Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ОКР совместно с фондом "Сколково" начал работу по созданию Олимпийского технопарка

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент ОКР Александр Жуков и глава фонда &quot;Сколково&quot; Виктор Вексельберг осмотрели места застройки будущих объектов технопарка.</p>

8:2821.02.2015

Президент ОКР Александр Жуков и глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг осмотрели места застройки будущих объектов технопарка..

20 февраля президент ОКР Александр Жуков и глава фонда "Сколково" Виктор Вексельберг подписали соглашение о партнерстве и создании центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на базе инновационного центра Олимпийского комитета России.

Основными направлениями работы инновационного центра ОКР на территории "Сколково" станут разработка инновационных материалов, оборудования, инвентаря и экипировки; разработка технологий и методик повышения работоспособности спортсменов, восстановления после нагрузок, ускоренной реабилитации после травм; разработка методов выявления спортивных талантов.

"В российском спорте налицо отставание в спортивных технологиях, - отметил Вексельберг. - Ребята проигрывают не потому, что недоработали на тренировках, а по независящим от них причинам. Мы после Олимпиады в Сочи беседовали с министром спорта Виталием Мутко и пришли к совместному решению, что нужно объединить спорт и все современные инновационные технологии. Мы обсудили с ОКР возможные пути сотрудничества в этом направлении. Мы нашли взаимопонимание и начали действовать".

Планируется, что в состав Олимпийского технопарка войдут инкубатор спортивных проектов, исследовательские лаборатории и стенды, центр специальной подготовки, инновационный центр спортивной медицины и реабилитологии, деловая выставочная площадка инновационных разработок.

 

"С открытием технопарка связаны большие надежды, так как без современной спортивной науки и медицины, разработок передового оборудования невозможно побеждать в спорте, - сказал Александр Жуков. - Мы хотим, чтобы центр был полноценным. В Сколково будут собраны лучшие научные кадры, есть компании, которые будут заниматься разработками, научно исследовательскими работами. Хотим создать спортивный и медицинский центр для тестирования разработок. Например, у нас был проект по шлифовке лыж, который использовался в Сочи. Но это единичный пример".

Основными задачами ОКР в рамках реализации проекта "Олимпийский технопарк" являются привлечение инвестиций в развитие инноваций в спорте и спортивной медицине, а также участие ведущих тренеров, специалистов и спортсменов в процессах разработки и внедрения новых технологий.

Непосредственно перед процедурой подписания соглашения Виктор Вексельберг провел для Александра Жукова экскурсию и показал места застройки будущих объектов Олимпийского технопарка на территории "Сколково". Затем генеральный директор инновационного центра ОКР Сергей Зоткин выступил с презентацией проекта "Олимпийский технопарк".

Источник новости: http://tass.ru/sport/1781254
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх