Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков: У российских легкоатлетов хорошие шансы выиграть иски в CAS и поехать в Рио

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российские легкоатлеты имеют высокие шансы на то, чтобы одержать победу по своим исковым заявлениям в Спортивном арбитражном суде, заявил глава ОКР.</p>

10:1223.06.2016

Российские легкоатлеты имеют высокие шансы на то, чтобы одержать победу по своим исковым заявлениям в Спортивном арбитражном суде (CAS) и принять участие в Олимпийских играх 2016 года. Об этом заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в эфире телеканала "Россия 1".

"Большинство наших атлетов будут подавать иски в CAS, - сказал Жуков. - Мы надеемся, что они выиграют эти дела. ОКР и Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) будут оказывать максимальное содействие нашим спортсменам, помогать организовывать юридическую поддержку для того, чтобы эти дела были направлены в кратчайшие сроки и рассмотрены".

"Я уверен, что у наших атлетов есть шансы выиграть их. В этом случае после решения суда они смогут поехать в Рио", - добавил он.

Жуков напомнил о том, что допинг-контроль российских легкоатлетов находится в ведении Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Британского антидопингового агентства (UKAD).

"Большинство российских легкоатлетов уже на протяжении более чем полугода находятся под контролем иностранных антидопинговых агентств - UKAD и иностранных допинг-офицеров, которые берут у них допинг-пробы в соревновательный и внесоревновательный периоды. Проверка этих проб осуществляется в иностранных лабораториях", - сказал Жуков.

"Поэтому, на самом деле, наши легкоатлеты контролируются не российской антидопинговой системой, - подчеркнул глава ОКР. - В этом и был главный вопрос, который я задавал своим коллегам на саммите Международного олимпийского комитета. Потому что и так большинство российских атлетов уже проверены и перепроверены. И из нескольких тысяч проб всего одна положительная, если не считать "милдронат", по которому вообще надо проводить отдельное обсуждение".

Члены исполкома МОК во вторник на встрече с руководителями ведущих международных спортивных федераций в рамках Олимпийского саммита выразили уважение решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 года российскую легкоатлетическую команду. Президент МОК Томас Бах также сообщил, что IAAF может рассмотреть вопрос участия российских легкоатлетов в индивидуальном порядке. МОК рекомендовал разрешить отечественным легкоатлетам, допущенным до Игр, выступать под российским флагом. Вопрос о полной дисквалификации сборной России по всем видам спорта не был поднят.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх