Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Исполком РФБ обсудит ситуацию с баскетболистами сборной России, не прошедшими медобследование

58 - Внутреняя страница новости

<p>Исполком Российской федерации баскетбола обсудит ситуацию с баскетболистами национальной сборной, которые не прошли медицинское обследование.</p>

4:5129.07.2014

Исполком Российской федерации баскетбола обсудит ситуацию с баскетболистами национальной сборной, которые не прошли медицинское обследование, заявил член исполкома организации Леонид Европейцев.

Федеральное медико-биологическое агентство на этой неделе обратилось в РФБ с просьбой провести дополнительное медицинское обследование игроков, которые не приехали в сборную России по состоянию здоровья. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил ИТАР-ТАСС, что ведомство проведет расследование по отказам баскетболистов приезжать в сборную. В квалификационном турнире чемпионата Европы-2015, который пройдет с 10 по 27 августа, российская команда по причине травм недосчитается ряда ведущих игроков. Сергей Моня ("Химки") перенес двухстороннее воспаление легких, и врачи не допустили его к тренировкам. Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич (оба - ЦСКА) и Сергей Быков (УНИКС) также не были допущены к тренировкам по итогам медицинского обследования перед началом сборов.

"До середины августа соберется исполком. Нужно принять регламенты проведения соревнований. Исполком обсудит, что делать в ситуации с игроками, которые не приехали в сборную по состоянию здоровья. Игроки написали открытое письмо, ссылаясь на свои травмы. Но я посмотрел статистику этих баскетболистов. Все они входили в пятерку лучших в своей команде по количеству времени, проведенному на площадке в последних играх. В среднем баскетболисты ЦСКА, отказавшиеся играть за сборную, в последних матчах отыграли по 90 минут. Травм там не было заметно", - приводит слова Европейцева ИТАР-ТАСС.

Баскетболист ЦСКА Виталий Фридзон прибыл в Москву и прошел повторное медицинское обследование. Результаты обследования будут известны в течение нескольких дней. Ранее Фридзон заявил ИТАР-ТАСС, что необходимость пройти дополнительное медицинское обследование с целью доказать серьезность травмы подталкивает его на мысли о завершении карьеры в национальной команде.

Член исполкома РФБ отметил, что представители организации выскажут свои пожелания Единой лиге ВТБ по формату турнира на будущий сезон. В пятницу по итогам заседания совета Литовской баскетбольной лиги стало известно, что клубы из этой страны "Нептунас" и "Летувос Ритас" по причине загруженности соревновательного календаря не смогут выступить в Единой лиге ВТБ сезона-2014/15. Вероятнее всего, от выступления в турнире откажутся все литовские клубы. Вслед за "Нептунасом" и "Летувос Ритасом" о принятии такого же решения могут заявить "Леткабелис", "Невежис" и "Алитус". На этой неделе будет принят новый формат турнира.

"С федерации спрашивают результаты сборных. А клубы заботятся только о себе. Из двух ведущих клубов - мужского ЦСКА и женского УГМК - в первой сборной никого нет. И молодежи минимальное количество, зато бюджеты самые большие. Поэтому прошлогодняя формула проведения чемпионат России не устраивает никого - ни болельщиков, ни федерацию. Половина российских клубов не сыграла между собой, и по какой-то странной формуле выявляется рейтинг команд", - сказал Европейцев.

"Договор между федерацией и лигой о передаче прав на проведение чемпионата России является ничтожным в связи с решением суда. Должно быть переподписание договора. Мы не говорим, что мы хотим отобрать чемпионат, но по факту нет сейчас договора. В совете лиги есть представитель федерации. Но это не решающий голос. Мы выскажем свои пожелания", - добавил он.

Источник новости: ИТАР-ТАСС
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх