Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Чернышенко:"Игры в Сочи посмотрели около 2 миллиардов человек"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава оргкомитета &quot;Сочи 2014&quot; Дмитрий Чернышенко подвёл заключительные итоги Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года , похвалившись разнообразным финансовым, экологическим и политическим позитивом</p>

16:3507.04.2014

Заключительные итоги Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года подвел глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, похвалившись разнообразным финансовым, экологическим и политическим позитивом, который пришел в страну вместе с олимпийским движением, и в последний раз одарив публику привычной улыбкой, которую постепенно сменяет усталость от проделанной почти за десятилетие работы.

Олимпийские игры прошли с 7 по 23 февраля в Сочи. В соответствии с уставом оргкомитет "Сочи 2014" может существовать до 31 декабря 2016 года, однако данное юридическое лицо может быть ликвидировано, по словам Чернышенко, "гораздо раньше".

Без подделок

На пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости глава организаторов Игр еще раз подвел итоги деятельности, обновив их фактами позитивного влияния Олимпиады и проделанных в ее рамках проектов - от чистоты воздуха до "чистоты" билетов.

"За все время проведения Игр не было ни одной подделки билетов. А за все время Игр Олимпийский парк посетили порядка 2 миллионов человек", - подчеркнул функционер, отметив также создание экологического коридора размером в 670 гектаров.

"Воздух в Сочи стал чище в два раза, а по некоторым показателям - до четырех (раз) доходит. В реку Мзымту было выпущено 2 миллиона мальков лосося и форели, за каждое срубленное дерево сажали три. Более 500 различных компенсационных мероприятий провели", - рассказал руководитель "Сочи 2014", чья команда насчитала более 13 миллиардов откликов об Олимпиаде в соцсетях.

"Игры в Сочи освещали 464 телеканала по всему миру - почти в 2 раза больше, чем на предыдущих зимних Играх в Ванкувере. Хотя бы одну минуту телевизионных трансляций Олимпийских игр посмотрели около 2 миллиардов человек (на 200 миллионов больше, чем в Ванкувере)", - говорится в подготовленном к пресс-конференции релизе.

Без бойкотов

Игры оказались еще и политически "чистыми", лишенными различного рода протестов. "Игры прошли без бойкотов, это очень важно и отражает интерес к нашей стране, более 50 делегаций правительств прибыли в Сочи. Когда кто-то пытается говорить о каких-то бойкотах, это просто смешно, у нас было рекордное число первых лиц государств по сравнению с предыдущими Играми", - добавил Чернышенко.

Пока, по словам главы оргкомитета, не был проведен окончательный аудит прибыли, и во время разговора на эту тему Чернышенко попросил журналистов "не тянуть за язык".

"Расчетная операционная прибыль, которую получил оргкомитет - в районе 5 миллиардов рублей - пойдет на развитие массового спорта в нашей стране, - сказал он, поделившись конкретной информацией. - Единая прибыль (от коммерческой деятельности) оргкомитета в 2014 году колеблется от 1,5 до 2 миллиардов рублей. От 4 до 4,5 миллиардов рублей - балансовая стоимость имущества оргкомитета, которое будет передано на баланс организациям, обслуживающим спортивную инфраструктуру".

Международный олимпийский комитет (МОК) готовит решение о том, чтобы 20% прибыли от Игр реинвестировать в российский массовый спорт. "Решение сейчас находится в стадии оформления", - пояснил функционер.

В рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм 2014 года оргкомитетом было реализовано 5 тысяч различных проектов, в рамках которых имело место 15 тысяч контрольных точек и было заключено более 109 тысяч договоров.

Без опасности

Чернышенко особо отметил проекты Культурной Олимпиады, которые количеством в 3 тысячи мероприятий в период с 2010 по 2013 год посетили 4 миллиона человек. Аудитория культурной программы непосредственно во время Игр в Сочи по всей стране составила 2 миллиона человек, а сами спортивные состязания посетили более 600 тысяч болельщиков.

"В общей сложности было выдано более одного миллиона аккредитаций, паспортов и единых пропусков. Все это составило основу системы контроля и доступа на объекты. С другой стороны - паспорта болельщиков, которые получили представители 126 стран, которым было выдано более 640 тысяч паспортов болельщиков, и это не воспринималось как некая полицейская мера. Наоборот, его воспринимали как некий паспорт, доступ в сообщество лояльных болельщиков, которые приехали болеть, а не совершать неправомерные действия", - сказал Чернышенко об уровне безопасности во время проведения состязаний.

Без работы...

Самому Чернышенко, ранее занимавшему руководящие посты в рекламных компаниях и медиагруппах, неоднократно задавали вопрос о дальнейшем профессиональном пути, в ответ он рассказал о наличии ряда предложений и о том, что пока с этим вопросом не определился. При этом он уточнил, что станет советником координационной комиссии зимних Игр 2018 года в Пхенчхане, но дал четко понять, что данная деятельность ни в коей мере не будет пересекаться с основной работой.

"Я буду экспертом, который будет давать им советы из Москвы, скажем так, - пояснил Чернышенко. - Я думаю, что в области спорта и международного олимпийского движения я свою деятельность успешно закончил. У меня пока нет личных планов, связанных с работой в области спорта или международного олимпийского движения".

В ходе телемоста из Сочи было сказано о создании инициативной группы журналистов по выдвижению Чернышенко в кандидаты на пост мэра Сочи. Однако сам спикер интригу тут же разрушил. "Если серьезно, Анатолий Николаевич Пахомов был и остается олимпийским и паралимпийским мэром. У него сейчас нагрузка увеличивается, а я не планирую свою деятельность в этом отношении", - сказал он.

...но с Олимпиадой

Напоследок Чернышенко призвал другие российские города к борьбе за право проведения Олимпиады, по логике вещей уже летней.

"Назывались в качестве кандидатов замечательные города, в том числе любимый всеми Санкт-Петербург. Я как специалист по продвижению заявок считаю, что чем больше будет попыток, тем проще будет выигрывать. Одна попытка у Питера была, логика подсказывает, что нужно совершать их и далее, даже несмотря на то что мало времени прошло с недавних Олимпийских игр", - отметил он.

"Любому городу на пользу проведение Игр, если к этому подходить разумно как к отличному поводу решения застарелых проблем, а они есть в любом городе, даже в прекрасном Питере. Это исторический факт, посмотрите на пример Лондона и Барселоны. Подобные инвестиции будут возвратными", - выразил уверенность Чернышенко, с лица которого постепенно сходила его фирменная олимпийская улыбка.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх