Московское "Динамо" в "золотом" сете обыграло итальянский "Трентино" в финале Кубка ЕКВ (видео)

<p>Волейболисты московского &quot;Динамо&quot; завоевали Кубок ЕКВ, обыграв в финале итальянский &quot;Трентино&quot;. Для выявления обладателя трофея понадобился &quot;золотой сет&quot;, в котором российский клуб оказался сильнее - 15:12.</p>

4:1412.04.2015

Волейболисты московского "Динамо" завоевали Кубок ЕКВ, обыграв в финале итальянский "Трентино". Для выявления обладателя трофея понадобился "золотой сет", в котором российский клуб оказался сильнее - 15:12.

После победы в выездном матче со счетом 3:1, подопечные Юрия Маричева уступили дома с таким же счетом.

Гладкая дорога к финалу

На пути к финалу динамовцы долго не могли встретить достойное сопротивление, спокойно обыграв в первых трех раундах не самых сильных соперников: чешскую "Фатру", нидерландский "Ландстеде" и французскую "Тулузу". На стадии челлендж-раунда "бело-голубым" достался крепкий турецкий "Фенербахче", выбывший из Лиги чемпионов. Дома москвичи не оставили туркам шансов 3-0, но в ответном гостевом матче потерпели свое первое поражение (2-3). В полуфинале был повержен бельгийский "Ассе-Ленник", оба раза всухую (3-0, 3-0).

Наконец, в финальном раунде "Динамо" достался до боли знакомый "Трентино", с которым они пересекались шесть раз, включая победу итальянцев в финале Лиги чемпионов 2010 года. Конечно, нынешний "Трентино" - это уже не тот гранд, который громил всех и вся, выиграв три Лиги чемпионов за четыре сезона. Но противостояние обещало быть жарким.

Перцу финальным матчам придавал и тот факт, что тренер итальянцев Радостин Стойчев вместе с основным доигровщиком клуба Матеем Казийски с 2005 по 2007 годы представляли как раз "Динамо", приведя команду к ее первому российскому золоту в сезоне-2005/06. Перед началом противостояния Стойчев признавал, что именно москвичи - фавориты в этой паре как более опытная команда с гораздо более глубокой скамейкой.

Трудовая победа в Тренто и валидольный матч в Москве

В первом матче в Тренто динамовцы за счет хорошей игры в защите и отличной игры на блоке смогли одержать непростую победу, набрав лишь на семь очков больше соперника за четыре партии. Феноменальную игру показал диагональный "бело-голубых" Павел Круглов, набравший 26 очков. К слову, и во втором матче он отметился точно такой же результативностью и по праву получил звание самого ценного игрока финала.

После того как в первой партии ответной встречи в Москве динамовцы одержали победу со счетом 27:25, мало кто мог предположить, что впереди их ждет "золотой сет", ведь по регламенту турнира им было достаточно выиграть всего две партии. Второй сет москвичи также начали уверенно, но ближе к середине партии растеряли преимущество, и инициатива перешла к итальянцам, которые в итоги сравняли счет по партиям.

Третий сет, наверное, выдался одним из худших для "Динамо" за последнее время и был проигран вчистую. После этого команда собралась и могла все решить в четвертой партии, но Круглов не смог реализовать матчбол, и превосходная игра Казийски позволила итальянцам перевести игру в "золотой сет".

"Конечно, злился, нужно было забивать этот мяч. Если бы матч из-за этого мяча повернулся в другую сторону, то я, наверное, не простил бы себе этого, - отметил Круглов после матча. - Такие мячи запоминаются, потом коришь себя очень долго. Хорошо, что все сложилось так, все собрались и все-таки выиграли".

В решающей партии отменные подачи Александра Маркина, Максвелла Холта и Игоря Филиппова стали залогом стартового рывка хозяев - 9-3. Казалось бы, сомнений в победителе быть уже не могло, но стойкие итальянцы вновь смогли сократить отставание до одного очка, однако на большее их не хватило - 15:12, и кубок спустя три года вновь переезжает в Москву.

"Фаворитом мы не были, но шансы у нас были, - сказал агентству "Р-Спорт" Казийски. - Я думаю, нам не хватило самую малость, динамовцы отлично подавали в решающей партии, сразу создали себе задел и довели матч до победы. В целом я очень доволен выходом в финал, конечно, хотелось большего, но не получилось. Мне кажется, мы пока просто не научились играть "золотые сеты".

А после была яркая церемония награждения, овации трибун, соскучившихся по победам столичного клуба, личная награда Круглова, дождь из золотых конфетти, одним словом, настоящий праздник, которому не рады были лишь сильно расстроенные игроки итальянского клуба.

Источник новости: Р-спорт