Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Губерниев: "Я люблю вас, Зайка"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Накануне двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры. Комментатор телеканала &quot;Россия 2&quot; <strong>Дмитрий Губерниев</strong> через Sovsport.ru признался в чувствах к одной из своих любимых спортсменок.</p>

7:2825.01.2015

Накануне двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Ольга Зайцева объявила о завершении спортивной карьеры. Комментатор телеканала "Россия 2" Дмитрий Губерниев через Sovsport.ru признался в чувствах к одной из своих любимых спортсменок.

- Благодарен Ольге Зайцевой за то что она была, есть и будет в моей жизни, - Губерниев находит время сказать о Зайцевой в перерыве между женской и мужской гонками преследования в Антерсельве. - Я с ней познакомился на "Ижевской винтовке" в 2001 году, когда Ольга выполнила критерии отбора и попала на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Тогда она привлекала, в первую очередь, своей красотой, умением высказывать мысли, твердо стоять на своем. Но на Олимпиаде она не сильно напоминала того человека, которым станет через несколько лет.

- Почему?

- Все-таки проявила робость в гоночном смысле – так мне тренеры сказали. Заняла лишь 37 место. Но она была очень интересным человеком. Так получилось, что позже я познакомился с ее семьей. Рассказывал в эфире много историй про замечательного Олиного папу-летчика гражданской авиации, маму, которая воспитывала малышню в детском саду. В семье Зайцевых великолепные сестры. Как-то с Ольгой у нас завязались отношения, которые не прерывались даже в тяжелые моменты.

- Разве были тяжелые моменты?

- Я был разочарован ее выбором тренироваться с Вольфгангом Пихлером. Ольга заслуживает теплых слов за то, что она всегда защищала всех тренеров, с которыми работала. Но в спорте определяющим является результат. И мне ужасно горько, что она не смогла выиграть личные награды на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске и на Играх в Сочи. Но это ее выбор. И за этот выбор спортсменку мы должны уважать.

- Как Ольга реагировала на вашу критику в адрес Вольфганга Пихлера?

- Сейчас об этом говорить не хочется, право. Давайте лучше об Ольге. Я рад, что с моей легкой руки в народ пошло ставшее знаменитым "Всероссийская зайка".

- Так это вы ее "Зайкой" прозвали?

- Ольгу так называли всегда, но "Всероссийской Зайкой" в эфире назвал ее я. Благодарен Ольге за замечательные моменты в моей комментаторской жизни. Она добилась большого количества побед с командой и в личном зачете. И мне было чрезвычайно приятно обо всем этом рассказывать. Помните, как на чемпионате мира в Корее-2009 она в одиночку вытаскивала сборную? На своих сильных плечах несла страну к золоту. И ведь при этом Ольга всегда была и остается женщиной. Она великолепная мама, воспитывает Саньку, который в первый класс пошел. Мне жаль, конечно, что она уходит. Думаю, Зайка не сказала еще последнего слова.

- В 2011 она тоже заявляла об окончании карьеры. Может, и сейчас передумает?

- Скорее нет, не передумает. Но она останется в биатлоне.

- Как тренер?

- Президент СБР Александр Кравцов сказал, что предложил Ольге несколько должностей в СБР. Мое мнение, что Зайка будет замечательно работать с детьми. Если не тренером, так организатором, директором спортинтерната.

- Тренером сборной ее не видите?

- Мне кажется, что удобнее ей будет именно с детьми. Тем более, на данный момент в стране проблема с резервом. Пусть Зайцева занимается теми, кто придет ей на смену. И пусть эта смена будет такой же сильной, красивой, принципиальной.

- Ольга не боялась смелых заявлений.

- Она всегда имела право и возможность на какие-то жесткие заявления, острые слова. Ольга очень уверена в себе. Всегда восхищался и буду восхищаться ей. Буду вспоминать ее феноменальный ход, красоту движений, потрясающую фигуру, лицо. Хочу обратиться к Зайке через sovsport.ru: "Я люблю вас, Ольга".

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх