Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Глава IAAF: То, что люди в нашем виде спорта обвиняются в вымогательстве взяток - отвратительн

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций британец Себастьян Коу назвал &quot;отвратительными&quot; заявления о коррупции в легкой атлетике</p>

5:2308.11.2015

Президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) британец Себастьян Коу назвал "отвратительными" заявления о коррупции в легкой атлетике. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Французские власти 4 ноября подтвердили, что бывший президент IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе 1 ноября были арестованы по подозрению в коррупции. Диак и Сиссе подозреваются в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов. Прокуратура объявила, что размер взятки составляет примерно 1 миллион евро. Против Диака выдвинуто обвинение в коррупции и отмывании денег, против Сиссе - в коррупции. 2 ноября им были предъявлены обвинения, 3 ноября они были выпущены под залог, в отношении них ведется расследование.

"То, что люди в нашем виде спорта, как утверждается, обвиняются в вымогательстве взяток у спортсменов, которые виновны в нарушении антидопинговых правил, отвратительно", - сказал Коу.

По данным французских властей, Диак и другие чиновники IAAF получили деньги в 2011 году, чтобы скрыть информацию о допинге, употребляемом, по крайней мере, шестью российскими спортсменами, некоторые из которых приняли участие в Олимпийских играх в 2012 году. Позже был арестован бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле, который был отпущен под залог. Ему было предъявлено обвинение в коррупции. Долле занимал пост главы антидопингового департамента до декабря 2014 года.

"А вот то, что не удалось в итоге скрыть результаты допинг-тестов, является свидетельством работы системы, которую совместно разработали IAAF и WADA", - отметил Коу, который заверил, что IAAS будет предпринимать решительные меры в борьбе с допингом во время его правления.

"Там, где у нас есть слабые места в системе, в том числе связанные с возможными случаями вымогательства, пусть и неудачными, мы будем усиливать контроль. Независимая комиссия будет рассматривать все нарушения не только спортсменов, но и их обслуживающего персонала. В процессе разбирательств мы будем привлекать и отдельные федерации, которые являются членами IAAF", - сказал он.

"Каждый случай допинга, который в настоящее время расследуется WADA, был впервые выявлен в IAAF в рамках своей программы биологического паспорта спортсмена. К каждому атлету, который попался на допинге, были применены санкции", - отметил Коу.

По его словам, с 2009 года около 5000 атлетов сдали допинг-пробы, что свидетельствует о серьезном настрое ИААФ в вопросе борьбы с допингом. "Лучший способ скрыть случаи употребления запрещенных веществ - не проверять спортсменов вообще, - сказал он. - Мы же будем продолжать вести борьбу против допинга в спорте от имени всех чистых спортсменов. Те, кто обманывают, будут пойманы. По тем, кто был пойман, будут тщательно вестись расследования, а виновные будут жестко наказаны".

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх