Итоги соревновательного дня ЧМ по легкой атлетике в Пекине. Пятница, 28 августа

<p>Седьмой день чемпионата мира по легкой атлетике принес сборной России долгожданное золото. Победу в беге на 110 метров с барьерами одержал Сергей Шубенков, установивший в финале национальный рекорд.</p>

4:0229.08.2015

Начался седьмой день с радостного события для хозяев чемпионата мира. Первую золотую медаль сборной Китая принесла представительница спортивной ходьбы. Чемпионкой мира в ходьбе 20 километров стала Лю Хун, преодолевшая дистанцию за 1 час 27 минут 45 секунд. Она опередила свою соотечественницу Лу Сючжи, показавшую такой же результат. Тройку призеров замкнула украинка Людмила Оляновская (1 час 28 минут 13 секунд). Россиянки в этом виде соревнований представлены не были.

Напрямую в финал чемпионата мира в мужской высоте прошли восемь спортсменов, выполнивших квалификационный норматив 2,31 метра. Среди них хозяин соревнований Чжан Гуовэй, действующий чемпион мира украинец Богдан Бондаренко, катарец Мутаз Эсса Баршим и канадец Дерек Друэн. Россиянин Даниил Цыплаков сделал две нерезультативных попытки на этой высоте, но поскольку все предыдущие отметки покорялись ему с первых прыжков, Цыплаков отказался от выполнений третьей попытки и с результатом 2,29 вышел в финал. Олимпийский чемпион Иван Ухов с высотой 2,29 метра не справился и завершил борьбу.

Шубенков принес первое золото для России

"Шубенков сделал все возможное и невозможное для этой победы", - так прокомментировал золото 24-летнего россиянина главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. Сергей Шубенков после победы не уставал рассказывать о своем недоумении по поводу того, что все вокруг были уверены и ждали его победы, кроме него самого. Победа при этом получилась более чем убедительной. Уже после четвертого барьера стало очевидно - опередить россиянина в этот вечер не суждено ни олимпийскому чемпиону и рекордсмену мира американцу Арису Мерритту вместе с товарищем по команде чемпионом мира-2013 Дэвидом Оливером, ни одному из сильнейших спринтеров Европы французу Паскалю Мартино-Лагарду, ни бронзовому медалисту Олимпиады-2012 ямайцу Хэнслу Парчменту. Удивительно, но Шубенков, которому ранее никак не удавалось выбежать из заветных 13 секунд, в финале стал единственным, кто это сделал. 12,98 и национальный рекорд против 13,03 у Парчмента и 13,04 у Мерритта. Прежний рекорд России был установлен Шубенковым в начале июля и составлял 13,06. Шубенков стал первым отечественным чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами.

Дарья Клишина, в свою очередь, не сумела побороться за награды в прыжках в длину. Спортсменка в лучшей попытке показала результат 6,65 метра и не вошла в число восьми спортсменок, продолживших борьбу за медали, став десятой. Победу в этом виде с лучшим результатом сезона одержала подруга Клишиной по группе тренера Лорена Сигрейва американка Тианна Бартолетта (7,14). Второе место заняла Шара Проктор из Великобритании (7,07), бронза в активе сербки Иваны Шпанович (7,01). Обе спортсменки установили национальные рекорды.

В беге на 200 метров яркую победу одержала голландка Дафна Схипперс, несколькими днями ранее выигравшая серебро на престижной стометровке. На этот раз Схипперс уверенно финишировала первой, установив рекорд соревнований - 21,63 секунды. Серебро и бронзу выиграли спортсменки из Ямайки - Элайни Томпсон (21,66) и Вероника Кэмпбелл-Браун (21,97).

Не смогли пробиться в полуфинал чемпионата мира Нина Морозова и Екатерина Галицкая в беге на 100 метров с барьерами. Галицкая врезалась в шестой барьер, после чего сошла с дистанции, а Морозова финишировала четвертой в своем забеге с результатом 12,91 секунды. Этого было недостаточно, чтобы добраться в финал по времени. Победу в этом виде одержала ямайская бегунья Даниэль Уильямс с результатом 12,57 секунды. Серебряную медаль завоевала немка Синди Роледер - 12,59. Третье место заняла белоруска Алина Талай - 12,66.

В квалификации чемпионата мира в седьмой день также выступили копьеметательницы, среди которых были и две россиянки. Вера Ребрик, показавшая результат 59,67 метра при квалификационном нормативе 63,50, кратко пояснила, что еще в ходе разминки травмировала колено. Чемпионка мира-2011 Мария Абакумова, выступавшая во второй группе участниц, с результатом 56,08 также не прошла в финал, выразив недоумение по поводу провального выступления группы метателей на чемпионате мира, и призвала не судить их строго.

По итогам пяти видов в десятиборье на девятом месте идет победитель зимнего чемпионата Европы-2015 Илья Шкуренев. В активе россиянина после выступления в беге на 100 метров, прыжках в длину и высоту, толкании ядра и беге на 400 метров 4338 очков. Спортсмен установил два личных рекорда - на 400-метровке и по сумме после первого дня соревнований. Лидирует олимпийский чемпион и действующий чемпион мира американец Эштон Итон (4703).

По итогам полуфинальных забегов в число 12 финалистов в беге на 1500 метров вошел олимпийский чемпион, двукратный и действующий чемпион мира кениец Асбель Кипроп. С ним в компании еще три соотечественника, что вполне может привести к первому на этом чемпионате мира кенийскому подиуму.

Источник новости: Р-спорт