Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Томас Бах объяснил ПАСЕ, почему всю сборную РФ не отстранили от Олимпийских Игр

58 - Внутреняя страница новости

<p>Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), почему представители российской сборной, несмотря на обвинения в нарушениях антидопинговых правил, приняли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.</p>

18:0012.10.2016

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объяснил в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), почему представители российской сборной, несмотря на обвинения в нарушениях антидопинговых правил, приняли участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Изначально Россию в Бразилии должны были представлять 387 спортсменов, однако в результате публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о якобы существовавшей системе подмены допинг-проб на зимней Олимпиаде в Сочи МОК передал право допуска российских атлетов международным федерациям, которые отстранили порядка трети всего состава.

"Что касается участия в Олимпийских играх в Рио российской сборной, позвольте мне указать на то, что такое решение было принято трибуналами для того, чтобы можно было проявить справедливость к отдельным спортсменам", - ответил Томас Бах на вопрос парламентария, почему сборной России не было запрещено выступать на Играх из-за обвинений в допинге.

"Нельзя списывать со счетов презумпцию невиновности", — добавил он.

"Отдельным спортсменам дали показать, что они не часть системы, которая была затронута допингом. Таким образом, (возможно) не наказывать невинных людей за действия системы",- отметил Бах.

Глава МОК подытожил, что считает такое решение "связано с правосудием и правами человека".

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой. В итоге международная организация последовала этой рекомендации. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен 18 июля 2015 года в Торонто обнародовал результаты расследования, которое касалось нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В результате на Олимпиаде-2016 из российских легкоатлетов выступила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх