Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Благодаря отмене правила МОК число российских спортсменов на ОИ-2016 увеличилось до 279 человек

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отмена правила МОК, связанного с допуском российских олимпийцев на Игры в Рио-де-Жанейро, увеличило число спортсменов сборной России до 279 человек.</p>

7:3306.08.2016

Отмена правила Международного олимпийского комитета (МОК), связанного с допуском российских олимпийцев на Игры в Рио-де-Жанейро, увеличило число спортсменов сборной России до 279 человек.

В пятницу, еще до начала официальной церемонии открытия Олимпиады стало известно, что еще восемь отечественных атлетов получили разрешение выступать на Играх. Это произошло благодаря тому, что Спортивный арбитраж суд отменил правило МОК о том, что спортсмены, когда-либо имевшие допинговые нарушения, не смогут принять участие в Играх 2016 года. Первоначально МОК допустил до участия в Играх 271 российского спортсмена.

Оправдали пловцов

Еще ранее свои дела в CAS по поводу незаконного отстранения от участия в Олимпиаде выиграли лидеры сборной России по плаванию Владимир Морозов и Никита Лобинцев. В пятницу арбитраж принял апелляцию бронзового призера чемпионата мира 2013 года в комбинированной эстафете 4х100 м Дарьи Устиновой, а также Натальи Ловцовой, Анастасии Крапивиной и Михаила Довгалюка. Позднее руководитель российской олимпийской делегации Игорь Казиков сообщил ТАСС о положительном решении МОК по участию этих пловцов.

Оставался главным вопрос, будет ли допущена до соревнований четырехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова, которая была отстранена от участия в Олимпиаде по той же самой причине, так как была уличена в применении запрещенных веществ в 2014 году и отбыла 16-месячную дисквалификацию. В пятницу представляющий интересы Ефимовой в суде юрист Артем Пацев сообщил ТАСС, что арбитраж допустил спортсменку до соревнований. И лишь за 2 часа до начала церемонии открытия Олимпиады стало известно о положительном ответе МОК.

Практически решен вопрос об участии в Играх-2016 двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Виктора Лебедева, который также первоначально не был допущен МОК до соревнований. О положительном решении сообщил в своем "Инстаграме" президент Республики Саха-Якутия Егор Борисов, сославшись на беседу с главой Объединенного мира борьбы Ненадом Лаловичем. По словам президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, "решение уже на поверхности, но его надо озвучить".

Оправдана Ольга Забелинская

Итоговые решения по отечественным велосипедистам можно назвать положительными. Допуск на Игры после решений CAS и МОК получила двукратный призер Олимпиады в Лондоне в шоссейных гонках Ольга Забелинская, которая также первоначально не соответствовала предъявленным МОК антидопинговым критериям. Она выступит 7 августа в групповой шоссейной и индивидуальной гонках. Допуск на Олимпиаду получил и еще один отечественный гонщик, который был ранее отстранен МОК по тем же критериям, им стал Сергей Шилов, выступающий на треке.

Положительное решение было вынесено и в пользу победителя одного из этапов "Тур де Франс" этого года Ильнура Закарина. Однако спортсмен не выступит на Играх, поскольку не мог подготовиться к соревнованиям должным образом, в данный момент он находится у себя на родине в Казани.

По спортивным причинам на Олимпиаде не сможет выступить гребец Иван Подшивалов, который также подпадал под установленные МОК антидопинговые критерии. Как сообщил ТАСС президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут, участие Подшивалова не помогло бы сформировать боеспособную команду, поэтому состав мужской четверки, допущенной до Игр, меняться не будет.

CAS также отклонил иск о неправомерности решения по неучастию в Олимпиаде Ивана Баландина. Международная федерация гребного спорта также постановила, что еще одна отечественная спортсменка Анастасия Карабельщикова, подававшая иск, не соответствует условиям международного тестирования МОК. Восьмым участником Игр, которого МОК в пятницу допустил до Олимпиады, стал яхтсмен Павел Созыкин. Таким образом, сборная России по парусному спорту будет выступать в Рио-де-Жанейро в полном составе.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх