Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Светлана Абросимова: После "правления" Юлии Аникеевой баскетбол находится в реанимационной палате

58 - Внутреняя страница новости

<p>Легендарная баскетболистка Светлана Абросимова, занимающая пост генерального директора Международной студенческой баскетбольной лиги, недавно вошла в исполком Российской федерации баскетбола.</p>

6:5922.09.2015

Легендарная баскетболистка Светлана Абросимова, занимающая пост генерального директора Международной студенческой баскетбольной лиги, недавно вошла в исполком Российской федерации баскетбола, где будет курировать студенческий баскетбол.

В интервью "Ленте.ру" она поделилась мнением о ситуации с баскетболом и рассказала об отношении к новому президенту РФБ Андрею Кириленко.

21 сентября МСБЛ будет четыре года. Вот уже второй сезон вы являетесь генеральным директором этой лиги. Расскажите о турнире и перспективах этого проекта.

Международная студенческая баскетбольная лига появилась относительно недавно и успела серьезно закрепиться в Европе. Две недели назад в Калининграде мы открывали наш четвертый сезон. Ежегодно мы стараемся улучшать систему проведения, делать турнир интереснее и для зрителей, и для самих участников.

В этом сезоне у нас 16 команд, которые будут играть по круговой системе. Для лиги очень важно, чтобы все туры и матчи проходили на высоком организационном и спортивном уровне, и его мы стараемся выдерживать. Очень важно выбрать правильные места проведения туров. Приятно, что в этом сезоне, к примеру, у нас будет тур в настоящем студенческом городе — эстонском Тарту. Кстати, эстонская команда из Таллина — первый чемпион МСБЛ.

Помимо турнира каждый год мы проводим уникальные в своем роде мероприятия. В позапрошлом сезоне МСБЛ организовала баскетбольный матч на Красной площади. Представить, что в баскетбол можно играть на главной площади нашей страны, было очень сложно, но когда вокруг площадки собирались толпы людей, которые в обычной жизни, скорее всего, на матч бы не пришли, мы поняли, что все усилия себя оправдали.

В прошлом году день студента мы отмечали в МГУ, где на паркет вышли действующие студенты и выпускники вузов. В команде последних собрались Александр Жуков, Сергей Кущенко, Сергей Панов и многие другие. Сергей Борисович Иванов, кстати, тогда был тренером выпускников. Президенты ОКР (Александр Жуков) и нашей лиги (Андрей Перегудов) учились в МГУ, для них эта игра была особенной.

Для меня очень важен рост мастерства молодых игроков. Отрадно, что в прошлом сезоне два баскетболиста из венгерского университета были замечены именно после матчей нашей лиги и заключили контракты как профессионалы.

Вы вошли в состав нового исполкома РФБ, где будете курировать студенческий баскетбол. Как оцениваете состояние дел на сегодняшний момент?

У нас сейчас активно развивается массовый баскетбол в школах и вузах, а также баскетбол три на три. Конечно, многие хотят, чтобы в России появился аналог американской студенческой лиги — NCAA. Но в США она существует не один десяток лет, и скопировать ее целиком вряд ли возможно.

Новый состав федерации еще только формируется, но мы уже проводим встречи с людьми, которые настроены очень позитивно и заряжены на перемены и полную консолидацию усилий. Эти люди живут баскетболом. Мы стараемся понять, что нужно сделать для того, чтобы улучшить систему. Ведь уже сейчас в России много турниров, где могут играть молодые люди от 17 до 23 лет. Есть ДЮБЛ, молодежная лига, суперлига два и три (бывшие Суперлига и Высшая лиги), студенческий чемпионат.

Проблема в том, что зачастую один баскетболист может играть сразу в нескольких турнирах, в разных командах и в разных лигах. В результате у него не хватает времени тренироваться и нормально учиться. И это большой вопрос, который надо решать. Очень важно, чтобы молодые люди поступали в вуз и продолжали прогрессировать, а для этого им необходимы специалисты, которые будут работать с ними, повышая их индивидуальное техническое мастерство и уровень тактической подготовки.

Сегодня перед спортсменами зачастую стоит выбор: играть в клубных молодежных турнирах либо идти в вуз и получать образование, забыв о большом баскетболе. А это неправильно. К сожалению, катастрофически не хватает баскетбольных площадок, спортивных залов. Заметно и отсутствие современных спортивных менеджеров самых различных профилей.

Перед выборами президента РФБ вы поддержали Андрея Кириленко. Не предлагал ли он вам должность в федерации? И почему вы не пошли на выборы?

Как только я узнала, что Андрей Кириленко выдвигает свою кандидатуру на должность президента РФБ, я высказала ему свою поддержку. Мы с ним оба из баскетбольного мира, прошли большой путь, у нас очень хорошие отношения. Это достойный кандидат и руководитель. Он предложил мне войти в исполком. Почему я не стала выставлять свою кандидатуру? Потому что Андрей выдвинул свою, а он мой друг.

За сорок минут до начала конференции вы в своем Twitter сравнили положение дел в российском баскетболе с курсом рубля. Что вы имели в виду?

Это было написано с иронией. Дело в том, что в баскетбольном мире у нас все было настолько запущенно, что ситуация с обвалом национальной валюты очень подходила для сравнения. Приятно, что вы внимательно следите за обновлениями моего аккаунта.

А с чем вы бы сравнили последние два года Федерации баскетбола под управлением Юлии Аникеевой?

А управления не было никакого. Это слово тут, я считаю, совсем не подходит. Если коротко — это был захват федерации и постоянные криминальные хроники. После такого "правления" баскетбол находится в реанимационной палате.

По-вашему, не слишком блестящие результаты выступлений женской и мужской сборных — вина прежнего руководства?

Одно из основных направлений работы Федерации — это сборные команды страны. Сборная — это вершина пирамиды. Конечно, Федерация отвечает за результаты сборных. Мы помним, что происходило с назначением тренера мужской сборной в 2013 году. Представить только: в 2012-м мы завоевываем бронзу Олимпийских игр, а три года спустя не выходим из группы на Евробаскете! Показательный момент и с количеством отказавшихся играть спортсменов. Ребят винить не стоит. Нужно же уважать игроков, условия создавать, постоянно общаться с ними, находить компромиссы, а не обвинять в предательстве. Как ты относишься к человеку, так и он будет относиться к тебе.

Про женскую сборную тоже стоит сказать. Ведь мы никогда не участвовали в отборочных турнирах к чемпионату Европы и даже не думали, что можно не попасть на Олимпиаду. Это, честное слово, не укладывается в голове.

В столь непростое политическое время в вашем турнире играют команды Эстонии, Литвы, Латвии, Украины и Великобритании. Как вам это удалось? Были проблемы при организации чемпионата?

Слава богу, студенческий спорт вне политики. Они любят баскетбол, и наша игра реально объединяет страны. Мы стараемся сгладить все политические углы. Единственное, от чего пришлось отказаться в этом году, так это от проведения тура на Украине. Но команда из Харькова в нашей лиге играть будет, и мы этому очень рады.

Чуть больше двух лет прошло с того момента, как вы подняли над головой Кубок Европы, который выиграли в составе московского "Динамо". Насколько сильно изменилась ваша жизнь? Как часто берете баскетбольный мяч в руки? Может быть, открыли для себя новые виды спорта?

Баскетбол из моей жизни не ушел. Теперь я уже играю с мужчинами, среди которых немало бывших профессионалов и людей из самых разных сфер деятельности: бизнесмены, актеры... Есть также особое удовольствие как баскетбольному управленцу встречаться на заседаниях с легендами баскетбола, обсуждать с ними всевозможные баскетбольные проблемы, искать вместе пути решения.

Баскетбол, конечно, занимает не все свободное время. Я активный и иногда даже экстремальный человек. Этим летом открыла для себя сибоб (подводный скутер, которые может развивать скорость более 20 километров в час — прим. "Ленты.ру"). Люблю все, что связанно с водой и скоростью. Много раз падала, учась кататься на вейкборде, который представляет из себя комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

На прошлой неделе в Москве состоялся благотворительный матч в поддержку детей с диагнозом ДЦП. Первую подобную игру как раз организовывала ваша лига. Что лично для вас значат эти мероприятия?

Идея создания матча принадлежит Гоше Куценко и президенту МСБЛ Андрею Перегудову. В недавнем матче участвовали более 40 игроков, среди которых были звезды шоу-бизнеса, спорта и бизнеса, пришло несколько тысяч человек зрителей. Уверена, что чем больше людей будут поддерживать такие мероприятия, тем лучше. Это действительно серьезная поддержка для семей, в которых растет ребенок с ДЦП. Многим из них нужна финансовая помощь, и мы стараемся ее оказывать.

Некоторые спрашивают: зачем пиариться на больных детях? Я считаю, что фраза из библии "Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" больше подходит для частной помощи. А если мы говорим о крупном благотворительном фонде, таком как "Шаг вместе", который с помощью спортивных мероприятий может собрать существенные средства, то о таких акциях нужно говорить постоянно и как можно громче, ведь такой вид благотворительности только начинает развиваться в нашей стране.

В России очень много людей с большим сердцем, зачастую они просто не знают, как и кому помочь, поэтому такие акции и матчи, несомненно, нужны всем нам.

Фото: isbl-basket.com

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх