Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги этапа Гран-при по фигурному катанию Cup of China

58 - Внутреняя страница новости

<p>Одну золотую и две бронзовые медали завоевали российские фигуристы на Cup of China - третьем этапе серии Гран-при, прошедшем в Пекине.</p>

4:4408.11.2015

Одну золотую и две бронзовые медали завоевали российские фигуристы на Cup of China - третьем этапе серии Гран-при, прошедшем в Пекине.

Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграли соревнования спортивных пар, Елена Ильиных и Руслан Жиганшин заняли третье место в танцах, а Елена Радионова завоевала бронзу в состязаниях одиночниц.

Кавагути и Смирнов заявили о своих претензиях на успех еще в короткой программе, которую откатали практически без погрешностей, но судьи поставили их лишь на второе место, дав российскому дуэту 72,45 балла. Лидерами после первой части соревнований были китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун - серебряные призеры чемпионата мира-2015 (74,40).

В произвольной программе Кавагути и Смирнов сделали то, о чем давно говорили: два четверных выброса, хотя второй получился с помаркой в приземлении и принес им несколько минусов. В остальном российская пара избежала серьезных ошибок, как, впрочем, и их соперники из Китая, хотя чистого проката показать им не удалось. Обойдя Кавагути и Смирнова в оценке за компоненты, Суй Вэньцзин и Хань Цун проиграли россиянам в оценке за элементы. В итоге дуэт из России набрал 216 баллов, а китайская пара - 215,62.

"Пусть маленькими шажочками, но мы добавляем. Появляется уверенность. Это было видно и по прокату. Эмоции в этот раз были даже сильнее, чем на турнире в Саранске", - приводит слова Смирнова официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

"Очень приятно, что, наконец, все получилось. Считаю это исполнение удачным. Пусть второй четверной выброс риттбергер был на две ноги, но с чего-то нужно было начать. На контрольных прокатах в Сочи четверной выброс сальхов получился с падением, риттбергер был неплохой", - добавил фигурист.

Ранее Суй Вэньцзин и Хань Цун уже одержали победу на этапе в американском Милуоки и, заняв второе место в Пекине, гарантировали себе выход в Финал Гран-при. Кавагути и Смирнов на своем следующем этапе Гран-при выступят в Москве и сохраняют отличные шансы на поездку в Барселону.

Бронза досталась дуэту Юй Сяоюй/Цзинь Ян из Китая (197,75). Россияне Кристина Астахова и Алексей Рогонов стали пятыми (173,36), улучшив свои позиции по сравнению с этапом в США, где они финишировали седьмыми.

Ильиных и Жиганшин: не та Фрида

Ильиных и Жиганшин после короткого танца занимали третье место, и хотя и набрали совсем не те рекордные баллы, что на "Челленджере" в Саранске (70,12), но вполне крепкие 63,54, и уступали лидерам Анне Каппеллини/Луке Ланотте (Италия) совсем немного - 2,85 балла, а американцам Мэдисон Чок/Эвану Бейтсу и того меньше - 1,82.

Тем не менее, произвольная программа, как впоследствии признала пара, была "не лучшим прокатом". Россиянам пришлось выходить на лед второпях, так как Кейтлин Хавайек и Жан-Люк Бейкер из США, которые должны были выступать перед Ильиных и Жиганшиным, снялись прямо перед выходом из-за отравления партнерши. Российская пара откатала хоть и не без серьезных погрешностей, но с помарками, получив два снижения оценок - за упавший с головы Ильиных венок и передержанную поддержку - и набрали в итоге 95,46 балла за произвольную программу и 159 в сумме.

"Это не то, что мы хотели показать. Не та Фрида, которая должна быть и которая есть на тренировках. Наверное, очень хотели прокататься хорошо. Очень. Но были допущены мелкие ошибки, недочеты. Мы знаем, что можем делать все намного лучше, чище, артистичнее", - заявила Ильиных на пресс-конференции после завершения соревнований.

Победу с большим преимуществом одержали чемпионы мира-2014 Каппеллини и Ланотте, набрав 173,30 балла, а Чок и Бейтс заняли второе место (169,16). Дуэт из США практически на 100% гарантировал себе участие в декабрьском Финале Гран-при в Барселоне - ранее Чок и Бейтс финишировали первыми на этапе в американском Милуоки. Ильиных и Жиганшин на своем втором этапе в сезоне выступят в Москве.

Боец Радионова

Елена Радионова в Пекине вошла в число призеров, заняв в соревнованиях одиночниц третье место, а Анна Погорилая остановилась в шаге от пьедестала почета, став четвертой. Выполнить чисто короткую программу обеим россиянкам не удалось. Родионова, которая прилетела в Китай без тренера, так как Инна Гончаренко не смогла отправиться на этап из-за болезни, сделала бабочку на двойном акселе и заняла шестое место (58,51 балла). Погорилая упала при исполнении каскада и, допустив еще несколько помарок, после короткой программы шла четвертой (61,47).

Лидерство захватила трехкратная чемпионка мира из Японии Мао Асада, вернувшаяся на лед после пропущенного сезона. Японка откатала короткую программу очень уверенно, хотя и не без ошибок, поэтому до личного рекорда на этот раз дело не дошло - 71,73 балла.

Произвольную программу Радионова, казалось бы, начала уверенно, сделав каскад "тройной лутц-тройной тулуп". Но при исполнении второго тройного лутца фигуристка упала, хотя потом справилась со всеми остальными заявленными элементами, набрав в итоге 125,77 балла и 184,28 в сумме. Погорилая допустила два падения с тройных прыжков, оба были очень болезненными для спортсменки, и набрала 122,69 балла в произвольной и 184,16 в сумме. Судьбу бронзы в пользу Радионовой решили 0,12 балла. На своем следующем этапе Гран-при Радионова выступит в Москве, а Погорилая - в Нагано. Обе спортсменки пока сохраняют шансы на выход в Финал турнира.

"Эти соревнования получились вдвойне сложными для нее, ведь это еще был и первый старт в сезоне, - сообщила агентству "Р-Спорт" тренер Радионовой Инна Гончаренко. - Она молодец. Пусть не все удалось, не получилось откататься чисто, но она показала в очередной раз, что она боец и очень многое может. Я очень за нее рада".

Асада не избежала ошибок в произвольной (125,75), в которой уступила своей соотечественнице Рике Хонго (129,97), но обошла ее по итогам двух программ: Асада получила 197,48 балла и выиграла золото, а Хонго, ставшая серебряным призером, - 195,76.

Дуэль лидеров выиграл Фернандес

Сергей Воронов после короткой программы в Пекине шел третьим (80,99) и, хоть и солидно уступал лидерам испанцу Хавьеру Фернандесу (93,19) и китайцу Цзинь Бояну (90,05), но сохранял хорошие шансы на попадание в тройку на Cup of China. Однако произвольная Воронову не удалась: первый четверной тулуп он недокрутил, а на втором приземлился на две ноги, откатившись на итоговое пятое место (222,17 балла). Еще один представитель России Морис Квителашвили в Пекине финишировал 12-м (192,10).

Главной интригой в соревнованиях одиночников стало соперничество чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы Фернандеса и 18-летнего Цзинь Бояна, дебютанта взрослых международных соревнований, заранее заявившего о своем намерении исполнить в короткой и произвольной программах шесть четверных. И свое обещание китаец сдержал, хотя после чисто выполненного короткого проката, в котором первым в истории сделал четверной лутц в каскаде (с тройным тулупом), не смог избежать ошибок в произвольной программе, упав на приземлении с четверного сальхова.

Цзинь Боян и в короткой, и в произвольной программах обошел Фернандеса, который, к слову, также не мог в субботу похвастаться чистым прокатом, в очках за элементы, но дважды уступил именитому сопернику по компонентам, став в итоге лишь вторым (261,23). Испанец набрал по итогам двух прокатов 270,55 балла. Бронзу завоевал еще один представитель Китая Хань Янь (230,33).

"Не только прыгает пацан, но и вращаться умеет, и на уровне элементы делает, и во второй оценке зажигает. Дальше будет видно, но на сегодняшний день все очень неплохо у него, - заявил "Р-Спорт" олимпийский чемпион Алексей Урманов. - Думаю, Цзинь Боян уже приближается к (олимпийскому чемпиону японцу) Юдзуру Ханю, (трехкратному чемпиону мира канадцу) Патрику Чану и Фернандесу, но на чемпионате мира борьба будет разворачиваться, по-моему, между тремя опытными фигуристами".
Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх