Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Марадона в "Спартаке", потерявшийся марафонец и другие самые правдоподобные 1-апрельские розыгрыши

58 - Внутреняя страница новости

<p>В спорте тоже любят повеселиться первого апреля. Болельщики частенько забывают о дне на календаре и верят даже в самые фантастические вещи.</p>

4:0502.04.2015

В спорте тоже любят повеселиться первого апреля. Болельщики частенько забывают о дне на календаре и верят даже в самые фантастические вещи. "Лента.ру" вспомнила наиболее удачные первоапрельские спортивные розыгрыши.

Сбежавший марафонец

Английская газета The Daily Mail в 1981 году сообщила о том, что во время традиционного лондонского марафона потерялся японский спортсмен. В заметке говорилось о некоем Кимо Накаими, который из-за ошибки переводчика решил, что бежать нужно не 26 миль (около 42 километров), а 26 дней. Упорный японец никак не желал сходить с дистанции и продолжил бег в неизвестном направлении. Всех, кто увидит Накаими, просили обратиться в редакцию газеты.

Удивительно, но в тот же день в редакцию позвонили несколько человек: они видели похожего на Накаими японца, но не сумели его догнать.

Феноменальный бейсболист

В 1985 году над читателями решил пошутить американский журнал Sports Illustrated. Репортер Джордж Плимтон написал о феноменальном бейсболисте Хейдене Сид Финче, который пока не известен широкой публике. Финч якобы обладал способностью бросать мяч со скоростью 270 километров в час. Сообщалось также, что он надевает обувь только на одну ногу, играет на валторне, говорит на загадочном языке дзен, а бросать мяч научился в тибетском монастыре. Для полноты картины в статье была опубликована фотография Финча (его роль исполнил школьный учитель Джо Бертон).

За неделю Sports Illustrated получил более двух тысяч писем с просьбой поподробнее рассказать о бейсболисте, постоянно трезвонил редакционный телефон. Звонили даже бейсбольные агенты, желавшие узнать, как связаться с мистером Финчем. Только спустя неделю журналисты признались в розыгрыше.

Марадона в "Спартаке"

Беспрецедентная для советской журналистики шутка о переходе знаменитого аргентинского футболиста Диего Марадоны в "Спартак" в свое время произвела много шума. 1 апреля 1988 года спортивная редакция газеты "Известия" сообщила, что московский клуб ведет переговоры о трансфере. Упоминалась даже якобы согласованная сумма — 6 миллионов долларов.

Западные СМИ, впервые столкнувшиеся с юмором в советской прессе, не заметили подвоха и растиражировали сенсацию у себя, ссылаясь на "Известия". Среди жертв розыгрыша было и информационное агентство с мировым именем — Assoсiated Press.

Позже советская газета опубликовала опровержение и извинилась перед доверчивыми коллегами. Однако читатели еще около месяца звонили в редакцию, чтобы уточнить, когда Марадона выйдет на поле в составе красно-белых.

Сломанный копчик Бекхэма

Два года назад немецкий телеканал RTL сообщил о необычной травме звездного английского футболиста Дэвида Бекхэма. Игрок, выступавший тогда за французский "ПСЖ", якобы поскользнулся на мокрой траве во дворе дома, упал и сломал копчик. И случилось это во время сбора пасхальных яиц вместе с детьми. По заверению журналистов, травма оказалась довольно серьезной: футболист угодил на шесть недель в больницу и вынужден пропустить четвертьфинальное противостоянии с "Барселоной" в Лиге чемпионов.

Выступать с опровержением RTL не пришлось. Уже 2 апреля Бекс появился в стартовом составе "ПСЖ" в домашнем матче французской команды против "Барселоны".

Переход немецкого горнолыжника под флаг Австрии

Этот случай произошел ровно год назад. Многократный призер этапов Кубка мира и чемпион планеты по горнолыжному спорту немец Феликс Нойройтер в эфире одной из немецких радиостанций заявил о смене гражданства. Спортсмен сообщил, что получил отличное предложение от Федерации лыжного спорта Австрии и планирует его принять. По словам горнолыжника, австрийцы подарят ему личный ледник и горнолыжный курорт, на котором он сможет не только заработать, но и с комфортом тренироваться круглый год. Немец просил соотечественников не обижаться и понять его выбор.

Ведущий радиошоу в прямом эфире позвонил ничего не подозревающим родителям Феликса. Интересно, что мать сразу поддержала выбор сына, а отец был настолько шокирован, что не сумел ничего ответить.

Слушатели оборвали телефон редакции, а в адрес спортсмена посыпались как угрозы, так и просьбы продолжить выступления за Германию. На следующий день Нойройтер признался, что пошутил и принес извинения за неудачный розыгрыш.

Источник новости: http://lenta.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх