Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Порадовала на ЧМ в Фалуне Наталья Жукова, а Юля Чекалева на чемпионате провалилась

Интервью 28.02.2015

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Данил Акимов подвел итоги выступления команды на чемпионате мира по в шведском Фалуне.

- Хотелось бы начать с итогов последней гонки – женского масс-старта на 30 километров. Три наши девушки финишировали в тридцатке, все-таки можно назвать этот результат неплохим?

- Это и не плохой, но и не выдающийся результат. То, на что мы сегодня готовы, на то, в принципе, и пробежали сегодня.

- Если заходить со стороны, что результат не выдающийся, что не получилось, какие-то причины можете обозначить?

- Сегодня просто у нас заболела Юлия Чекалева, которая обычно борется за места в первой десятке, она сегодня пропустила гонку. А остальные все, в принципе, в этом сезоне на этих местах и были. Поэтому вот так… А кто уже прошел весь чемпионат, как, например, молодая Наталья Жукова, для нее, конечно, сегодня в очередной гонке уже было тяжело. Но хотя она в итоге стала лучшей среди наших. Повторюсь, что на свои места все наши девчонки и пробежали сегодня, кто вышел на старт.

- Раз уж упомянули Чекалеву, то почему она все-таки так и не смогла выстрелить на чемпионате мира в Фалуне? Ведь вроде бы и подходила к нему с неплохими результатами, на этапе Кубка мира в Рыбинске была победа в скиатлоне. Что помешало показать максимум свой?

- Здесь у нее была лучшая гонка по самочувствию – это коньковая (на 10 километров), во время которой с начавшимся снегопадом все перемешалось. Потом в эстафете она свой этап пробежала тоже, не скажу, что провально, а после эстафеты заболела и все, на старт уже, к сожалению, выйти не смогла. Ну, а в первой гонке – там немножко женские особенности организма Юли помешали.

- Общую оценку выступлению наших лыжниц на чемпионате мира в Фалуне могли бы дать? Довольны или недовольны?

- Нет, конечно. Радоваться мало чему. У нас лидер команды на этом чемпионате, можно так сказать, провалилась. А остальные, в принципе… В эстафете мы могли, наверное, побороться за более высокое место, но там у нас тоже на втором этапе провал вышел. Сложно сейчас прямо так сказать, что сделали так, а что не так. Вмешались погодные условия, болезни. В целом, конечно, выступили на чемпионате мира ниже тех возможностей, на которые рассчитывали.

- Перейдем к позитиву, кто порадовал из наших лыжниц? Можете кого-то выделить?

- Порадовала Наталья Жукова, для нее это, можно сказать, первый сознательный чемпионат мира, к которому она готовилась. В принципе, она все время… не борется, конечно, за топ-10, но неплохо выступает. На уровне всего сезона и стабильнее, чем в прошлые годы. Это можно назвать шагом вперед. Настя Доценко к этому чемпионату в хорошей форме подошла. Она и в спринте была лучшей среди наших, и спринт-эстафету хорошо провела, и в длинной эстафете боролась на первом этапе.

- К слову, о командном спринте (5-е место). Улучшили результат, показанный в Валь-ди-Фьемме в 2013 году (7-е место), значит, прогресс есть. Можно назвать эту гонку самой позитивной на турнире в Фалуне?

- Да, наверное, это самая лучшая у нас получилась гонка из того, что мы бегали.

- В свете подготовки к чемпионату мира, о которой так много говорилось, показали ли россиянки ожидаемую физическую форму?

- Как я говорил, у нас на этом чемпионате мира провалилась только Чекалева. Остальные все в неплохой форме. Молодые спортсменки, для которых это был дебют, они показали тоже не совсем то, на что мы рассчитывали, но когда человек первый раз выступает на таком уровне, это непредсказуемо. А остальные в хорошей спортивной форме были. Кроме Чекалевой.

- Переходя к соперникам, Марит Бьёрген бьет все мыслимые и немыслимые рекорды, догнала Елену Вяльбе по золотым медалям чемпионатов мира. За счет чего ей это удается?

- Это феномен. Это талант, даже мегаталант. Как и в любом виде спорта, есть таланты, которые раскрываются, и сейчас идет реализация спортивных достижений своих. И она еще может не один год бить дальше рекорды и ставить новые планки. Пока не появится такой же мегаталант, который составит ей конкуренцию.

- То есть если норвежец Петтер Нортуг – Король лыж, то ее уже спокойно можно называть Королевой лыж?

- Так ее уже можно и не только Королевой, а даже не знаю, каким титулом называть (смеется).

- Ну, а вообще реально конкурировать с норвежской сборной, и за счет чего этого можно добиться?

- Можно конкурировать, но должны подрасти спортсменки, которые у нас молодые, талантливые. И это все дело не одно года, им должны быть столько же лет, сколько примерно было Бьёрген, когда она начала побеждать, – 25-26 лет, такой пик. И пока у нас не появятся те таланты, которые к этому возрасту не выйдут на этот уровень, конкурировать сложно. Для этого им надо много тренироваться, много соревноваться, находить мотивацию для победы – только так. А резко, за один год, таких чудес не бывает в спорте.

- Тут, наверное, нужно начинать с развития в регионах, детско-юношеского спорта?

- Да, начиная с детского спорта, пирамида должна строиться. Сначала первый базовый уровень, затем выше, выше и выше. И только оттуда мы сможем найти эти таланты, планомерная работа с которыми даст свои результаты. Другого пути нет ни у нас, ни у кого другого.

- Если хотя бы примерно говорить, сколько нам нужно времени, чтобы бороться за медали и составлять конкуренцию тем же норвежкам?

- В каких-то дисциплинах мы и так, в принципе, иногда боремся за медали – в спринте, в командном спринте. Можем бороться и в длинной эстафете, если все для этого сложится. А чтобы бегать так, как Бьёрген, надо, чтобы прошло еще лет пять-шесть, а то и больше. Чтобы вырасти в спортсмена такого уровня.

- Хотелось бы также поговорить о новой системе подготовки спортсменок в этом году, новой методике. В итоге, насколько тяжело она давалась на протяжении сезона?

- Я бы не назвал эту систему новой. Наоборот, если можно так сказать, немножко вернулись к старому. Конечно, спортсменам тяжелее стало тренироваться, чем они тренировались последние три-четыре года. Но через это надо пройти обязательно. Кому-то это дается легче, кому-то сложнее. Это зависит и от уровня спортсмена тоже.

- Справляются?

- Да, конечно, справляются. Если бы не справлялись, то еще более плачевные результаты были бы.

- Ну, все-таки не прямо уж плачевные результаты у нас сейчас!

- Я и говорю, были бы более плачевные (смеется).

 

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 0 (оценок: 0)
1 2 3 4 5
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать

Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам

Записей (1)

23:52 28.02.2015
Старший тренер женской сборной России по лыжным гонкам Данил Акимов подвел итоги выступления команды на чемпионате мира по в шведском Фалуне.
0
1
Лыжные гонки

Поиск


Реклама:
Наверх