Итоги соревновательного дня ЧМ по водным видам спорта в Казани. Суббота, 25 июля

<p>Первый день ЧМ по водным видам спорта в Казани принес сборной России золотую медаль в синхронном плавании, которую завоевала олимпийская чемпионка <a href="http://infosport.ru/person/4741?fio=Светлана Ромашина" target="_blank">Светлана Ромашина</a> в технической программе.</p>

4:1526.07.2015

Первый день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани принес сборной России золотую медаль в синхронном плавании, которую завоевала олимпийская чемпионка Светлана Ромашина в технической программе.

Всего было разыграно пять комплектов наград. Первое золото турнира завоевала Хэйли Андерсон, и ее медаль стала 500-й для сборной США в истории турнира.

Старты на Казанке

Андерсон победила на дистанции 5 км. Второе место заняла гречанка Каллиопи Араозу, третьей стала немка Финниа Вунрам. Россиянки Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова остались вне борьбы за медали (8-е и 14-е места соответственно), а вот в мужском заплыве на 5 км россияне могли впервые подняться на пьедестал на домашнем чемпионате мира.

Четвертым в этом виде программы стал Евгений Дратцев. Всероссийская федерация плавания после финиша подала протест на нарушение правил в финальной части дистанции, но он был отклонен, и лидер сборной России остался без медали.

"Сказали, что у трех был финиш в пределах допустимого, а четвертой руки на этом финише не было. А четвертой руке (Дратцеву) не дали протянуть руку, потому что на него наплыли... А эти варианты они не рассматривают. Конечно, обидно. Медаль у нас должна была быть. Но у Жени основная дистанция - 25 км. Хорошо, что он функционально здорово отработал", - заявил ответственный за соревновательную зону по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов.

Заплыв на 5 км у мужчин выиграл южноафриканец Чад Хо. По итогам фотофиниша вторым стал немец Роб Муффельс, тройку призеров замкнул итальянец Маттео Фурлан.

Роковая Ромашина

Когда Светлана Ромашина говорит, что выиграла в своем стиле чемпионат мира, значит, она имеет в виду свою новую техническую программу - на смену "Мэрилин Монро" пришла постановка на музыку из кинофильма "Красотка".

"На самом деле, возможно, эти программы действительно похожи, но когда делаешь их, понимаешь, насколько они разные. Новая программа полностью подходит мне по стилю, жаль только, что больше никто в таком стиле программы не делает", - заявила она.

В битве за серебро у солисток выиграла испанка Она Карбонель, бронза у китаянки Сунь Вэньянь. Для испанки это своего рода победа, тем более что китаянок давно не было видно на стартах высокого уровня. Сама Сунь Вэньянь призналась, что не устает учиться у российской чемпионки Натальи Ищенко, которой еще предстоит сольное выступление на этом чемпионате мира с произвольной программой.

Исторический день для синхронного плавания

25 июля синхронное плавание на уровне официальных соревнований под эгидой FINA перестало быть чисто женским видом спорта. Первым в истории синхронистом, выступившим на чемпионате мира, стал Гоке Акгюн из Турции, но все ждали программы американского дуэта, в составе которого выступал Билл Мэй, самый знаменитый синхронист в истории.

"Это особенный день, я шел к этому всю жизнь - к тому, чтобы мужчины могли выступать на соревнованиях под эгидой FINA. И это случилось в России - стране, которая тоже является для меня особенной: я не раз приезжал сюда, знаю всех ваших звезд синхронного плавания", - сказал Мэй корреспонденту агентства "Р-Спорт".

Но выиграл в этот день не он, а российский дуэт Александр Мальцев/Дарина Валитова, показавший лучший результат в квалификации с технической программой.

"Это пока ничего не значит, нужно выигрывать финал", - отметила Валитова, а тренер россиян Гана Максимова подчеркнула, что надеется на более чистое исполнение программы своими подопечными в решающем выступлении на турнире.

Еще один микст

На этом дебюты на чемпионате мира не закончились. Первыми спортсменами в истории, выигравшими синхронные прыжки с вышки на чемпионате мира стали китайцы Сы Яцзе и Тай Сяоху. Вторыми стали канадцы Меган Бенфейто и Венсан Рьендо, австралийцы Домоник Беджгуд и Мелисса Ву (308,22) замкнули тройку призеров. Россияне Никита Шлейхер и Юлия Тимошинина стали пятыми, хотя после одной из попыток шли третьими.

"Были ошибки, но было все возможно, можно было побороться за медаль, - считает двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин. - Вообще понравилось, как все прошло, красиво. Людям смотреть нравится, да и вообще интересно. Так что этот дебют микста как нового вида программы доказал, что он заслуживает места в программе Олимпийских игр, я буду рад, если эта дисциплина станет олимпийской".

Еще один комплект медалей был разыгран в женских синхронных прыжках с трехметрового трамплина, где победили китаянки Ши Тинмао и У Минься. Серебро у канадского дуэта Дженнифер Абель/Памела Уэйр, бронза досталась австралийкам Саманте Миллс и Эстен Цинь.

После первого дня соревнований в медальном зачете лидирует сборная Китая (два золота и одна бронза). Второй благодаря золотой медали Ромашиной идет команда России (1, 0, 0), третьей - сборная США (1, 0, 0).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа.