Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Как юные спортсмены гибнут на тренировках и соревнованиях

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Москве на тренировке умер восьмилетний хоккеист. Причина нелепая: после занятий дети наводили порядок на площадке, один из мальчишек швырнул шайбу, а та угодила его товарищу по команде прямо в шею.</p>

5:3920.03.2016

В пятницу, 18 марта, в Москве на тренировке умер восьмилетний хоккеист. Причина нелепая: после занятий дети наводили порядок на площадке, один из мальчишек швырнул шайбу, а та угодила его товарищу по команде прямо в шею.

Юный хоккеист потерял сознание, и его не смогли спасти. "Лента.ру" рассказывает об этом и других трагических случаях с несовершеннолетними спортсменами.

Берегите шею

2 февраля этого года от полученных во время игры травм умер хоккеист юниорской команды новокузнецкого хоккейного клуба "Металлург", 16-летний Александр Орехов. 14 января шайба попала ему в область шеи, он упал на лед, потерял сознание. Его доставили в городскую клиническую больницу №1 Новосибирска. С момента поступления и до смерти он находился в реанимации в медикаментозной коме.

Эта трагедия вызвала в российском обществе разговоры о необходимости дополнительной защитной экипировки для несовершеннолетних хоккеистов. Хоккеисты юношеских команд во время матчей надевают так называемые ошейники. Был он и на 16-летнем Орехове, о чем с уверенностью сказал тренер: "Это 100 процентов. Саша — капитан команды. И перед матчем он обменивался рукопожатиями с арбитрами и капитаном соперников. Так что, если бы на нем не было ошейника, его бы не пустили на лед".

О модернизации существующих "ошейников" задумались и в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но пока никаких решений не принято. Бывший хоккеист сборной России Максим Сушинский высказался на эту тему однозначно: "Ошейник есть у молодежи. И он не спасает. Надо его модернизировать. Либо, боюсь, что он (Орехов — прим. "Ленты.ру") не надел ошейник, мы же не знаем это наверняка. Сейчас, наверное, думают об этом, потому что безопасность игроков — самое главное", — приводит слова хоккеиста "Р-спорт".

Спортивный врач Мария Бурова рассказала корреспонденту "Ленты.ру" о том, что происходит при попадании шайбы в область шеи: "Все зависит от того, куда приходится удар. Если шайба попадает в шею сзади, то это смещение или компрессионный перелом шейных позвонков. Человек обречен, тут уже ничего не сделаешь. Даже если позвонок уцелел, может быть тяжелая черепно-мозговая травма. В области шеи очень много артерий, спинно-мозговой канал проходит, инвалидом остаться можно даже от не самого сильного удара. Если шайба попадает спереди, — то пережимается сонная артерия, может быть разрыв артерии. Смерть наступает быстро, человек просто задыхается".

Что именно случилось с погибшим в пятницу 8-летним мальчиком, выяснится позже. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, следователи допрашивают тренера, родственников погибшего и очевидцев. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Следственными органами возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Тяжело в учении — боя может не быть

В последние годы произошло еще несколько трагических случаев, жертвами которых становились несовершеннолетние спортсмены. В октябре 2015-го американский фристайлист, чемпион США в объединенных соревнованиях по слоуп-стайлу, хаф-пайпу и биг-эйру среди юниоров Сэм Джекенталь умер от травм, полученных при падении во время тренировки. При исполнении одного из трюков в начале сентября на сборе в Новом Южном Уэльсе (Австралия) он сильно повредил мозг. Несколько недель провел в коме. Скончался, не приходя в сознание.

"Мы дежурили в больнице все эти дни вместе с его семьей. Сэм был отличным спортсменом и человеком, дарил радость всем, кто был рядом. Он шел к своей цели и усердно тренировался", — принес свои соболезнования исполнительный директор ассоциации горнолыжного спорта США Тайгер Шоу.

В декабре 2014 года на тренировке дублирующего состава баскетбольного ЦСКА умер 17-летний центровой Руслан Гаглоев. При выполнении игрового упражнения он неожиданно потерял сознание. Привести его в чувство не смогли ни врачи команды, ни экстренно вызванная бригада скорой помощи. У юноши остановилось сердце, и восстановить его работу после сбоя не удалось даже с помощью дефибриллятора. Тренерам оставалось лишь сокрушаться: перед сезоном Гаглоев прошел углубленное медобследование, не выявившее никаких отклонений.

В сентябре 2014 года на сборах скоропостижно скончался чемпион Европы по дзюдо среди юниоров, 15-летний Давид Келесхаев. Юный спортсмен во время тренировки вдруг начал задыхаться, потерял сознание. Спасти его не удалось. Врачи поставили диагноз — внезапный сердечный приступ. Ранее проблем с сердцем у него не было, на недомогание он не жаловался.

Как могло случиться, что два молодых спортсмена, никогда не имевшие проблем с сердцем, умерли от его внезапной остановки? Врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов рассказал "Ленте.ру" о причинах, по которым самый важный орган человека может дать сбой:

"Порой сердце не выдерживает физических нагрузок на фоне простуды. Бывают различные аномалии, развивающиеся годами без всякой симптоматики. Их можно выявить только при специальном обследовании. Главная задача врачей — лечить явные заболевания, их все же подавляющее большинство".

Как известно, сердце нередко останавливается из-за болезни, называемой миокардит (воспаление сердечной мышцы). Она очень коварна: "Может быть так, что на медосмотре все хорошо, а затем за несколько месяцев на фоне бактериальной инфекции развивается миокардит. Эта болезнь часто протекает скрыто, под всякими масками вроде небольшой одышки или слабости. Спортсмены с их нагрузками могут просто не обратить на это внимание", — объяснил Безуглов.

Фото: НП НХК "Металлург"

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх