Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Чепиков продиктовал журналистам Екатеринбурга "Тотальный диктант"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В прошедшую субботу двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков продиктовал текст &quot;Тотального диктанта&quot; журналистам Екатеринбурга.</p>

10:2121.04.2015

В прошедшую субботу двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков продиктовал текст "Тотального диктанта" журналистам Екатеринбурга. В акции приняли участие 25 представителей СМИ.

"Текст достаточно сложный, очень много запятых, двоеточий, дефисов. Я пытался интуитивно показать, где какие знаки препинания. Но текст и должен быть сложным, иначе было бы неинтересно. Многие уже подзабыли правила, но в силу профессиональной деятельности, думаю, написали правильно", - отметил Чепиков.

По словам спортсмена, идея "Тотального диктанта" импонирует еще и своей анонимностью - оценку узнает только сам написавший. Данные соберут в целом по стране и по регионам. "Результат в таком случае будет более понятный - где хуже знания русского языка, где лучше", - сказал он.

В этом году автором текста стал Евгений Водолазкин, петербургский писатель. По его словам, текст для диктанта 2015 года - художественный, а не публицистический. Это отрывок из его нового романа под условным названием "Авиатор".

"Я решил дать три картинки из дореволюционного Петербурга. Это замечательное время для нашего города, время расцвета культуры, экономики. Мне показалось, что будет уместным напомнить тем, кто пишет диктант, и о Петербурге, и об этом прекрасном времени", - отметил Водолазкин.

В 2014 году акция "Тотальный диктант" прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс человек, еще 52 тыс просмотрели онлайн- трансляцию. Идея акции зародилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета, в начале 2000-х годов.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх