились победой Али.

В феврале этого года с торгов "Херитедж" в Нью-Йорке за 836 тыс долларов были проданы другие перчатки Али, также изготовленные мастером Сэмми Фрэгером. В них Али 25 февраля 1964 года вышел на бой с Сонни Листоном в американском городе Майами (штат Флорида). Большинство журналистов тогда были уверены, что исход встречи предрешен, и у Али нет шансов против Листона, прозванного "Большим медведем". Итог поединка, однако, стал полной неожиданностью. Али, первоначально уступавший Листону, в третьем раунде начал теснить его. В самом начале седьмого раунда Листон отказался выходить из своего угла ринга и был признан проигравшим. "Я величайший, - кричал тогда журналистам Али. - Я потряс мир".

На торгах под названием "Платиновая ночь" в Кливленде в четверг были выставлены и другие предметы, имеющие отношение к истории бокса. В их числе не нашедшие покупателя перчатки, в которых в 1953 году дрался на ринге американский боксер Рокки Марчиано, послуживший одним из прототипов главного героя кинофильма "Рокки". В общей сложности за время своей профессиональной карьеры он провел 49 боев и ни разу не потерпел поражения.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 17 апреля

1935 г. — родился Михаил ИВАНОВ (футбол)

1938 г. — родился Юрий АНДРЕЕВ (хоккей)

1941 г. — родился Владимир НЕЛЮБИН

1945 г. — родился Юрий СТАРУНСКИЙ (волейбол)

1958 г. — родился Александр ТЮЛЕНЕВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх