Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Чебоксарах стартует командный чемпионат Европы по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шестой в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике впервые пройдет в России &ndash; турнир в Чебоксарах стартует в субботу и завершится в воскресенье.</p>

4:5420.06.2015

Шестой в истории командный чемпионат Европы по легкой атлетике впервые пройдет в России – турнир в Чебоксарах стартует в субботу и завершится в воскресенье.

Перед российскими легкоатлетами стоит задача взять реванш за поражение годичной давности – в 2014 году в немецком Брауншвейге россияне, лидируя по ходу турнира, не сумели закрепить чемпионскую позицию и в итоге остались вторыми вслед за хозяевами соревнований.

Командный чемпионат Европы проводится в нынешнем формате с 2009 года, в том же году сборная России по легкой атлетике проиграла его немцам, но на трех последующих чемпионатах россияне выигрывали (в 2012 году турнир не проводился). В Брауншвейге лидерам немецкой сборной, в которую входили олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира, противостояла обновленная российская команда, большинство первых номеров сборной по разным причинам в Германию не приехали.

В Чебоксарах выступят 12 сильнейших национальных сборных Европы - команды Белоруссии, Германии, Великобритании, Испании, Италии, Норвегии, Польши, Украины, Франции, Финляндии, Швеции и России. Фаворитами являются сборные Германии и России, но в борьбу за золото на этот раз по силам включиться командам Великобритании и Франции. Спортсмены соревнуются в 20 видах у женщин и 20 видах у мужчин, включая две спринтерские эстафеты, все результаты суммируются. Победитель каждого вида получает 12 очков, занявший второе место — 11 очков, третье - 10 очков и так далее. Не получают очки те легкоатлеты и эстафетные команды, которые были дисквалифицированы либо не финишировали.

По словам генерального секретаря Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаила Бутова, Чебоксары "полностью готовы к принятию командного чемпионата Европы".

"Идет инсталляция временного оборудования, а что касается постоянной инфраструктуры: IT, звук, два новых экрана - все это уже опробовано, - сказал Бутов агентству "Р-Спорт". – Закончен ремонт на стадионе, где было полностью обновлено покрытие в секторах для технических видов, а беговая дорожка - частично. Тренировочное поле абсолютно новое, и оно нам очень пригодится (в будущем)".

Многие из тех молодых спортсменов, кто стартовал в Брауншвейге, теперь перешли в статус лидеров. При этом у россиян, в сравнении с командами соперников, нет ни одного олимпийского чемпиона. Основные надежды традиционно возлагаются на представителей технических дисциплин. Фаворитами в своих видах являются чемпион мира 2013 года в прыжках в длину Александр Меньков; вице-чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева; чемпионки Европы в помещении Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) и Дарья Клишина (длина); призер чемпионата Европы-2014 в тройном прыжке Алексей Федоров; за победу также будет бороться чемпионка мира и Европы в помещениях Мария Кучина (прыжки в высоту) и ряд других спортсменов.

Сбалансированным выглядит состав команды и в беговых дисциплинах. "Забойщиком" российских бегунов является двукратный чемпион Европы и бронзовый медалист чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Также Денис Кудрявцев (400 м с/б) и Елена Коробкина (3000 м) способны принести максимальное количество очков в копилку сборной России, а ряд представителей спринта и выносливости попробуют навязать борьбу фаворитам.

"Безусловно, на домашнем чемпионате перед российской сборной будет стоять задача одержать победу. В составе у нас порядка 70-80% сильнейших легкоатлетов основы, то есть команда боеспособная. Нужно дождаться непосредственно начала соревнований, но, конечно, будем стремиться взять реванш у немцев за прошлый командный чемпионат Европы", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной Юрий Борзаковский.

Отсутствие олимпийского чемпиона и трехкратного чемпиона мира в метании диска немца Роберта Хартинга едва ли сильно пошатнет уверенность в своих силах сборной Германии. Давид Шторль (толкание ядра), Кристина Обергфель (метание копья), Бетти Хайдлер (метание молота), Кристина Шваниц (толкание ядра), Рафаэль Хольцдеппе (прыжки с шестом) – все эти спортсмены выйдут в сектор если не лидерами, то одними из лидеров. Сборную Франции возглавляют олимпийский чемпион в прыжках с шестом Рено Лавиллени, давний соперник Шубенкова Паскаль Мартино-Лагард, призер чемпионатов мира и неоднократный победитель чемпионатов Европы спринтер Кристоф Леметр.

В некоторых видах будут выступать безоговорочные фавориты, чьи команды пока не в силах бороться за победу в общем зачете. Это и финский копьеметатель вице-чемпион мира 2013 года Теро Питкямяки, действующая рекордсменка мира метательница молота из Польши Анита Влодарчик, ее соотечественники метатель молота Павел Файдек и толкатель ядра Томаш Маевский, прыгунья в высоту 36-летняя лидер мирового сезона испанка Руфь Бейтиа, действующая чемпионка мира в беге на 1500 метров Абеба Арегави из Швеции, заявленная в беге на 800 м, действующий чемпион мира и Европы в помещении спринтер Ричард Килти и 19-летняя бегунья на 100 м, чемпионка мира среди юниоров Дина Эшер-Смит из Великобритании.

Соревнования пройдут на стадионе "Олимпийский", в качестве разминочного стадиона будет задействован "Спартак". По словам Михаила Бутова, "на данный момент на турнир продано порядка 70% билетов".

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх