Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Аркадий Вятчанин: Я квалифицировался на ОИ в Рио-де-Жанейро, но не имею права туда ехать

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 по плаванию <a href="http://infosport.ru/person/3442?fio=Аркадий ВЯТЧАНИН" target="_blank">Аркадий Вятчанин</a> требует справедливого разбирательства по вопросу смены спортивного гражданства.</p>

5:0209.05.2016

Двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 по плаванию Аркадий Вятчанин требует справедливого разбирательства по вопросу смены спортивного гражданства. Об этом сам спортсмен написал в открытом письме, которое разместил на своей странице в социальной сети Facebook.

Вятчанин получил гражданство Сербии в мае прошлого года. Федерация плавания страны инициировала процедуру смены пловцом спортивного гражданства, однако до сих пор этот вопрос остается нерешенным. Вятчанин уже отобрался на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро, но рискует не выступить на соревнованиях, если вопрос со сменой спортивного гражданства не будет решен в срок. Ранее по той же причине пловец был вынужден пропустить чемпионат мира-2015 в Казани.

"Я решил написать это письмо в свете последних событий, с целью тщательного объяснения моей ситуации, чтобы избежать смутных догадок и спекуляций, - написал пловец. - Конечно, я знал, что в соответствии с правилами FINA, касающимися процедуры изменения спортивного гражданства, я должен был жить в Сербии в течение одного года и представлять на соревнованиях только сербский клуб. И я жил там в течение некоторого времени, в надежде выполнить это требование. Но в начале 2015 года из-за какой-то технической ошибки Министерство спорта Сербии решило наказать Федерацию плавания, на два года прекратив финансирование. Единственные средства, которые я мог бы получать в Сербии, выплачивались моим клубом. Ровно 20 тысяч сербских динаров, около 170 долларов в месяц. Я должен был содержать свою семью, так что согласился участвовать в соревнованиях серии гран-при в США и представлять спортивный клуб Нью-Йорка".

Также спортсмен отметил, что выполнил все требования Международной федерации плавания (FINA) в отношении периода времени, который должен пройти с последнего выступления в составе бывшей национальной сборной.

"Мы считали, что FINA посочувствует нашей ситуации, особенно с учетом того, что я не выступал за какую-либо национальную сборную с августа 2012 года, - написал Вятчанин. - Согласно Олимпийской хартии, должно пройти как минимум три года с момента, когда спортсмен представлял на соревнованиях свою бывшую страну. В моем случае это было почти четыре года назад. Я квалифицировался на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но не имею права туда ехать. Забавно, что я отказался от предложений по крайней мере двух стран, которые предлагали уладить вопрос с "правилом одного года жизни" с FINA. Одна из этих стран уже успешно проделывала это в прошлом, причем не один раз".

На Играх-2008 в Пекине Вятчанин в составе сборной России завоевал бронзовые медали в плавании на спине на дистанциях 100 и 200 м.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх