Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент "Витязя": КХЛ уведомила клуб, что белорусские игроки будут считаться легионерами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Хоккейный клуб &quot;Витязь&quot; расторгает соглашение с защитником Ильей Шинкевичем, так как КХЛ уведомила о том, что с четверга хоккеисты из Белоруссии считаются в лиге легионерами, заявил президент &quot;Витязя&quot; <strong>Михаил Головков</strong>.</p>

14:1127.08.2015

Хоккейный клуб "Витязь" расторгает соглашение с защитником Ильей Шинкевичем, так как Континентальная хоккейная лига (КХЛ) уведомила о том, что с четверга хоккеисты из Белоруссии считаются в лиге легионерами, заявил агентству "Р-Спорт" президент подмосковного "Витязя" Михаил Головков.

Ранее лига готовилась проводить чемпионат по правилам, при которых белорусы, казахстанцы, армяне и киргизы не считались бы легионерами, несмотря на то что Министерство спорта РФ совместно с Федерацией хоккея России подготовило приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "хоккей", которым предусмотрено, что общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ, не имеющих права выступать за сборные России, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Приказ вступает в силу с 28 августа.

"Да, мы расторгаем контракт с Шинкевичем, так как лига уведомила нас о том, что с 27-го августа он считается легионером. Понятно, что вся финансовая нагрузка ложится на клуб. Деньги за расторжение контракта будем выплачивать хоккеистам мы. В данной ситуации мне просто неудобно перед хоккеистом. Дай бог, он быстро найдет себе работу. В целом ситуацию комментировать даже не хочется", - сказал Головков.

КХЛ 15 августа объявила о согласовании приказа только с условием, что лимиты не будут распространяться на хоккеистов - граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющим приоритет перед законами РФ. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста РФ, спорное положение о легионерах может помочь разрешить суд ЕАЭС.

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко за несколько дней до старта регулярного чемпионата заявил, что хоккеисты с гражданством Белоруссии и Казахстана в сезоне-2015/16 не попадут под лимит на легионеров. При этом заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных утверждал, что ответственность в случае несоблюдения приказа Минспорта о легионерах в КХЛ будет нести не лига, а каждый конкретный клуб. В заявке "Витязя" было шесть легионеров, включая белоруса Шинкевича.

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал 24 августа матчем между петербургским СКА и московским ЦСКА (победа столичной команды со счетом 4:3 в овертайме). К моменту начала сезона в российских клубах числились 19 хоккеистов из Белоруссии, сумма контрактов которых составляла около 800 миллионов рублей.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх