Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Северной Америке тяжело не стать индивидуалистом. Если не проявишь себя – отправят домой.

Интервью 19.09.2014

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин по хоккею прокомментировал выступление в регулярном чемпионате КХЛ кандидатов в команду.

 

– Вы говорили, что хоккеисты, играющие в КХЛ, не поедут на заключительный этап подготовки к чемпионату мира – в Канаду на суперсерию. Таких сейчас уже больше 20. Получается, можем поехать, по сути, второй сборной?

– Постойте. Речь шла о хоккеистах, имеющих постоянную практику от 10 и более минут. Без выходов в ключевые моменты матчей, концовках периодов, большинстве и меньшинстве сложно назвать участие в игре полноценным. Вот и считаем: Бучневич, Каменев, Лещенко все больше используют в "Атланте".

– То есть в целом вы как тренер сборной не слишком довольны, как используется молодежь?

– Всегда хочется большего. Тем более, когда не так давно были примеры Тарасенко, Орлова, Кузнецова, которые были ведущими игроками клубов КХЛ и выходили на лед в первых пятерках.

– Но в любом случае, если ты получаешь минимум времени, как Мамин в ЦСКА, но играешь и тренируешься в одной команде с Радуловым, это же все равно полезнее, чем штамповать хет-трики в МХЛ?

– Тут и говорить не о чем. Конечно, КХЛ. Разница в уровне хоккея – пропасть. Одно дело играть против детей 97-го и 98-го года, а здесь есть возможность противостоять мужикам, ведущим игрокам лиги. А тренировки с Радуловым… Сейчас сложно говорить об их пользе, так как при таком плотном календаре они в основном поддерживающие и короткие.

– Вы не раз подчеркивали, что не любите публично хвалить игроков, но тот факт, что голкипер Новокузнецка Сорокин делает "сухари", когда его атакуют чемпионы мира, не может вас не радовать?

– Готовность вратарской линии будет ключевым фактором на чемпионате мира, поэтому доволен тем, что Сорокин – основной, Костин в "Авангарде" получает практику. Вот сейчас матч отстоял на "ноль", в другом уступил по буллитам, пропустив одну шайбу. Шестеркин много играет в высшей лиге. Для сборной это хорошо.

– 18-летний нападающий Каменев – полноправный член основной обоймы "Магнитки", но не участвовал в летних турнирах молодежки.

– В Канаду в начале августа его не взяли из-за травмы, и он не успел восстановиться к началу сбора перед "Турниром четырех наций". Параллельно с нашими играми в Швеции он уже был задействован "Металлургом" на Мемориале Ромазана, но молодежка собралась в Новогорске за неделю до вылета в Йончепинг, а тогда Каменев еще не был готов.

– За молодежную сборную он еще никогда не играл. Получится ли получить крещение на двух ноябрьских турнирах?

– Не знаю. Если ему по-прежнему будут доверять в клубе, а сам он будет играть на приличном уровне, как сейчас, то смысла выдергивать его из "Металлурга" не вижу. Смотрите, как он проявляет себя в ключевом компоненте – вбрасываниях. Понятно, что 90 процентов побед на "точке", как в недавнем матче с "Динамо", – это, во многом стечение обстоятельств, но посмотрите – он переигрывал таких мастеров, как Горовиков и Терещенко. Это уже неплохо.

– Интересно, что один канадский тренер Майк Кинэн доверяет молодежи, а другой – Шон Симпсон – не подтягивает к основе "Локомотива" защитников Гаврикова, Черепанова, Рафикова, которые в молодежке выходят в первых парах.

– Меня эта ситуация кажется странной. Уровень МХЛ ребята давно переросли. Рафикова хотя бы отдали в ВХЛ, но Черепанов и Гавриков – ведущие игроки молодежной сборной. Меня удивляет, что для них не нашлось вариантов, кроме как выступать в МХЛ.

– В этой связи можно порадоваться за Пайгина, которому из травм защитников "Ак Барса" выпал шанс попробовать себя в КХЛ, и он им, во многом, воспользовался?

– Видите, здесь тоже помогли обстоятельства. Он даже красивую шайбу забросил, но определенные проблемы в его игре пока существуют. Тем ценнее, что "Ак Барс" – команда серьезного уровня, и по ходу тренировочного процесса Зията подтягивают.

– Юдин вообще играет в звене с Ковальчуком, хотя летом в молодежке играл в третьей пятерке. Получается, может выйти на ведущие роли в сборной?

– Сейчас очень сложно рассуждать на эту тему. Но постоянная практика в команде мастеров – безусловный плюс. Но неизвестно, как будет дальше. Если только тренироваться в команде КХЛ, но не выходить на лед в матчах, то лучше играть в ВХЛ или МХЛ.

– По такой логике, у тех же защитников Терещенко или Верещагина, не попадавших в обойму сборной, но получающих приличное время в КХЛ, есть шанс попасть в заявку на чемпионат мира?

– Никакой особой обоймы нет. С первого дня сказал ребятам, что у всех есть шанс. В таком возрасте два месяца – это приличный срок. Кто здорово работает на тренировках даже, за такой период может сделать серьезный рывок. Все зависит от самих хоккеистов.

– За ситуацией с возможным попаданием Задорова в основу "Баффало" следите?

– Если он не пройдет в основу "Баффало", то, возможно, ему следует подумать о возвращении в Россию. Слышал, что к нему есть интерес в КХЛ. В 20 лет надо играть на высшем уровне.

– Первый номер драфта КХЛ 17-летний Капризов выступает за Новокузнецк.

– Внимательно просмотрел два матча с его участием. Пока ему, конечно, тяжело, не хватает скоростных качеств. Но до следующего сбора молодежки еще полтора месяца, поэтому не исключаю, что мы решим привлечь Капризова.

– Последним, кто играл в 17 лет на молодежном чемпионате мира, был Ничушкин, и через год уже попал на Олимпиаду.

– Правильно. После молодежного чемпионата мира его прогресс значительно ускорился. В таком возрасте при правильном отношении и хорошей работе со стороны молодых игроков для них открыты все двери.

– Самого Ничушкина есть ли шанс увидеть в вашей сборной на чемпионате мира?

– Думаю, исключено. Даже не разговаривали с "Далласом" на эту тему, потому что бесполезно. Валера – игрок первых двух звеньев, и никто его не отпустит.

– Большинство игроков в своих интервью называют мечтой победу в Кубке Стэнли. Понятно, что это давняя тенденция, но сейчас в отечественном хоккее взят курс на патриотизм.

– Сам лично много разговаривал с ребятами, которые выступают за океаном, и напоминал, откуда они, кто их воспитал. Они должны постоянно помнить и гордиться нашей страной. Так что в этом плане тоже работаем. Правда, то, что после отъезда у них меняется менталитет – данность. В Северной Америке тяжело не стать индивидуалистом. Если не проявишь себя – отправят домой.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Главный тренер молодежной сборной по хоккею

Записей (3)

11:00 11.01.2016
Одним из главных спортивных событий во время новогодних праздников традиционно стал молодежный чемпионат мира.
0
23:27 12.01.2015
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин рассказал о прошедшем ЧМ в Торонто и Монреале, в финале которого его подопечные в драматичной борьбе уступили канадцам (4:5).
0
23:47 19.09.2014
Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин по хоккею прокомментировал выступление в регулярном чемпионате КХЛ кандидатов в команду.
0
1
Хоккей

Поиск


Реклама:
Наверх