Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги 6-го этапа Гран-при по фигурному катанию

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию, который завершился в воскресенье в японском Нагано, окончательно определил составы на Финал турнира в Барселоне.</p>

4:4630.11.2015

Шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию, который завершился в воскресенье в японском Нагано, окончательно определил составы на Финал турнира в Барселоне. Среди его участников пять российских спортсменов/пар.

Также соревнования отметились суперрекордом олимпийского чемпиона в одиночном катании японца Юдзуру Ханю.

В Финал, который состоится 10-12 декабря, попали по шесть лучших спортсменов/дуэтов в каждом виде программы, в соревнованиях пар также прибавился дуэт, оказавшийся в итоге седьмым, но квалифицировавшийся в решающий турнир за счет особого статуса участника этапа в Бордо, результаты которого зачтены Международным союзом конькобежцев (ISU) по итогам короткой программы. Произвольные прокаты во Франции не состоялись из-за терактов в Париже.

100-процентный результат от чемпионов мира

В соревнованиях спортивных пар в Финал вышли: канадцы Мэган Дюамель и Эрик Рэдфорд, одержавшие две победы на этапах из двух возможных, россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов, Ксения Столбова/Федор Климов, американцы Алекса Шимека/Крис Нирим, китайцы Суй Вэньцзин/Хан Цун, Юй Сяоюй/Цзинь Ян, канадцы Джулианна Сеген/Чарли Билодо. Последние отправятся в столицу Каталонии по "бордосской" квоте.

Во Франции Сеген/Билодо стали третьими вслед за французами Ванессой Джеймс и Морганом Сипре, но по итогам двух этапов обошли конкурентов. Золото Бордо завоевали олимпийские чемпионы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые вскоре с розыгрыша Гран-при снялись из-за травмы партнерши.

Дюамель/Рэдфорд (202,72 в итоге) были лидерами после короткой программы в Нагано, в произвольной исполнили на "минус" четверной выброс (сальхов) и тройной (лутц), отлично выполнили две поддержки четвертого уровня, принесшие им более 16 баллов, и в итоге обошли китайскую пару Юй Сяоюй/Цзинь Ян (191,02) и американскую Алекса Шимека/Крис Нирим (190,66).

"Нет у пары Дюамель/Рэдфорд никакого преимущества над остальными, все соперники достойные. Финал будет игрой нервов между достаточно равными парами, где каждая будет помимо задачи выиграть решать еще и свои собственные", – высказала мнение тренер Столбовой и Климова Нина Мозер, добавив, что перед ее ребятами стоит цель "чистого проката".

Россияне Вера Базарова и Андрей Депутат улучшили результат в сравнении с прошлым этапом более чем на 25 баллов, заняв на этот раз четвертое место. "Радует то, что ребята стали понимать, что они делают, они стали выдерживать нагрузку как психологическую, так и соревновательную. Потому что на тренировках они достаточно хорошо делали все элементы, а в стартах это не всегда получалось", – рассказал тренер дуэта Олег Васильев.

Ханю vs. Чан: интрига жива

Шестерку финалистов в мужском одиночном катании сформировали японцы Юдзуру Ханю, Сома Уно, Дайсуке Мураками, испанец Хавьер Фернандес, канадец Патрик Чан и китаец Цзинь Боян.

Олимпийский чемпион Сочи Ханю одержал не просто победу в Нагано, а установил три мировых рекорда по баллам, побив и собственное достижение, и результаты трехкратного чемпиона мира Патрика Чана. В короткой программе он обновил свой рекорд, набрав 106,33 балла (до этого лучший результат был установлен им на Играх в Сочи – 101,45 балла). В произвольной он достиг отметки в 216,07 балла (прежний рекорд Чана – 196,75), и по сумме – 322,40 (прежнее достижение тоже за Чаном – 295,27).

В Нагано во второй половине программы японец сделал целый ряд сложных каскадов: "4-3″ (тулуп-тулуп), "3-2″ (аксель-тулул), "3-1-3″ (аксель-ойлер-сальхов), техническая оценка спортсмена составила 118,87 балла. Интересно, что Чан обыграл Ханю в их первом соперничестве этого сезона, случившемся на Skate Canada, где японец "сдвоил" прыжки в короткой программе, а также уступил канадцу непосредственно в произвольной. Эксперты полагают, что NHK Trophy хоть и исторический, но интригу не убивает.

"При соперничестве могут появиться "белые пятнышки", ведь на Гран-при в Канаде Ханю пытался "убивать" Чана уже на тренировках. Чан выглядел гораздо слабее, а что произошло? Чан выиграл в одну калитку. Ханю просто сорвал короткую, а здесь, в Японии, у него соперников не было. Молодой Цзинь Боян – талантливейший и очень перспективный не был ему конкурентом в связи с "золотым парашютом" Ханю в виде второй оценки. Поэтому олимпийский чемпион чувствовал себя более уверенно и свободно, чем в той же Канаде. Но его прокат – за гранью возможного", – прокомментировал ситуацию тренер Евгений Рукавицын.

Ковтун не воспользовался "льготой" Бордо

На 55,97 балла отстал от Ханю китаец Цзинь Боян (170,79), не сумевший на сей раз повторить свое уникальное достижение с исполнением четырех четверных прыжков в произвольной программе, сорвав четверной тулуп. Правда, в начале проката Боян совершил лутц в четыре оборота, что в мире делает только он. Третьим стал еще один представитель Японии Такахито Мура (242.21).

Россиянин Максим Ковтун, которого отмена этапа в Бордо застала на втором месте, в Нагано свое преимущество растерял. Чемпион России исполнил четверной сальхов и тройной аксель в начале, после чего сорвал сальхов, лутц и не выполнил аксель. Итог – 10-е место (212,63). Другой россиянин Константин Меньшов – 6-й (233,58). По словам двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, "чтобы заходить в тройку, ему надо всегда кататься чисто". Это же подтвердил и тренер Меньшова Рукавицын.

Финал без Туктамышевой

В женском одиночном катании конкуренцию россиянкам Елене Радионовой и Евгении Медведевой составят Эшли Вагнер из США, Мао Асада и Сатоко Мияхара из Японии. Сатоко стала изящной помехой на пути в Финал для действующей чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой. Россиянка, имевшая второй результат на первом своем этапе, финишировала пятой в Бордо.

Неравнодушные к Лизе люди верили, что произвольная исправит положение вещей и через тройной аксель и волю к победе Туктамышева ворвется на подиум, но обстоятельства вынудили ее поклонников болеть против Мияхары. Японку не подвели ни психология, ни техника, и она стала первой (203,11), опередив и Вагнер (4-е место – 179,33), и Асаду (3-е, 182,99), и не попавшую в Финал американку Кортни Хиккс (2-е, 183,12). Особенно судьи оценили финальный заклон четвертого уровня в исполнении Мияхары, поставив сплошные "+3″.

Первый прыжок Мао в произвольной вышел с приземлением на две ноги, во второй половине программы она сделала неудачную попытку каскада "3-3″. Россиянка Анна Погорилая после серии ляпов и последнего места в короткой программе слегка реабилитировалась в произвольной, обосновавшись на 9-й итоговой позиции (164,63). Последнее, 11-е место, заняла ее соотечественница Мария Артемьева(158,33), Алена Леонова – 8-я (165,75).

Танцы на льду пройдут в Барселоне в компании американцев Майи и Алекса Шибутани, Мэдисон Хаббелл/Захари Донохью, Мэдисон Чок/Эвана Бэйтса, канадцев Кейтли Уивер/Эндрю Поже, итальянцев Анны Каппеллини/Луки Ланотте и россиян Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева.

Боброва/Соловьев после 3-го места на Cup of China оформили второе проходное место в Нагано (163,33), улучшив свой прокат почти на 9 баллов. Незадолго до стартов оба партнера захворали. "Но мы все равно тренировались. (Тренер) Саша (Жулин) сказал: "Сожми зубы и выходи. В выходные долечишься". Я понимала, что это нужно, хотя и было тяжело. В эти дни прокатов мы не делали, так как я плохо себя чувствовала, но мы все равно выполнили большую работу по поддержкам, по шагам", – цитирует Боброву сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Ребята Жулина фактически закрыли путь соотечественникам Виктории Синициной и Никите Кацалапову, которые претендовали на каталонский вояж, имея в активе 2-е и 3-е места на этапах. Победу в Японии одержали брат и сестра Шибутани (174,43) – пара, которая, по всеобщему мнению, добилась прорыва в карьере. Третья строчка за Хаббелл и Донохью (167,49).

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх