Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Все идет к тому, чтобы процент мужчин и женщин на Олимпийских играх приблизился к 50 на 50

Интервью 22.11.2014

Старейший член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов рассказал о ключевых пунктах "Стратегии"-2020 и о тенденциях развития олимпийского движения.

- Нужно понимать, что все 40 предложений не окончательные и будут обсуждаться на внеочередной сессии МОК 8-9 декабря в Монте-Карло, - начал Смирнов. - Она как раз посвящена реформации МОК к 2020 году. Каждое предложение будет обсуждаться отдельно. Для положительного результата "за" должны быть хотя бы две трети голосов.

- Какие предложения, на ваш взгляд, наиболее значимые?

- Сложно выделить, очень много интересного. Четко прослеживается тенденция движения к равенству полов. Все идет к тому, чтобы процент мужчин и женщин на Олимпийских играх приблизился к 50 на 50. Сделан акцент на смешанные команды. Если, допустим, в легкой атлетике эстафету побегут двое мужчин и две женщины или появится микстовый турнир в фехтовании, - это отразится на классической программе не столь кардинально. Но некоторые виды спорта такое веяние изменит очень существенно.

- Возможно ли появление смешанных команд в игровых видах спорта?

- Я не думаю. Пока такой практики не было.

- Можете разъяснить пункт про возможность проведения соревнований далеко за пределами столицы Игр, вплоть до задействования других стран?

- С этим предложением действительно возникла большая путаница. За пределами города соревнования уже проходят. Например, по футболу. Или те, которые не могут проводиться в столице Игр в силу природных условий: парусная регата или гребной слалом. Был случай, когда Олимпийские игры проходили в двух странах. В 1956 году из-за карантина на ввоз животных в Австралию турнир по конному спорту проводился в Стокгольме. В нашем варианте речь не о том, что Олимпийские игры могут поровну проходить в двух странах. Тогда бы так и говорилось - возможность совместной заявки. Скорее всего, тут подразумевается невозможность проведения каких-то соревнований в стране в силу географических условий. Допустим, в Финляндии негде проводить турнир по гигантскому слалому и скоростному спуску. Ну нет у них таких гор. А они из-за этого не могут принять Олимпийские игры. Теперь же, в случае реализации этого предложения, они смогут попросить Норвегию о проведении двух этих дисциплин горных лыж.

- Идея о дополнительных одной-двух дисциплинах, которые может предложить принимающая сторона, обсуждалась уже и раньше.

- Она видоизменилась. Раньше речь шла о возможности добавления вида спорта. Как, например, бейсбола в Японии-2020. Теперь же хозяева могут предложить только дополнительные дисциплины соревнований. То есть, если Олимпийские игры проходят в России, мы предлагаем разыгрывать медали в художественной гимнастике, в том числе и в отдельных предметах. Хотя МОК имеет право и не согласиться с предложенным выбором.

- Для оргкомитетов будут и другие новинки.

- Да, с 2020 года планируется введение двух дифференцированных бюджетов. Один будет связан с развитием инфраструктуры, а другой - с расходами непосредственно на спортивные мероприятия. Все-таки крупные суммы отпугивают даже средние страны, а маленькие и вовсе боятся выдвигать свои кандидатуры. МОК намерен четко разграничить затраты. Перед Олимпиадой 1972 года в Мюнхене построили метрополитен, много чего появилось в Москве перед Играми-1980. И что государство будет делать с инфраструктурным наследством - его дело. Эта часть не имеет отношения к МОК. Нам важно, чтобы выполнялись именно спортивные условия.

- Что означает предложение повысить роль международных федераций?

- В частности, им будет даваться больше возможностей при подготовке к Олимпийским играм. У оргкомитета не будет абсолютного права по решению технических вопросов. Например, при выборе и подготовке трасс.

- Появился пункт, касающийся расходов на заявочную кампанию городов-кандидатов.

- Раньше они представляли себя на каждом международном событии. Теперь все будет совершенно четко: проводить брифинги и делать доклады можно только на заседаниях международных ассоциаций летних и зимних видов спорта, на генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов и на сессии МОК.

- Важным представляется предложение по усилению пятого фундаментального принципа олимпизма…

- Любая форма дискриминации в отношении страны или лица расового, религиозного, политического характера или по признаку пола несовместимы с принадлежностью к олимпийскому движению. Думаю, пункт с сексуальной ориентацией пройдет железно. Но развивать эту тему не хочу.

- Число спортсменов на летних Играх не будет превышать 10 500 человек, а тренеров и обслуживающего персонала - 5000. Число летних дисциплин ограничится 310. Максимум на зимних Играх будет - 2900 спортсменов, 2000 тренеров и 100 дисциплин. Цифры по сравнению с последними Играми ведь практически не изменились?

- По части количества спортсменов все осталось как раньше. Летняя программа заполнена до отказа. Добавлять что-то уже просто некуда. Теперь еще появилось ограничение по количеству дисциплин. Эта мера связана с тем же самым - переполненностью программы.

- 20 миллионов долларов, которые ежегодно будут расходоваться на борьбу с коррупцией и допингом, - это серьезная сумма?

- Очень солидная. Из этого фонда 10 миллионов будут тратиться на обучение, на различные программы, предостерегающие спортсменов от тех последствий, которые влекут за собой договорные матчи, манипуляции, коррупция, подкуп судей и прочее. А другие 10 миллионов будут выделяться на научные исследования в области антидопинга.

- Что за дополнения появились при выборе кандидатов в члены МОК?

- До 2000 года члены МОК избирались до 80 лет, после - до 70. Теперь же предлагается создать квоту, по которой некоторым членам после достижения предельного возраста будет предложено продолжить работу еще на четыре года. Правда, в квоту смогут попасть не более пяти человек. Кроме того, теперь при выборе новых членов МОК будет более четко соблюдаться гендерный и географический баланс. И еще, что касается выбора постоянных членов МОК: помимо достижений в спорте будут учитываться деловые качества, знания в области медицины, социологии, культуры, политики, бизнеса, менеджмента и так далее. Это правильно, от каждого должна быть какая-то польза. А то есть люди, которые сидят, годами не открывая рта.

- Каким еще предложениям нужно уделить внимание?

- Интерес представляет пункт о необходимости усиления кооперации c другими спортивными организациями. В частности, с Международной ассоциацией мировых игр ( IWGA ) и Международной ассоциацией ветеранов спорта ( IMGA ). Идет акцент на усиление взаимодействия с организациями, которые работают с инвалидами. МОК стремится к распространению олимпийского образования по всему миру, созданию своего канала, виртуального клуба волонтеров. Планируется усиление этической комиссии и ее независимости. Еще более прозрачными, хотя куда уж больше, должны стать финансовые дела МОК. Ну и, наконец, возможно, будет создана специальная трехсторонняя комиссия из МОК, НОК и международных федераций, которая будет заниматься тщательным изучением всей структуры Юношеских Олимпийских игр, которые начиная с 2023 года планируется проводить по нечетным годам.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Почетный президент ОКР, член МОК с 1971 г

Записей (4)

14:59 24.07.2015
35 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве на Большой спортивной арене стадиона "Лужники" состоялась торжественная церемония открытия XXII летних Олимпийских игр.
0
8:36 20.02.2015
Один из самых авторитетных спортивных руководителей СССР и России Виталий Смирнов рассказал массу интереснейший историй о закулисье мирового олимпийского движения, о самых драматичных моментах своей карьеры в МОК и озвучил личное мнение по поводу последних допинговых скандалов.
0
12:16 22.11.2014
Старейший член МОК, почетный президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов рассказал о ключевых пунктах "Стратегии"-2020 и о тенденциях развития олимпийского движения.
0
13:11 22.09.2013
Виталий Смирнов – член Международного олимпийского комитета с 1971 года. Он был вице-президентом организации, дружил с великим Самаранчем, тепло общается с нынешним главой МОК Томасом Бахом. 
1
1

Поиск


Реклама:
Наверх