Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юрия Семина в 2005-м году тоже не пускали на базу

Интервью 22.09.2014

К Сергею Овчинникову вопросы накопились. Не слишком удачная игра Игоря Акинфеева в некоторых матчах, звонкие перемены в "Локомотиве" – клубе для Сергея Ивановича не чужом… Жаль, прошли времена, когда в диктофоны он спокойно мог рубануть правду-матку. Сегодня старший тренер ЦСКА и один из ассистентов Капелло в сборной России в формулировках дипломатичен. Старается уходить от острых тем. Наверное, должность обязывает. Точнее целых две.

– Со стороны матч в Химках показался скучноватым. А как он смотрелся со скамейки запасных?

– Матч как матч. Не самый фееричный, но кому-то понравился. Люди звонят, говорят: "Хорошая игра!" Она действительно до конца держала в напряжении, были опасные моменты. Хотя бывает футбол и поярче. Наверное, наложило отпечаток поражение в Риме, а у "Локомотива" своих проблем достаточно.

– Персонально кого-то отметите?

– В ЦСКА добрых слов заслуживает вся команда. Движение, самоотдача, комбинации… Упрекнуть ребят не в чем. У "Локомотиве" выделялись Самедов и Денисов, которые активно работали на флангах.

– Эта победа доказала, что ЦСКА умеет держать удар?

– Каждый случай индивидуален. Но сегодня нам удалось реабилитироваться.

– Что произошло в Риме?

– Выводы, который сделал тренерский штаб, оставлю при себе. Если коротко – игра у нас не получилась. В отличие, от "Ромы". Когда пропускаешь два быстрых гола, психологически очень сложно вернуться.

– Отрезвил такой результат?

– Знаете, в России любят бросаться в крайности. Выиграли – ура, растем! Проиграли – кошмар, все пропало! Причем занимаются этим одни и те же люди. Когда "Зенит" победил "Бенфику", кричали, что наш футбол прогрессирует. Сутки спустя ЦСКА уступил "Роме" – и мнение развернулось на 180 градусов. Смешно.

– Что вы сказали Акинфееву после 1:5?

– Что сказал ему главный тренер, я не в курсе. Лично я ничего не говорил. Зачем? Игорь – взрослый парень, супервратарь, сам все прекрасно понимает. Недоразумения в карьере случаются у каждого. Но вместо того, чтоб поддержать человека, у нас, наоборот, пытаются побольнее ужалить. Очернить, а то и нахамить. Вот после "Ромы" накинулись на Акинфеева. За что? Какие к нему претензии?

– А третий гол?

– Ну, пропустил – и что? На что он повлиял? При этом никто не пишет, что Игорь вытащил еще три мертвых мяча. К сожалению, наше общество заточено на негатив.

– После чемпионата мира вы обронили: "Форма Акинфеева – это мой просчет. Не надо было так тренироваться…" В чем именно ошиблись?

– Секундочку! Нигде и никогда я такого не говорил. Пусть останется на совести тех, кто это написал. Рассказать, как все было?

– Конечно.

– В Доме футбола на встрече с Фабио Капелло присутствовало сорок тренеров. Обсуждали выступление сборной на чемпионате мира. Когда речь зашла об анализе и каких-то выводах, я сказал: "Возможно, Игорю нужна была другая программа подготовки. А может, все было правильно и дело совершенно не в этом…"

– Теперь ясно.

– Но если вы хотите поговорить о сборной и ее игроках – это к Капелло.

– В ЦСКА вы сохранили должность старшего тренера, но с уходом Вячеслава Чанова отвечаете за вратарей. Наверное, больше ни на что времени не остается?

– Почему? В работу старшего тренера входит более широкий круг вопросов, чем только подготовка вратарей. Я, например, куратор дубля, просматриваю живьем все матчи. Есть и другие обязанности.

– Плюс сборная. Как вы все успеваете?

– Привык. Да, свободного времени очень мало. Но сейчас мне это даже нравится.

– Давайте о вашем бывшем клубе. Следили за "Локо-шоу" на прошлой неделе?

– Нет.

– Неинтересно?

– Что, в первый раз там тренера убирают? Да и зачем читать все, что пишут?

– Удивились, что Кучука не пустили на базу?

– Семина в 2005-м тоже не пускали. Полагаете, это имеет смысл обсуждать?

– Почему нет?

– Мы же не знаем, что на самом деле происходит в клубе. До нас долетает обрывочная информация. И вообще, хочется говорить о футболе, а не о скандалах.

– Отлично. Как вам футбол, в который играл "Локомотив" при Кучуке в этом сезоне?

– Нет цельной картины. Команда добротная, хорошие исполнители. Но были удачные матчи, были – не очень...

– Судьбу Кучука решило поражение от "Аполлона"?

– Это знает только Ольга Юрьевна Смородская. Может, "Аполлон" стал последней каплей. Может, домашняя ничья с "Мордовией". У кого-то из руководителей терпения больше, у кого-то – меньше. Три месяца назад Кучук был хорошим, а сейчас почему-то все изменилось.

– В "Локомотиве" это уже пятая отставка за четыре года.

– Не готов комментировать действия Ольги Юрьевны. Просто не вижу смысла. Я не работаю в клубе, фактов у меня нет. Одни предположения. А по ним делать выводы несерьезно.

– Что хотите сказать болельщикам "Локомотива"?

– Я их уважаю и люблю. Прежде всего, пожелаю им терпения. И еще: "Ребята, команде очень нужна ваша поддержка. Ведь, несмотря ни на что, футболисты бьются, стараются быстрее исправить ситуацию…"

– По слухам, один из реальных кандидатов на пост главного тренера "Локомотива" – Лучано Спаллетти.

– Да этих кандидатов уже человек пятьдесят! Чем переливать из пустого в порожнее, лучше дождаться, когда кого-нибудь назначат. И принять как данность.

– Среди этой полусотни фигурирует и ваша фамилия.

– Ко мне пока никто не обращался.

– Кстати, Спаллетти до сих пор в "Зените" получает зарплату. С вами хоть в одном клубе такое было?

– Нет. Мне кажется, с российскими тренерами подобный вариант исключен.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Старший тренер ФК ЦСКА

Записей (1)

16:35 22.09.2014
К Сергею Овчинникову вопросы накопились. Не слишком удачная игра Игоря Акинфеева в некоторых матчах, звонкие перемены в "Локомотиве" – клубе для Сергея Ивановича не чужом… Жаль, прошли времена, когда в диктофоны он спокойно мог рубануть правду-матку.
0
1
Футбол

Поиск


Реклама:
Наверх