Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги ЧР по боксу перекроили табель о рангах в ряде весовых категорий.

58 - Внутреняя страница новости

<p>Турнир носил статус отборочного в составы национальных сборных России - перед началом серии квалификационных соревнований за путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.</p>

12:1231.08.2014

Чемпионат России по боксу, завершившийся в субботу в Ростове-на-Дону, собрал сильнейший за последние три года состав участников, а его итоги заметно перекроили табель о рангах в ряде весовых категорий.

Турнир носил статус отборочного в составы национальных сборных России - перед началом серии квалификационных соревнований за путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В нем участвовали 286 спортсменов, причем впервые отдельными командами были представлены сборные Крыма и Севастополя.
Без почтения к титулам

Характерной особенностью чемпионата, как отмечали многие специалисты, стала на редкость бескомпромиссная борьба в каждом поединке. И жертвами сверхмотивированных и переполненных амбициями перспективных боксеров стали некоторые весьма титулованные атлеты. Порой причиной неудач стала не лучшая спортивная форма, а иногда и явная недооценка "молодых и дерзких".

Первые два номера рейтинга в каждой весовой категории были разведены в турнирной сетке и могли встретиться только в финале. Однако в итоге даже до бронзовых медалей не добрались, к примеру, чемпион и призер мировых первенств, участник двух Олимпиад Сергей Водопьянов (весовая категория до 56 килограммов), чемпион Европы прошлого года Овик Оганнисян (52) и чемпион страны-2013 Максим Газизов (75).

А те из фаворитов, которые все же поднялись на пьедестал почета, были явно обескуражены нахождением на непривычной третьей ступеньке. К их числу можно отнести и бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне и чемпионата мира-2011 Давида Айрапетяна (49), и чемпиона Европы-2011, четвертьфиналиста Игр-2012 и мирового первенства-2013 Магомеда Омарова (+91), вице-чемпиона Европы-2010 Бэлика Галанова (52), победителей чемпионатов Европы разных лет Максима Коптякова (75) и Сергея Кузьмина (+91).

В пяти весовых категориях произошла смена первых номеров сборной России. В наилегчайшем весе ярко заявил о себе Василий Егоров (49), который на прошлогоднем чемпионате страны стал вторым. Уроженец Якутии в полуфинале выбил из борьбы Айрапетяна, а в решающем поединке выиграл у неоднократного призера чемпионатов страны Александра Самойлова.

"Смена караула" произошла и в категории до 64 кг. Чемпион страны прошлого года Виталий Дунайцев сумел удержать завоеванную высоту, победив в финале прежнего лидера веса - чемпиона Европы-2013 и участника первенств мира-2013 Армена Закаряна.

Довольно неожиданно завершилась борьба и в категории до 69 кг. Чемпион Европы-2013 Александр Беспутин незадолго до старта сломал руку, и в его отсутствие победителем стал Раджаб Бутаев, дебютировавший на первенстве России в более тяжелом весе. В решающем поединке спортсмен переиграл бронзового призера Олимпиады-2012 и вице-чемпиона мира-2009 Андрея Замкового.

Расстался со статусом лидера и чемпион Европы прошлого года Никита Иванов (81), потерпевший поражение в финале от давно рвущегося на первые роли Дмитрия Бивола.


В пяти весовых категориях сохранен статус-кво. В четвертый раз чемпионами страны стали, закрепив лидирующие позиции,Миша Алоян (52), Дмитрий Полянский (60) и Артем Чеботарев (75). Также уверенно доминирует Владимир Никитин (56), хотя ему пришлось выдержать мощный натиск поднявшегося в категорию Бахтовара Назирова. И, как и год назад, в поединке супертяжей вновь в финале встретились Гасан Гимбатов и Максим Бабанин. И вновь рефери отдали предпочтение Гимбатову.

В командном зачете вновь, уже в шестой раз кряду, первое место заняла команда Московской области (два золота Егорова и Чеботарева, два серебра, четыре бронзы). Однако по количеству золотых наград вне конкуренции сборная Белгородской области, безупречно выстрелившая в финале. И хозяева турнира, дружина Ростовской области, тоже вправе быть довольны не только организацией турнира на высоком уровне, но и его спортивными итогами. 

Итоги чемпионата России не могут не радовать тренерский штаб сборной России. Во многих категориях конкуренция за лидерство очень высока и есть два, как минимум, боксера высокого уровня. Но есть и обратная сторона медали - как бы не ошибиться в том, на кого именно сделать ставку в предстоящем споре за олимпийские лицензии. Впрочем, время на раздумье у специалистов во главе с Александром Лебзяком еще есть. Тем более что отбор на Олимпийские игры будет проходить по трем направлениям: AIBA Pro Boxing, WSB и квалификационным турнирам по любительскому боксу.

Источник новости: Р-спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:38 21.02.2008

Турнир памяти чемпионки мира по боксу Елены Сабитовой, скончавшейся в ночь на понедельник, необходимо организовать, заявил тренер Сабитовой Алексей Пронькин. Елена - первая чемпионка мира по боксу, заслуженный мастер спорта, многократная чемпионка России, имеет много других наград...

9:57 20.02.2008

Российская спортсменка, двукратная чемпионка мира и Европы по боксу Елена Сабитова после болезни скончалась на 29-ом году жизни. Во вторник В городе Новопавловске Ставропольского края прошли похороны известной спортсменки. Елена Сабитова три дня находилась в бессознательном состоянии...

10:14 26.12.2005

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк удовлетворен спортивной формой ближайшего резерва национальной команды. Об этом Лебзяк заявил во время состоявшейся в Ростове матчевой встрече сильнейших боксеров Вооруженных Сил и Министерства внутренних дел России, в которой принимали участие спортсмены, имеющие опыт выступления на крупнейших международных турнирах...

14:06 01.11.2005

"RAMTL" профбои РЛМТ : тяжеловес Эльхан "Крушитель" Саламов боксирует 24 ноября 2005 года в Ростове-на-Дону на турнире РЛМТ по тайскому боксу среди профессионалов, который организует промоутер Шихшабек Зайналбеков...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх