Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

На каждый этап Кубка мира биатлонистам сборной будут ставиться индивидуальные задачи

Интервью 01.10.2014

Чемпионат России в Чайковском официально закрыл летний биатлонный сезон. Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов в интервью поделился информацией о предстоящих изменениях в структуре управления биатлоном, национальной сборной России и в информационной политике союза.

— Давайте начнем с последних событий. Ваша оценка того, что происходило на тренерском совете в Чайковском?

— Скажу прямо: хотелось бы, чтобы тренерский совет был более конструктивен. Да, он имеет рекомендательный статус (его решения потом утверждаются Правлением СБР), но во многом именно тренерский совет определяет и задает уровень дискуссии. Он должен проходить в максимально рабочей обстановке и не опускаться до взаимных упреков и обвинений. Это недопустимо. Дело не только в этической стороне вопроса, но и в профессиональной. Критикуешь – предлагай. Нет конкретных предложений – слушай и делай выводы.

— В чем, на ваш взгляд, функция тренерского совета, зачем он вообще нужен?

— Очень просто. Специалистам, приезжающим из года в год на заседания, надо понять, что их задача – не поболтать с коллегами о том о сем, и отметить командировочные удостоверения. Помимо подготовки резерва, помимо работы по развитию биатлона на местах, тренерский совет является, если хотите, лабораторией. Каждая ступень биатлонной пирамиды – от детского спорта до первой национальной команды – должна иметь соответствующую методическую поддержку. И эту поддержку должны обеспечивать члены тренерского совета.

— Много разговоров вызвало ваше отсутствие в Чайковском. Вы планируете в будущем посещать такие встречи?

— На начальном этапе это необходимо и даже обязательно. Я понимаю, что у людей накопилась масса вопросов, которые в прошлом не находили своего разрешения. Уже на ближайшем крупном тренерском совещании я найду возможность находиться лично. В этот раз приехать не получилось по объективным причинам. Для всех Олимпиада в Сочи – уже пройденный этап, часть истории. Но как директор Центра спортивной подготовки Минспорта и президент СБР, если честно, я завершения Игр будто не заметил. Достаточно сказать, что за последние полгода у меня так и не получилось выкроить хотя бы неделю, чтобы отключиться от рабочего процесса. Про накопленные три года неиспользованного отпуска даже не стану упоминать – вряд ли их получится когда-то потратить.

— Председатель тренерского совета был избран, а вот место главного тренера по-прежнему вакантно. Это постоянная или временная ситуация?

— Работа по поиску главного тренера продолжается. Ряду специалистов были сделаны предложения. Сразу скажу: среди них нет действующих тренеров сборной России. Мы посчитали, что отвлекать на эту должность тех, кто работает с командой в данный момент, нецелесообразно. У них и без того огромное поле деятельности и серьезные задачи.

— В таком случае что должна представлять собой фигура главного тренера?

— Грамотный специалист-организатор, который будет обладать современными методическими знаниями, пользоваться авторитетом среди коллег и умением повести за собой. Более того, нужен тот, кто умеет принимать волевые решения и может отвечать за них впоследствии. Правильный выбор такого человека – одна из главных задач на ближайшее время.

— Но можно сказать, что в новый соревновательный сезон команда войдет с главным тренером?

— Иной вариант даже не рассматривается.

— Какие изменения ждут структуру СБР?

— Главное: с 1 октября существенно сокращен аппарат административных работников, участвовавших в процессе управления СБР. Я не вижу абсолютно никакой необходимости в таких раздутых штатах. Просто потому что размывание полномочий означает размывание ответственности. Каждый отвечает за все – и за ничего. Помните миниатюру Райкина про плохо пошитый костюм: "К пуговицам претензии есть?" — "К пуговицам нет". – "Это я пришивал". Мысль понятна?

— Кто будет курировать основные направления деятельности СБР?

— Тут схожая ситуация. У меня нет необходимости в огромном количестве вице-президентов, которые бы отвечали за мелкие участки работы – и как члены Правления СБР сами бы перед собой отчитывались. Достаточно трех главных направлений и трех вице-президентов, их курирующих. Это международное направление, работа с регионами и спорт высших достижений. Фамилии уже определены, но утвердить их должно правление, которое соберется на этой неделе.

— Также с 1 октября свою работу начнет новый состав пресс-службы СБР. Это означает смену вектора и в информационной политике?

— Да, уже можно объявить, что пресс-службу СБР возглавит Константин Бойцов – всем известный журналист, возможно, с самым богатым опытом в биатлоне среди своих коллег. Конечно, это будет означать и некоторую смену ориентиров. Главное – это то, что популяризация и пропаганда биатлона не должна крутиться только вокруг первой национальной команды. То, что происходит на Кубках мира – это лишь маленькая надводная часть айсберга под названием "российский биатлон". И перед новой командой пресс-службы будет поставлена задача постоянно рассказывать не только про надводную часть, но и про самую большую – подводную. Я бы даже сказал, с акцентом на последнюю.

— В этом разговоре не обойтись без вопроса о состоянии дел в главных национальных командах России.

— На утреннем совещании в этот понедельник я дал задание аналитическому центру ЦСП Минспорта подготовить мне информацию о результатах мониторинга всех качественных показателей биатлонистов мужского и женского состава сборной. Этот мониторинг велся у нас на протяжении всего летнего периода. После того, как эта информация ляжет мне на стол, мы поймем две вещи: актуальный уровень состояния команды после летней подготовки и те индивидуальные цели, которые будут ставиться перед спортсменами.

— Как эти цели будут выглядеть?

— Персонально каждому биатлонисту будут ставиться конкретные задачи на каждый соревновательный отрезок. Не будет абстрактных цифр, которыми так любят оперировать: как это пишется, "по итогам декабрьских стартов войти в топ-20". На отдельных этапах Кубка мира будут сформулированы индивидуальные задачи перед каждым членом команды. А потом анализироваться их выполнение. Основной упор будет делаться на чемпионат мира в Контиолахти, но это не означает, что этапы Кубка мира будут проходными стартами. Во всем нужна мера.

— Проясните ситуацию с двумя лидерами женской сборной – Ольгой Зайцевой и Ольгой Вилухиной?

— С Ольгой Зайцевой у меня в ближайшее время предстоит личный разговор. Она сама выразила желание встретиться, чтобы поговорить о своих перспективах. Я так понимаю, либо в качестве действующей спортсменки, либо в качестве специалиста, чей опыт может быть полезен в том числе и в структуре СБР. По результатам этой беседы можно будет давать официальные комментарии. Что касается Ольги Вилухиной, то не так давно она сообщила мне, что пропустит предстоящий сезон по личным мотивам. С моей стороны это, пожалуй, все, что можно сказать по этому поводу.

 

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Президент Союза биатлонистов России

Записей (5)

12:00 01.04.2016
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о грядущих изменениях в команде после неудачного сезона для сборной, о структуре сборных и проблемах в медицине и методике.
0
12:09 28.03.2016
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов дал большое программное интервью, в котором рассуждает, можно ли изменить положение дел в отечественном биатлоне.
0
13:40 26.12.2015
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов подвел итоги первым трем этапам в рамках Кубка мира по биатлону.
0
9:15 11.07.2015
Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов рассказал о планах на будущий сезон.
0
16:12 01.10.2014
Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов в интервью поделился информацией о предстоящих изменениях в структуре управления биатлоном, национальной сборной России и в информационной политике союза.
0
1
Биатлон

Поиск


Реклама:
Наверх