Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Татьяна Волосожар. Идеальная для одного

58 - Внутреняя страница новости

<p>В пятницу свой день рождения отпраздновала двукратная олимпийская чемпионка в парном катании <a href="http://infosport.ru/person/5002?fio=Татьяна Волосожар" target="_blank">Татьяна Волосожар</a>. Та самая, ради которой продолжил карьеру самый неуживчивый фигурист-парник <a href="http://infosport.ru/person/4214?fio=Максим Траньков" target="_blank">Максим Траньков</a>.</p>

12:3724.05.2015

В пятницу свой день рождения отпраздновала двукратная олимпийская чемпионка в парном катании Татьяна Волосожар. Та самая, ради которой продолжил карьеру самый неуживчивый фигурист-парник Максим Траньков.

Та самая, которую многие специалисты называют идеальной партнершей. Но корреспонденты агентства "Р-Спорт" приходят к выводу, что это не совсем так.

Фигурное катание — вид спорта, к которому большинство зрителей применяют эпитеты наподобие "возвышенный", "артистичный", "элегантный", "изящный"... И лишь те, у кого есть допуск на "фигурнокатательную кухню", знают, какое количество черновой работы приходится выполнить спортсменам и их тренерам для того, чтобы на выходе получилось произведение искусства. Работы, которая сопровождается криками и руганью, болью и слезами, а иногда даже затрещинами и пинками.

Однако ничего этого болельщики не видят. Перед их глазами только красивые взаимоотношения мужчины и женщины. И для них невдомек, что, разыгрывая на льду романтические истории, за пределами катка фигуристы могут не разговаривать друг с другом. Так, например, было с Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым, и именно по этой причине их расставание вызвало столь резонансный шок. "Они же так подходили друг другу", - судачили обыватели, не догадываясь, что на самом деле отношения партнеров в этом дуэте к концу его существования опустились примерно на уровень отношений кошки и собаки.
 

Таким столкновениям есть простое объяснение. Практически все великие спортсмены — люди с крайне непростым характером, как минимум эгоисты, способные ради своей цели идти напролом через любые обстоятельства. В которых качества под общим названием "доброта" минимизированы, уж не зря даже существует такое специальное понятие, как спортивная злость, а в методах многих спортивных психологов существует прием, основанный на выработке чувства ненависти к своему сопернику.

Но есть в мире спорта и исключения. И наша героиня — одна из них. "Добрая, скромная, тихая, милая" - именно так охарактеризуют вам Татьяну Волосожар люди, которые ее знают. В частности тренер Нина Михайловна Мозер, которая стала тренером ее пары с Максимом Траньковым. Те, кто не знают, но иногда с ней работают — журналисты, например — про тишину и скромность только подтвердят. В любом интервью Волосожар и Транькова ведущий — партнер, а Татьяна просто на него смотрит и изредка что-то добавляет.

Не секрет, что поставить в пару Волосожар и Транькова хотели давно. Например, об этом не раз говорила петербургский тренер Людмила Георгиевна Великова, чей супруг Николай Матвеевич долгое время работал с Максимом и привел его дуэт с Марией Мухортовой к званию чемпионов мира среди юниоров. Было это еще лет за пять до того момента, когда Татьяна и Максим получили возможность взяться на льду за руки, когда Волосожар не представляла себя в иной паре, кроме как со Станиславом Морозовым (причем и в спорте, и в жизни), а Траньков штурмовал вершины с фигурного катания с партнершей, которую, мягко говоря, недолюбливал, но принимал ее как данность.

Считали ли тогда Волосожар идеальной партнершей? Сложный вопрос, потому что, например, Морозову она не смогла помочь добиться больших спортивных успехов. И говорить, что в этом только вина партнера, который, мол, достиг своего потолка, а такое мнение бытует, тоже неправильно, потому что, например, в паре с Аленой Савченко Станислав стал чемпионом мира среди юниоров. Тогда можно сказать, что и Траньков не выиграл свои медали только из-за Мухортовой и "неправильного" тренера Олега Васильева, и это тоже будет некорректное утверждение.

Скорее, дело здесь просто в том, что в фигурном катании, как в жизни, есть люди, словно созданные друг для друга. Просто им надо какое-то время, чтобы найтись. Траньков катался в паре с хорошей фигуристкой Мухортовой у качественного тренера Васильева, который, на минуточку, сделал олимпийскими чемпионами Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина. Но вот в этом трио не было взаимопонимания. Максим, человек, который способен погасить или, так скажем, временно обуздать все свои сложности характера, смириться с тем, что его фактически лишили слова, так и не смог. И, конечно, не справился с ощущением того, что он в этом трио по известным причинам личного характера третий лишний.

А проблемы Волосожар и Морозова крылись, скорее всего, в том, что это была пара двух мягких людей. В которой ни один, ни другой партнер не могли — а может быть, и не хотели — взять на себя роль лидера. Конечно, нельзя сказать, что Татьяна и Стас просто плыли по течению, нет. Они, например, переехали к Инго Штойеру, знаменитому немецкому тренеру, который сделал чемпионами Алену Савченко и Робина Шолковы. Но вот с Волосожар и Морозовым у Штойера ничего не вышло. Как были на четвертых-пятых местах в Европе, так и остались.

В жизни происходит много странных вещей, но то, как в итоге встали в пару Волосожар и Траньков, совсем уж удивительная с точки зрения нелогичности история. Вряд ли Станислав Морозов стал бы звонить Транькову и отговаривать его заканчивать карьеру после Олимпиады в Ванкувере, чтобы продолжить кататься с Волосожар, если бы знал, что в этот момент он отдает Максиму не только свою партнершу на льду, но и жену. А так, меж тем, и вышло. Через какое-то время после того, как Волосожар с Траньковым стали кататься в паре, они поняли, что у них есть потребность друг в друге не только в спорте, но и вне его. А дальше — обычное, в общем-то, дело.

Почему именно Волосожар и именно Траньков подошли друг другу, почему, добившись мало чего, называя вещи своими именами, с другими партнерами, они выиграли все, встав в пару? Проще всего это можно было бы назвать "химией", понятием, которое очень любит, например, Марина Зуева, специалист, которая, в частности, привела к званию олимпийских чемпионов Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. Про них тоже всегда говорили, что они были созданы друг для друга. Называли слово "химия" и сами Волосожар и Траньков, когда говорили о своих отношениях в одном из телевизионных фильмов.

Но любая химическая реакция может быть описана формулой, и формула успеха пары Волосожар и Траньков, как, может быть, это ни странно прозвучит, действительно довольно проста. Во-первых, притяжение противоположностей. Как притягиваются друг к другу "плюс" и "минус". Неукротимую, как казалось, энергию взрывного, взбалмошного Транькова погасила она, кроткая и тихая Волосожар. Он захотел кататься для нее, а потом и жить для нее. Весь его темперамент был направлен в одно русло, как энергия огромной реки направляется на турбину гидроэлектростанции. Она почувствовала в нем огромную силу и уверенность, которая перешла и к ней. Она была убеждена, что все, что они делают, — правильно, не сомневалась даже в те периоды, когда шел поиск, сопровождавшийся неизбежными ошибками. Ну и, конечно, нельзя не отметить третий фактор успеха — тренерский коллектив. В который, кстати, до самого мига победы входил и Морозов, сумевший (попробуйте представить, чего это ему стоило) поставить желание сделать олимпийской чемпионкой свою уже бывшую жену выше личных переживаний.

Сейчас мир фигурного катания ждет, вернутся ли Волосожар и Траньков на лед. На первый взгляд может показаться, что они заняты несколько иными вещами. Объявили о помолвке, судя по некоторым фотографиям, которые просачиваются в социальные сети, готовятся к свадьбе. Их спортивная жизнь уже ознаменовалась подъемом на самую заветную вершину, а вот жизнь семейная еще только маячит на горизонте. Хотя, собственно, одно другому не мешает, не правда ли?

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх