Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Свой десант игроков в НХЛ нужен сборной России

Интервью 23.05.2015

Новоиспеченный главный тренер "Сарыарки" Андрей Потайчук считает, что нет смысла удерживать состоявшихся российских хоккеистов от карьеры в НХЛ.

— Много российских хоккеистов решили в этом году уехать в НХЛ. С чем это связано?

— Так и до этого тоже был поток отъезжающих. Если вспомнить, сколько игроков за рубежом играло, то, наверное, человек 70 в разных американских лигах набралось бы. А основная масса играла в НХЛ. Это нормально.

— А в этом году прямо целыми партиями едут туда…

— Да, в этом плане наши болельщики, люди у экранов и на трибунах, потеряют тех ребят, на которых смотрели здесь. Того же Панарина, Медведева и других хоккеистов. Для болельщиков плохо. А что касается хоккеистов, то люди сами выбирают, как строить свою карьеру, свою спортивную жизнь. Как и где им продолжать расти. Парни приняли решение, чтобы попробовать себя в НХЛ. Можно только пожелать им успехов.

— У кого получится, как думаете?

— Плотно работать ни с кем из списка мне не приходилось, однако в своё время, когда мы с Милошем Ржигой были в "Атланте", я видел этих ребят. Того же Сошникова. Наблюдал, как они росли, насколько здорово показывали себя ещё в МХЛ. Уже тогда молодёжь выделялась на площадке техникой, катанием.

— На днях Вячеслав Фетисов высказал идею, согласной которой российских хоккеистов планируется "закрывать" в нашей лиге до 28 лет. Вам это не кажется утопией?

— У каждого своё мнение. Если Вячеслав Александрович считает так, то вот такая у человека позиция. От себя могу сказать, а в чём смысл "закрывать" игроков до 28 лет? Есть смысл "закрывать" юниоров, чтобы они не уезжали. Потому что они ещё неокрепшие и мало кто закрепился в Северной Америке, прозябали в низших лигах. В этом случае всё понятно. А если состоявшиеся люди уже понюхали пороху нашего чемпионата и приняли участие в чемпионате мира, как тот же Панарин, то зачем ограничивать? Если Артемий чувствует свои силы, что сможет закрепиться в "Чикаго", то почему бы не поехать и не попробовать? Тем более что всегда можно вернуться. Мы же помним историю с Овечкиным и Малкиным. Они здесь заиграли, окрепли, а уже потом приняли решение уезжать.


— Можно привести в пример и более молодых Тарасенко с Кузнецовым…
— То же самое, да. Даже если взять иностранцев, тот же Лехтеря сколько поиграл в КХЛ, за сборную своей страны. И в последствии принял решение, будучи окрепшим игроком.

— Андрей Александрович, вы упомянули Панарина. С чем, на ваш взгляд, связан столь стремительный рост Артемия в этом году?
— Он даже не в этом году вырос. Прогресс у Артемия был и в прошлом году. Я считаю, что он вовремя совершил переход из "Витязя" в СКА, это было правильное решение. Панарин реально вырос как игрок, буквально на глазах, за два года, проведённых в СКА.

— Но он не обладает большими габаритами. Справится в НХЛ, где силовая борьба ведётся по всей площадке?

В НХЛ тоже достаточно малогабаритных хоккеистов, которые отлично играют и считаются звёздами лиги. Тот же Патрик Кейн, будущий партнёр Панарина по "Чикаго". Главное — показать желание работать, не сбавлять оборотов.

— Дело не в габаритах. Посмотрите, как Артемий вёл борьбу на чемпионате мира, да и в сезоне КХЛ, — не стеснялся силовых действий. В НХЛ тоже достаточно малогабаритных хоккеистов, которые отлично играют и считаются звёздами лиги. Тот же Патрик Кейн, будущий партнёр Панарина по "Чикаго". Главное — показать желание работать, не сбавлять оборотов.

— Для сборной России свой десант в НХЛ нужен, об этом говорили многие специалисты. Вы так считаете?

— Однозначно нужен. Главное, чтобы те, кто уедет, закрепились в первых командах, а не играли в каких-то фарм-клубах. Это самое важное.

— Хотелось бы узнать ваше мнение относительно завершившегося чемпионата мира. С Канадой россияне были соперничать не готовы?

— Да не столько не готовы, сколько, во-первых, эпидемия травм. Травмы буквально преследовали наших ребят! А во-вторых, каждая игра получалась тяжёлой для нашей команды. Я видел своими глазами, когда играли полуфинал с американцами. Реально тяжёлая встреча, много сил отдали. В финале же по первым минутам было равное противостояние, а затем канадцы хорошо использовали свои моменты. Мы получили много голов, в итоге дело закончилось таким крупным счётом.

— Ваши планы на следующий сезон?

— Я уже принял решение для себя, определился. Подписал контракт с "Сарыаркой", это клуб из ВХЛ. Пора начинать индивидуальную карьеру главного тренера. Клуб серьёзный, Кубок "Братины" выигрывал в сезоне-2013/14. Будем работать дальше, добиваться поставленных целей.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Андрей Потайчук

Записей (1)

23:45 23.05.2015
Новоиспеченный главный тренер "Сарыарки" Андрей Потайчук считает, что нет смысла удерживать состоявшихся российских хоккеистов от карьеры в НХЛ.
0
1
Хоккей

Поиск


Реклама:
Наверх