Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Четыре баскетбольных клуба из России вступают в борьбу за победу в Кубке Европы

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские клубы &quot;Химки&quot;, &quot;Локомотив-Кубань&quot; из Краснодара, &quot;Зенит&quot; из Санкт-Петербурга и &quot;Нижний Новгород&quot; в среду начинают выступления в розыгрыше баскетбольного Кубка Европы, который в этом сезоне пройдет в новом формате.</p>

11:3012.10.2016

Российские клубы "Химки", "Локомотив-Кубань" из Краснодара, "Зенит" из Санкт-Петербурга и "Нижний Новгород" в среду начинают выступления в розыгрыше баскетбольного Кубка Европы, который в этом сезоне пройдет в новом формате.

Новый формат Кубка Европы выглядит следующим образом. Двадцать клубов разделены на 4 группы по пять команд в каждой. По итогам первого группового этапа, который пройдет с 12 октября по 14 декабря, по четыре лучших клуба из каждой группы выйдут в следующий раунд. В топ-16 команды снова будут разделены на четыре группы, и по две лучшие выйдут в четвертьфинал. Стадия плей-офф стартует 28 февраля, а игры финала начнутся 28 марта.

Еще в прошлом сезоне в Кубке Европы выступали 44 команды, но в апреле 2016 года Евролига приняла решение утвердить новый формат турнира, в котором должны были сыграть 24 клуба. Но из-за разногласий с национальными федерациями и FIBA Europe Кубок Европы недосчитался "Реджо-Эмилии", "Канту", "Тренто" и "Динамо" (Сассари) из Италии. Позднее по схожим причинам турнир покинули АЕК из Греции, "Партизан" (Сербия) и "Зелена Гура" (Польша) - они будут выступать в Лиге чемпионов, которую с нового сезона проводит FIBA.

В Кубке Европы-2016/17 сыграют четыре клуба из России, хотя их могло быть пять. Одну из итальянских команд должен был заменить "Волгоград" (ранее "Красный Октябрь"), но из-за финансовых проблем он пропустит сезон.

"Химки" и "Локомотив-Кубань" в прошлом сезоне играли в Евролиге, и иной цели, кроме победы, в Кубке Европы для них не существует. Обе российские команды уже побеждали в этом турнире: "Химки" - в 2012-м и 2015-м, "Локомотив" - в 2013-м. Подмосковной команде предстоят игры с немецкой "Альбой", "Летувосом Ритасом" из Литвы и испанскими "Бильбао" и "Фуэнлабрадой". Летом "Химки" расстались с рядом ведущих игроков, включая Тайриса Райса, Джеймса Огастина, Петтери Копонена и Джоша Буна, но нашли им квалифицированные замены и сохранили ядро российских игроков, в котором выделяются Сергей Моня и Алексей Швед.

"Перед нами стоит задача выиграть Кубок Европы, поэтому нам нужны лучшие игроки", - сказал генеральный директор "Химок" Павел Астахов.

"Локомотиву-Кубани" на групповом этапе предстоят игры с немецким "Ульмом", словенской "Олимпией", испанской "Валенсией" и "Хапоэлем" из Иерусалима, в котором играет экс-звезда НБА Амаре Стадемайер. В межсезонье кубанцы изменили состав до неузнаваемости. Главным тренером "Локо" сталФотис Кацикарис, снайпер Малькольм Дилейни отправился в НБА, а Энтони Рэндольф – в "Реал". В Краснодар перебрались опытные Тэйлор Рочести, Ян Вуюкас, Марди Коллинз, а также тройка игроков "Нижнего Новгорода" - Дмитрий Хвостов, Евгений Бабурин и Владимир Ивлев.

"Для нас сейчас Кубок Европы - самый главный турнир, потому что мы выступаем в нем. Хочешь попасть в Евролигу - выигрывай Кубок Европы. Сейчас Еврокубок не слабее Евролиги, там такие же серьезные соперники. Мы должны в этом сезоне выиграть Еврокубок", - сказал форвард кубанцев Андрей Зубков.

"Нижний Новгород" в сезоне-2014/15 дебютировал в Евролиге и сразу пробился в топ-16, но затем команду покинули многие ее ведущие игроки, включая Семена Антонова. Соперниками волжан в группе станут "Гран Канария" из Испании, "Цедевита" из Хорватии, "Литкабелис" из Литвы и "МЗТ Скопье" из Македонии.

"У нас задача-минимум – попасть в плей-офф в Лиге ВТБ и выйти из первой группы в Еврокубке. И я не вижу пока ни одной причины, почему бы мы не смогли это сделать. А дальше по ходу сезона посмотрим, что будет получаться. Аппетит всегда приходит во время еды, может быть, сумеем замахнуться и на что-то большее", - рассказал главный тренер "Нижнего Новгорода" Артурс Шталбергс.

"Зенит" попал в группу к испанским "Уникахе" и "Мурсии", немецкой "Баварии" и "Будучности" из Черногории. Команда из Санкт-Петербурга в прошлом сезоне доказала, что способна бороться на равных с ведущими клубами России и Европы, а приобретение Сергея Карасева, Аарона Уайта и Стефана Марковича не сделали ее слабее.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх