Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Тайсон Фьюри: Владимир Кличко был великим чемпионом, но у каждой хорошей собаки есть свой день

58 - Внутреняя страница новости

<p>В ночь на воскресенье, 29 ноября, в немецком Дюссельдорфе британец <strong>Тайсон Фьюри</strong> победил украинского боксера <strong>Владимира Кличко</strong> и завоевал титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA.</p>

4:2530.11.2015

В ночь на воскресенье, 29 ноября, в немецком Дюссельдорфе британец Тайсон Фьюри победил украинского боксера Владимира Кличко и завоевал титулы чемпиона мира по версиям IBF, IBO, WBO и WBA.

"Лента.ру" рассказывает о поединке, который, безусловно, войдет в историю бокса.

Сдержал слово

Бой должен был состояться 24 октября, но дату перенесли из-за травмы украинского боксера — разрыв сухожилия икроножной мышцы левой ноги. В результате болельщики получили возможность еще месяц наблюдать за тем шоу, что устроили боксеры в преддверии поединка. Даже на официальных мероприятиях, посвященных предстоящей встрече, всех ждали сюрпризы.

В среду, 23 сентября, в Лондоне состоялась совместная пресс-конференция Фьюри и Кличко. Британец появился в зале в костюме Бэтмена и устроил импровизированный поединок с Джокером, роль которого сыграл его двоюродный брат. "Победив" Джокера, Бэтмен-Фьюри указал на Кличко и сообщил, что его ждет та же участь.

Рассуждая о предстоящем поединке, британец в очередной раз выразил уверенность в своей победе, пообещав положить конец карьере Кличко. Говорить о том, что украинский боксер больше не выйдет на ринг после поражения от Фьюри, не приходится, но слово свое британец сдержал, одержав одну из самых сенсационных побед в истории бокса.

Сомнения в успехе Кличко, предпочтение которому отдавали все, от экспертов до букмекеров, возникли в концовке четвертого раунда, когда стало понятно, что Фьюри абсолютно ни в чем не уступает своему сопернику. Удивительно, но британец даже позволял себе устраивать шоу во время боя.

Он не раз провоцировал Кличко на атаку, держа руки за спиной. Украинец понимал силу Фьюри и не спешил раскрываться. К десятому раунду было ясно, что досрочной победы ни один из соперников не одержит. Боксеры устали и не форсировали события. В концовке поединка у Кличко прошел прямой с правой, но этого оказалось недостаточно...

Неслучайная победа

Зрители увидели 12 раундов первоклассного бокса, и никто до решения судей не мог сказать, кому досталась победа. Но арбитры были единодушны и присудили титул чемпиона мира Тайсону Фьюри — 115-112, 115-112, 116-111.

Кличко после боя признал поражение и не стал искать оправдания или жаловаться на судей. "Фьюри заслужил победу. Он был быстрее и точнее. Я пытался подобрать к нему ключ, но не смог переломить ход боя. Безусловно, я рассчитываю на реванш", — отметил украинский боксер.

Преимущество Фьюри отметили и эксперты, не скрывая своего удивления. Чемпион мира по версии WBC в первом тяжелом весе Григорий Дрозд заявил "Р-Спорт", что победа британского боксера неслучайна.

"Когда проигрывает чемпион, который держит пояс несколько лет, это всегда удивительно. И этот случай — не исключение. Лично я не давал много шансов Фьюри в бою с Кличко. Да, он высокий, с ударом, но совсем не казалось со стороны, что он противопоставит Володе что-то серьезное. Но самое интересное, что Фьюри не нокаутировал Кличко случайно, бой не был остановлен из-за какого-нибудь рассечения — он реально его перебоксировал. Это сильно удивляет", — сказал Дрозд.

Новая эра

Фьюри после победы не смог сдержать слез. Как выяснилось, он умеет не только устраивать шоу до боя, но и до последнего стоять на ринге.

"Сегодня начинается новая эра, я сказал, что буду самым харизматичным чемпионом мира со времен Мохаммеда Али, и я буду им. Он (Кличко — прим. источника) был великим чемпионом, но у каждой хорошей собаки есть свой день. Я работал шесть месяцев в тренажерном зале, моя мечта сбылась", — объявил Фьюри.

39-летний Кличко получил за бой 22,5 миллионов долларов. Гонорар 27-летнего Фьюри составит около 7,5 миллиона. На счету Кличко-младшего 64 победы (53 — нокаутом) в 68 боях. У Фьюри теперь 25 побед (18 — нокаутом) в 25 боях. Владимир Кличко в последний раз проигрывал в апреле 2004 года. Тогда в бою за титул чемпиона мира по версии WBO украинец техническим нокаутом уступил американцу Лаймону Брюстеру.

Чем хуже Поветкин?

В связи с победой Фьюри возникает вопрос: а может ли повторить достижение британца российский боксер Александр Поветкин? Первая его встреча с Кличко состоялась в октябре 2013 года в Москве. Тогда победу по очкам одержал украинский тяжеловес.

В конце октября россиянин заявил, что готов провести матч-реванш в Киеве. "Конечно, я поехал бы в Киев. Вообще, я считаю украинцев нашим братским народом. Все мы — русские люди. Печально, что политика разделила народ", — отметил Поветкин.

4 ноября в Казани Поветкин одолел поляка Мариуша Ваха и защитил чемпионский титул WBC Silver. Он выиграл техническим нокаутом в 12-м раунде.

Состоится ли снова встреча Кличко и Поветкина — неизвестно, но это, безусловно, было бы интересно. Как интересно было бы посмотреть на Кличко-младшего на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, куда он очень хочет попасть.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх