Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Не хочу быть танцором, которому мешают ботинки

Интервью 30.07.2014

Олимпийский чемпион в эстафете, чемпион Европы по шорт-треку Семен Елистратов рассказал о переоценке ценностей после сочинских нервов, признался в том, что до Игр уважал шорт-трек, но не любил его, и в том, почему даже очень сильный спортсмен слабее женщины.

 

- После Сочи у меня произошла переоценка того, что я делаю. В голове поменялось многое. Год сложился очень тяжело, и не из-за того, что он был олимпийским, а потому что многое не получалось, - рассказал Елистратов. - Я стал олимпийским чемпионом, но это звание никак не утоляет жажды того, что я не доделал. Я очень хотел добиться пьедестала в личных дисциплинах. Но этого не случилось ни в Сочи, ни на этапах Кубка мира, ни на чемпионате мира.

- Но вы стали чемпионом Европы.

- Понимаете, это не то. Приятно, но не то.

- Понимаю, но это все равно удача, турнир ведь не был слабым.

- Победы быстро забываются. Проигрыш потом долго помнишь и прокручиваешь в мыслях.

- Неужели не осознаете, что в этом году вы, тем не менее, сделали реальный шаг вперед?

- Развитие-то шло, но постоянно оно сопровождалось каким-то занозами. Здесь чуть не хватило, там чуть, сям чуть. А шорт-трек этих "чуть" не прощает, можно с этими "чуть" и остаться в хронически недобежавших. Конек "сорвался", спортсмен перед тобой рухнул – раньше на это порой сетовал, а после Олимпиады понял, что это те причины, которые есть у всех, а побеждают единицы. И чтобы в них попасть, нужно не брать эти причины в расчет. Сейчас, когда мне хочется оправдать свои результаты, сразу же вспоминаю поговорку "плохому танцоры ботинки мешают".

- Каков вывод?

- Ошибки можно допускать, но не прежние.

- В чем вы изменились?

- Крепче спать стал.

- Задумываться о проблемах меньше стали?

- Да, оттого и сон стал лучше. Сейчас у меня полно мотивации. Может, и к счастью все неудачи произошли, так как они добавили мне желания биться в шорт-треке. Знаете, я шорт-трек полюбил после Олимпиады.

- После?

- Да, после. Понял, для чего мне это нужно, именно после Сочи. Вы ведь знаете, что раньше я шорт-трек чуть не бросил. Был период, когда ничего не хотелось, спасли во мне спортсмена мой тренер, он же мой второй папа Андрей Иванович Максимов, который вел меня из детской уфимской секции в сборную России, мои родители и моя девушка. Потом я ставил перед собой цели, сражался на льду, развлекался, потел, падал после тренировок обессиленным, но, как оказалось, не любил этот вид спорта по-настоящему. И только когда получил золотую олимпийскую медаль в эстафете на 5000 метров, пришло осознание, что это такое – я и шорт-трек.

 

"Меня вдохновляет только любовь. Не смейтесь"

 

- Вы всегда отмечаете роль своей девушки в ваших достижениях.

- Кто-то же должен человека вдохновлять на преодоление новых вершин. Меня может вдохновить только любовь. Не смейтесь, пожалуйста.

- И не думал.

- Любовь к девушке, любовь к делу. Теперь уже – да, любовь к шорт-треку. Иначе все это бросишь раньше, чем думаешь. Представьте себе одни и те же многочасовые монотонные тренировки по одному и тому же кругу... Когда чуть вырастаешь, начинаются этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и мира, которые проходят, по большому счету, в одних и тех же местах. И в такой ситуации нужно еще как-то расти. Поэтому ты должен обрести вдохновение, иначе станет совсем плохо. А с девушкой хорошо, она мне дает очень многое, мы видимся не так часто, но при встрече она всегда меня понимает. "Я знаю, что ты бегаешь, и будешь бегать", - говорит мне она не без чувства досады. Но она не идет поперек и вопреки моим результатам, она живет параллельно с ними, параллельно со мной и при этом ей удается меня вдохновлять. Вообще… девушки намного сильнее мужчин.

- Откуда такой вывод?

- Сильнее не физически, а внутри. А с чего это понял? Да просто расту и понимаю, что это так. За полгода я все собрал в голове и разложил по полочкам. Успокоился. Но эмоционально зарядился. Я очень хочу еще постоять на олимпийском пьедестале и послушать гимн России.

- В Пхенчхане вы будете "в самом соку".

- Надеюсь. Буду стараться отвоевать свое место.

- Конкуренция внутри сборной России после Игр не усиливается? Или все как прежде: есть триоВиктора Ана, Владимира Григорьева, Семена Елистратова, а четвертого Себастьян Крос подберет под эстафету?

- Конкуренция всегда была и есть.

- Не преувеличивайте. Есть результаты, есть формирование сборной. С первой тройкой все предельно ясно. Разве не так?

- Дело обстоит так: есть ребята с потенциалом результатов не хуже этой, как вы сказали, первой тройки. И завтра они, возможно, будут обходить Виктора Ана на российском уровне. Но на международном обойти того же Ана на тех же самых коньках они не будут готовы. А на "инопланетных" Олимпийских играх они и вовсе потеряются. Потому что шорт-трек при всей своей физической подготовке – психологический вид спорта. Но впереди еще три с половиной года, и эти барьеры преодолимы. И ребята, способные их перешагнуть, у нас есть, они неплохо известны тренерскому штабу.

- Внутренний междусобойчик под названием Кубок Союза конькобежцев России (СКР) бывает в этом плане довольно забавным.

- Потому что на этих стартах мы выходим на тот самый тренировочный новогорский лед, мы знаем, кто из нас как бежит и с какой скоростью. Психика спокойна. А тактически можно так подгадать, что обойти даже Виктора.

- Что вы и предприняли, идя позади бившихся словно на дуэли Ана и Григорьева, но финишировав первым.

- Отличный пример. Думаете, я что-то планировал подобное? Нет, я не ожидал этого эпизода на финише, и спонтанно произвел тактический обгон в тот момент, когда меня никто не видел. Но на международных состязаниях такое не прокатит.

- Тем не менее, на постолимпийских тренировках чьи коньки маячат немного позади ваших?

- По тренировкам трудно судить. Я знаю людей, которые на тренировках ставили мировые рекорды, а на соревнованиях, по-русски говоря, "обкакались". Не могу никого выделить из партнеров по команде. Все они растут, и Виктор продолжает совершенствоваться.

- Ему-то еще куда?

- Нет предела совершенствованию. Сегодня Виктор, завтра Вася, послезавтра Петя.

- А в 2018 году – Семен?

- Про себя не буду в таком ключе говорить. Сны мне не снятся, а наяву купил себе, наконец, любимую игрушку.

- Мопед?

- Как говорит моя девушка, у каждого мальчика должен быть свой паровозик. Я и приобрел себе быструю спортивную машину. А в свободное время, когда нужно отвлечься от спорта, стараюсь ее усовершенствовать, оттюнинговать – колеса, подвеску…

- …спойлер.

- Нет, этим не занимаюсь, мне больше интересна техническая часть: чтоб автомобиль ехал, лучше разгонялся.

- Шорт-трековое моделирование.

- В шорт-треке свободнее, в нем нет скоростного режима, а на дорогах общего пользования лимит не превысишь. Хотя на газ я люблю придавить, но на трассе не рискую.

- Стали практичнее?

- Это верно, до сих пор не могу понять, зачем покупать обувь за пятьдесят тысяч рублей, когда можно взять за три тысячи ничем не хуже.

- Ничего, еще пару олимпийских наград выиграете, и не будете отличать три от пятидесяти в рублях.

- Думаете, стану кадром, который на личном самолете ездит отдыхать?.. Это я с сарказмом сейчас говорю. Правда, уверен, что проиграть, сесть в самолет и вперед, на "расслабоне" – это не про меня.

- Спать, значит, стали лучше, мечтать перестали…

- Мечтать? Ни в коем случае не перестал! У меня есть две очень большие (мечты), но я о них не скажу.

- А я хотел их уже угадать.

- Одна связана со спортом, другая – с семьей. Всего две – ни больше, ни меньше. В спорте высших достижений не стремлюсь стать супербогатым и знаменитым, просто на Олимпийских играх 2018 года я хочу взять и "нагнуть" всех на всех дистанциях. Извините за жесткость.

 

 

 

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 5 (оценок: 170)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
12:10 30.07.2014
Олимпийский чемпион в эстафете, чемпион Европы по шорт-треку Семен Елистратов рассказал о переоценке ценностей после сочинских нервов, признался в том, что до Игр уважал шорт-трек, но не любил его, и в том, почему даже очень сильный спортсмен слабее женщины.
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх