Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент ВОА: Отстранение чистых спортсменов от соревнований является несправедливым

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирная ассоциация олимпийцев выступила с официальным заявлением, в котором призывает защитить права чистых от допинга атлетов.</p>

10:3216.12.2015

Всемирная ассоциация олимпийцев (ВОА) выступила с официальным заявлением, в котором призывает защитить права чистых от допинга атлетов.

"ВОА еще раз заявляет о своей безоговорочной поддержке всех честных спортсменов и их права участвовать в крупнейших спортивных мероприятиях, к которым они так усиленно готовились, даже если другие спортсмены и административные работники их страны были на законных основаниях признаны виновными в нарушении антидопинговых правил.

ВОА полагает, что нужно срочно найти способ защитить права и проявить должное уважение к спортсменам, которые посвятили свою жизнь спорту, у которых никогда не возникало даже искушения употреблять допинг, обманывать своих соперников, коллег и друзей и разрушать репутацию спорта.

Поэтому ВОА выступает в защиту тех чистых спортсменов, которых, вероятно, могут отстранить от участия в соревнованиях из-за незаконных и неэтичных действий других людей."

Жоэль Бузу, Президент ВОА:

"Мы верим, что отстранение чистых спортсменов от соревнований является несправедливым, и что, в конечном итоге, за это будет расплачиваться спорт и его многочисленные поклонники, ведь они окажутся лишены возможности увидеть, как выступают на соревнованиях самого высокого уровня их кумиры и герои.

Конечно, нужно подвергнуть санкциям всех обманщиков, как из числа спортсменов, так и из числа чиновников и медицинского персонала. Но нужно также уважать индивидуальные права честных спортсменов, а также их право тренироваться и принимать участие в соревнованиях.

Возможно, спортсмены из стран, отстраненных от участия в соревнованиях, при этом имеющие идеальную историю допинг-проб, могли бы пройти ряд дополнительных допинг-тестов, что дало бы им возможность выступать. Ясно одно: требуется срочно принять решение в отношении спортсменов, которые хотят пройти квалификационные соревнования для того, чтобы иметь возможность принять участие в крупнейших спортивных мероприятиях. Это позволит чистым спортсменам с уверенностью тренироваться, готовиться и соревноваться.

ВОА полностью поддерживает предложение МОК о том, чтобы ВАДА руководило независимым тестированием для международных федераций и национальных олимпийских комитетов. Нам надо вверить соответствующим органам дело улучшения протоколов тестирования и избавления спорта от обмана. Но мы также должны уважать честных спортсменов. На кону стоят не только их права и репутация, но также способность выступать в качестве примеров для подражания, вдохновляя молодых людей и воодушевляя молодое поколение на занятия спортом", - резюмировал Президент ВОА.

Источник новости: http://olympic.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх