Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Бубнов: успехом и для "Зенита", и для "Динамо" стал бы выход в полуфинал ЛЕ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший футболист, а ныне футбольный эксперт Александр Бубнов по горячим следам прокомментировал итоги ответных матчей 1/16 Лиги Европы с участием российских клубов - &quot;Зенит&quot; - ПСВ (3:0) и &quot;Динамо&quot; - &quot;Андерлехт&quot; (3:1).</p>

4:1327.02.2015

Бывший футболист, а ныне футбольный эксперт Александр Бубнов по горячим следам прокомментировал итоги ответных матчей 1/16 Лиги Европы с участием российских клубов -  "Зенит" - ПСВ (3:0) и "Динамо" - "Андерлехт" (3:1).

"Зенит" сразу навязал ПСВ свою волю

У "Зенита" больше классных игроков, чем у ПСВ, потому уже после жеребьевки он считался фаворитом. Хотя эйндховенцы уверенно лидируют в чемпионате Нидерландов, их уровень существенно ниже, чем у давешних оппонентов команды Андре Виллаш-Боаша по Лиге чемпионов "Монако" и "Байера". Главной неизвестной в этом споре, которая могла стать определяющей, являлась текущая форма питерского клуба.

В гостевом матче "Зенит" сделал акцент на обороне, фактически добыв победу на классе (1:0). А уже в Санкт-Петербурге продемонстрировал хороший уровень физики. Хозяева с первых минут навязали сопернику свою волю, владели инициативой и контролировали ход встречи. Заставить не слишком умело обороняющихся голландцев плясать от печки, было верным решением.

У сине-бело-голубых ладились созидательные действия. Проявили себя лидеры Халк и Данни, а также Саломон Рондон, в очередной раз продемонстрировавший умение концентрироваться в ответственных матчах. Даже реализуй Люк де Йонг пенальти во втором тайме, блестяще отражённый Юрием Лодыгиным, сомнений в исходе этого противостояния не возникло бы.

"Зенит" хочет реабилитироваться за неудачу в Лиге чемпионов, и первый шаг на этом пути сделал довольно уверенный.

"Динамо" и "Андерлехт" равны по классу

В отличие от матча в Бельгии, где существенным игровым преимуществом владел "Андерлехт" (0:0), в ответном поединке инициатива была на стороне "Динамо". Подопечные Станислава Черчесова действовали гораздо агрессивнее, чем неделю назад, и это в итоге принесло плоды. Важно, что поведя в счете, они не стали прижиматься к воротам, а продолжили играть вперёд. Да, в такой тактике крылся риск, но она оказалась единственно правильной.

В целом надо признать, что российско-бельгийский спор изобиловал случайностями. Гол гостей до перерыва получился курьёзным – откровенно прозевал эпизод Алексей Козлов. В начале второго тайма он исправился, нанеся хлёсткий дальний удар, но и тут не обошлось без нелепой ошибки голкипера Прото. Фол на Александре Кокорине, после которого был назначен пенальти, случился до линии штрафной, а ведь этот эпизод решил всё. Наконец, можно вспомнить неоправданное удаление Александра Бюттнера в Бельгии.

В Химках "Динамо" выглядело лучше, но неделю назад бело-голубых уберегло мастерство Владимира Габулова. Подводя итоги данной дуэли, назвал бы соперников равными. "Андерлехту", в рядах которого выступает целая группа молодых футболистов, не хватило опыта, плюс где-то в дело вмешался случай.

Полуфинал – уже успех

И "Зенит", и "Динамо" продемонстрировали высокий для февраля уровень функциональной подготовки, ничуть не уступив по этому параметру находящимся на ходу клубам. В преддверии возобновления чемпионата России и продолжения золотой гонки – это как минимум заявка на успешный мартовский старт.

Форсированные сборы вкупе с игрой на несколько фронтов, конечно, могут сказаться по ходу весны, но иного пути у "Зенита" с "Динамо" нет. Оба клуба декларировали задачу выиграть Лигу Европы. На мой взгляд, ожидания в данном вопросе завышены, а успехом и для тех, и для других стал бы выход в полуфинал.

Как далеко пройдут в итоге российские клубы по турнирной сетке, предсказать на данный момент нереально. Детально говорить о шансах выхода в четвертьфинал можно только после жеребьёвки стадии 1/8 финала, которая состоится в пятницу.

Источник новости: sportbox.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх