Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Следственный комитет РФ проверяет информацию СМИ о нарушениях антидопинговых правил

58 - Внутреняя страница новости

<p>Следственный комитет РФ проводит доследственные проверки по информации СМИ об употреблении допинга российскими спортсменами.</p>

9:4120.05.2016

Следственный комитет РФ проводит доследственные проверки по информации СМИ об употреблении допинга российскими спортсменами.

"Проверяются сведения, опубликованные в ряде статей от имени бывших сотрудников Московской антидопинговой лаборатории - Григория Родченкова, и Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова", - сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По результатам проверок будет принято процессуальное решение, добавил он.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что Генеральная прокуратура совместно с другими правоохранительными органами, Министерством спорта РФ, также Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованной рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.

Куренной сообщил, что "в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряд других стран с целью обмена информацией по предполагаемому применению допинга". "Соответствующая информация будет запрошена и из Всемирного антидопингового агентства", - уточнил представитель Генпрокуратуры.

О публикации The New York Times

На прошлой неделе газета The New York Times опубликовала материал с высказываниями бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в котором, в частности, упоминаются фамилии лыжника Александра Легкова, завоевавшего на Олимпиаде в Сочи в 2014 году золото на дистанции 50 км и серебро в эстафете, и бобслеиста Александра Зубкова, двукратного олимпийского чемпиона 2014 года в соревнованиях двоек и четверок. По данным газеты, имена олимпийцев Сочи-2014 якобы фигурировали в так называемой допинговой программе, которая тщательно планировалась на протяжении многих лет, чтобы обеспечить победу российских спортсменов на домашней Олимпиаде.

После публикации МОК обратился к WADA с просьбой о незамедлительном начале расследования информации, содержавшейся в статье.

На Олимпийских играх в Сочи сборная России стала победителем неофициального командного зачета, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых).

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх