Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Кто и почему проверял "Ростов" на допинг?

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг информационное пространство взорвала настоящая бомба: 11 футболистов &quot;Ростова&quot; по окончании матча 28-го тура РФПЛ против &quot;Динамо&quot; были вызваны на допинг-контроль.</p>

6:1414.05.2016

В четверг информационное пространство взорвала настоящая бомба: 11 футболистов "Ростова" по окончании матча 28-го тура РФПЛ против "Динамо" были вызваны на допинг-контроль.

Не успели ростовчане как следует порадоваться волевой победе над динамовцами, которая возвратила их на второе место в таблице, как их тут же вызвали в кабинет для прохождения допинг-контроля. Обычно эту процедуру проходит максимум два-три представителя каждой из команд, но чтобы проверяли сразу весь состав! Такого в российской футбольной истории, кажется, еще никогда не было. Прямо с поля "Арены-Химки" 11 игроков стартового состава "Ростова" были увидены на допинг-контроль.

Кто проверял?

Проверку осуществляли не российские службы, а допинг-офицеры ФИФА. Для сотрудников "Арены-Химки" визит гостей стал настоящей неожиданностью. При этом представители "Ростова" с пониманием отнеслись к такой заинтересованности со стороны главного руководящего органа в мировом футболе. Глава медицинского департамента ФИФА Иржи Дворжак выразил глубокую признательность клубу за сотрудничество:

"Команда специалистов ФИФА из разных стран прибыла на стадион перед матчем, имея все необходимые документы. Я должен высказать большой комплимент службе безопасности и руководству ФК "Ростов". Они с полным пониманием отнеслись к визиту офицеров ФИФА", – цитирует Дворжака ТАСС.

Почему проверяли?

В начале весны в российском спорте разгорелся крупнейший допинговый скандал в связи с употреблением мельдония, который WADA с января этого года внесла в список запрещенных препаратов. На этом погорели многие известные российские спортсмены, в том числе суперзвезда мирового спорта Мария Шарапова. Футбол при этом мельдониевый скандал обходил стороной. Правда, в СМИ стали появляться сообщения о том, что именно "Ростов" закупил мельдоний чуть ли не промышленных масштабах, но тогда в марте эта история продолжения не получила. В ФИФА же к этим слухам отнеслись со всей серьезностью. По словам все того же Дворжака, проверку инициировал он сам:

"Это был необъявленный допинг-контроль, который я инициировал, исходя из слухов о том, что футболисты "Ростова" принимают мельдоний. Когда будут известны результаты?"

Результаты 11 допинг-проб игроков "Ростова" должны быть известны уже в ближайший понедельник 16 мая.

"В ближайшее время доставим пробы в одну из европейских аккредитованных лабораторий. Если не возникнет проблем на таможне, а это вряд ли случится, то в пятницу пробы будут в лаборатории, а уже к понедельнику мы получим результаты", – рассказал Дворжак в интервью ТАСС.

Как отреагировал "Ростов"?

Футболистам ростовского клуба пришлось до полуночи задержаться на "Арене-Химки". Обезвоженный организм не особо расположен к сдачи допинг-пробы, то есть мочи. Несмотря на незапланированную задержку, игроки "Ростова" довольно сдержано отреагировали на визит допинг-офицеров ФИФА.

Дмитрий Полоз: Почему-то в прошлом году, когда мы бились за выживание, никто из представителей ФИФА с проверками к нам не приезжал. А вообще, не вопрос – пусть приезжают к нам с проверками хоть после каждой игры. Главное, чтобы мы выигрывали.

Александр Ерохин: Нам никто ничего не объяснял. Нам сказали не заходить в раздевалку и пройти в комнату для сдачи допинг-теста. Раньше такого не было. Обычно ходили один футболист, который участвовал в матче, и один запасной. Может быть, потом объяснят, почему в этот раз так получилось.

Тимофей Калачев: Я не раз попадал на допинг-контроль. И в чемпионате России, и в играх за сборную. Но максимально — три человека, обычно два. А тут 11… Удивительно! Как это понять? Нет ответа. Это проверка или недоверие? Надо разобраться. Никаких проблем контроль не выявит. Никаких таблеток или запрещенных препаратов у нас в команде никто не применяет. Нам нечего бояться. Наоборот, если допинг-контроль ничего не выявит, мы будем чисты перед всеми.

Как отреагировал РФС

Для главы РФС и министра спорта РФ Виталия Мутко визит представителей антидопинговой службы ФИФА, как и для всех стал полной неожиданностью:

"Почему-то приехали допинг офицеры ФИФА. Надо разобраться, почему. Здесь ничего такого нет, это обычная процедура. ФИФА почему-то озаботилась. Мы находимся под контролем международных организаций, потому что наша РУСАДА сейчас не может заниматься забором проб. Почему-то ФИФА решила проверить именно "Ростов".

Действительно, почему именно "Ростов"?

Источник новости: sportbox.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх