Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мирча Луческу свободно говорит на шести языках и имеет три прозвища

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник стало известно, что бывший главный тренер украинского футбольного клуба &quot;Шахтер&quot; 70-летний Мирча Луческу сменил в санкт-петербургском &quot;Зените&quot; Андре Виллаш-Боаша.</p>

7:1825.05.2016

Во вторник стало известно, что бывший главный тренер украинского футбольного клуба "Шахтер" 70-летний румынский специалист Мирча Луческу сменил в санкт-петербургском "Зените" португальца Андре Виллаш-Боаша.

Sportbox.ru собрал досье на нового главного тренера сине-бело-голубых.

Луческу – самый титулованный тренер в истории УПЛ

С донецким "Шахтером" румынский специалист работал на протяжении 12 лет. В 2004 он сменил на посту главного тренера Бернда Шустера, который позже завоюет чемпионство с мадридским "Реалом". До прихода Луческу "горняки" лишь однажды становились чемпионами Украины, с румынским же тренером они сделали это восемь раз! Даже у легендарного Валерия Лобановского в активе только пять титулов чемпиона Украины с киевским "Динамо". В период с 2010 по 2014 год "Шахтер" побеждал в украинской премьер-лиге пять раз кряду. Правда, в последние два сезона "горнякам" пришлось довольствоваться только вторым местом.

Луческу выводил "Шахтер" в четвертьфинал Лиги чемпионов

Руководство "Зенита" ориентирует команду не только на победу в чемпионате России, но и на успехи в Лиге чемпионов. На данный момент сине-бело-голубые имеют в своем активе три выхода в 1/8 финала этого турнира. Столько же раз добиралась до плей-офф и команда Луческу, при этом в 2011 году она сумела дошагать до четвертьфинала – стадии, которая для зенитовцев пока остается недостижимой. Дальше продвинуться не позволила "Барселона" разгромившая дончан с общим счетом 6:1. Кроме того, в 2009-м через год после триумфа "Зенита" Дика Адвоката в Кубке УЕФА, "Шахтер" под руководством Луческу также завоевал этот трофей, обыграв в финале в дополнительное время "Вердер".

Команды Луческу выиграли 32 трофея

Всего за свою карьеру Луческу с различными командами завоевал более трех десятков трофеев. Более половины из них с "Шахтером": помимо восьми чемпионств и победы в Кубке УЕФА, это шесть побед в Кубке страны и семь – в Суперкубке. Дважды он приводил свои команды к победам в чемпионате Турции: "Бешикташ" и "Галатасарай", с которым в 2000-м выиграл еще и Кубок УЕФА. Свою тренерскую карьеру Луческу начинал на родине еще в конце 70-х, когда всего за сезон поднял скромный "Корвинул" в высший дивизион и сходу взял с командой бронзовые медали. В Румынии он приводил к победам в чемпионате бухарестские "Динамо" (1990) и "Рапид" (1999). Заметную часть карьеры Луческу провел в Италии, где работал с "Пизой", "Брешией", "Реджаной" и "Интером", но с этими командами никаких титулов Мистеру завоевать не удалось.

Луческу – обладатель государственных наград

Луческу является полным кавалером ордена "За заслуги", которым награждаются граждане за выдающиеся достижения на благо Украины. У румынского тренера имеются все три степени этой награды. Кроме того, на родине его отметили орденом "Звезды Румынии" за победу с "Шахтером" в Кубке УЕФА.

Луческу и здоровье

Новый тренер "Зенита" находится в почтенном возрасте и идеальным здоровье уважаемого специалиста не назовешь. Семь лет назад Луческу перенес инфаркт во время сбора "Шахтера" в Швейцарии. В январе 2012-го тренер "Шахтера" угодил в ДТП в Бухаресте, в результате которого получил несколько переломов и заработал травму грудной клетки. В больнице тогда он провел более двух недель. Некоторые СМИ поспешили сообщить о титановых пластинах, которые были установлены на ребра Луческу, но сам тренер эту информацию категорически опроверг.

Против Луческу возбуждали уголовное дело

Январская авария 2012 года для Луческу не ограничилась неприятностями со здоровьем. Прокуратура Румынии возбудила против него уголовное дело, обвиняя местную знаменитость в "создании условий для массовой аварии и нанесение ущерба здоровью третьих лиц". Во время аварии в его машине оказался человек, получивший серьезные травмы. Луческу нарушил правила дорожного движения, неправильно выполнил поворот и столкнулся с трамваем, а затем врезался в столб линии электропередачи. Впрочем, ничем серьезным в плане проблем с законом в итоге та история для Луческу не обернулась.

При Луческу "Шахтер" потратил на трансферы около 300 млн

Успехи "Шахтера" эпохи Луческу базировались не только на тренерском таланте румынского специалиста, но и на финансовом благополучии, обеспечиваемым владельцем клуба Ринатом Ахметовым. За все время, проведенное Луческу в "Шахтере", клуб потратил на трансферы более 280 миллионов евро. При этом и зарабатывали на продажах "горняки" немало: при Луческу многочисленные бразильцы в "Шахтере" не только не теряли в цене, но добивались заметного прогресса, дорастали до уровня игроков национальной сборной и расставаясь с "Шахтером", приносили в бюджет клуба десятки миллионов. "Зенит" в трансферных вопросах Луческу ограничивать не собирается. Ожидается, что на усиление состава этим летом новому тренеру будет выделено 60 млн. евро.

Луческу заработает в "Зените" 15 млн

На протяжении многих лет Мирча Луческу удерживал лидерство в рейтинге самых высокооплачиваемых тренеров чемпионата Украины. В последнее время оклад тренера в "Шахтере" равнялся 4,5 млн. евро в год. В "Зените" он будет зарабатывать еще больше – 5 млн. евро. Учитывая, что контракт с сине-бело-голубыми рассчитан на три года, нетрудно посчитать, насколько увеличит свое благосостояние Луческу за время пребывания в Петербурге. Предыдущий тренер "Зенита" Виллаш-Боаш по оценкам различных СМИ, зарабатывал в год 8,5 млн. евро, правда, руководство клуба утверждало, что эти данные являются завышенными и действительности не соответствуют.

Луческу знает шесть языков

Богатая биография опытного специалиста объясняет, почему в лингвистическом арсенале Луческу значатся целых шесть иностранных языков. Румынский тренер свободно говорит на итальянском, французском, испанском, английском, португальском и русским языках. Правда, на публике на русском Луческу говорит нечасто, в "Шахтере" он употреблял его только в быту и тренировочном процессе. С прессой он все-таки предпочитал общаться через переводчика.

У Луческу три прозвища

Луческу в Донецке практически все называли исключительно Мистером. Такое уважительное обращение в отношении тренеров обычно используется в Италии, где специалист работал на протяжении нескольких лет. На Апеннинах за умение строить хитроумные тактические схемы он заработал еще одно прозвище – Лис. С возрастом Луческу на родине стали называть еще и Nenea, что на русский можно перевести как "дядя".

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
Илья | 7:26, четверг, 24 февраля 2022 г. |
Ещё у него с Зенита есть прозвище - Плаческу, потому что постоянно ныл что всё не так - то поле ему не такое, то трансферы, то игроки, то руководство. В общем всё не так.
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
4:58 27.06.2018

Полузащитник санкт-петербургского "Зенита" Олег Шатов, половину прошлого сезона проведший в арене в "Краснодаре", рассказал о своем отношении к назначению Сергея Семака главным тренером.

5:23 15.05.2018

Главный тренер "Уфы" Сергей Семак в понедельник был замечен у офиса "Газпрома" в Санкт-Петербурге.

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх