Владимир Сабадаш: Латышонок не пустил "Спартак" в Суперфинал Кубка

21:3215.05.2024

Да, именно вратарь "Балтики" преградил путь московскому клубу в главный матч Кубка, который состоится в "Лужниках". Евгений Игоревич ликвидировал три выхода один на один, справился с парой ударов Зобнина и в компенсированное время невероятным образом среагировал на рикошет от своего же балтийца – герой Калининграда и всего сезона команды Игнашевича.

Кубок России. Финал Пути регионов. Калининград. "Балтика" 1:0 "Спартак". Гол: Андраде, 4.

Единственным забитым мячом в финале Пути регионов Кубка России отметился центральный защитник калининградской "Балтики" Кевин Андраде, поразивший ворота соперника на 4-й минуте встречи – это был первый и последний момент, который создала калининградская команда возле ворот "Спартака". Но, главное, что балтийцы его реализовали.

Красно-белые под руководством Владимира Слишковича не проигрывала семь матчей, и потому в западном городе считалась фаворитом. А учитывая удручающее положение "Спартака" в чемпионате (даже попадание в пятерку не гарантировано), "народной" команде победа над балтийцами была нужна как манна небесная. Только Суперфинал Кубка как то мог скрасить провальный сезон с Абаскалем.

"Спартак" видимо забыл выйти на первый тайм, по крайней мере, на его начало, иначе чем объяснить то, что первый же розыгрыш стандарта от хозяев обернулся голом в ворота Селихова. Защита "Спартака" не разобралась с балтийцами в своей вратарской, и защитник (!!!) калининградского клуба беспрепятственно "расстрелял" ворота спартаковского вратаря, воспользовавшись идеальным навесом от Лисаковича.

После холодного душа спартаковцы проснулись и буквально заперли команду Игнашевича на ее половине поля - в обоих таймах. К исходу получаса игры спартаковцы полностью завладели мячом и преимуществом, а Роман Зобнин, Михаил Игнатов и Тео Бонгонда в буквальном смысле слова "запороли" свои голевые моменты.

Второй тайм – бенефис вратаря "Балтики" Латышонка. Москвичи нереально много создали голевых моментов у ворот калининградского кипера. Но "человек паук" балтийского разлива сначала ногой отразил выстрел в упор от Бонгонды из убойной позиции. Затем свое "порево" моментов продемонстрировали Зобнин и Угальде. Нападающий после своего выхода на замену буквально сразу выскочил сам на сам с калининградским стражем ворот, но и здесь хозяйский вратарь сыграл на высшем уровне. Через десять минут костариканец снова безуспешно выскочит на рандеву с вратарем "Балтики" - и снова Латышонок сыграл выше всяких похвал.

Ну, а самый реальный шанс перевести встреча к одиннадцатиметровым штрафным, красно-белые упустили в концовке, когда "завалили" вратарскую Латышонка навесами с обоих флангов. Каким-то невероятным образов, продемонстрировав чудеса реакции и фантастическую гибкость, вратарь команды Игнашевича перевел кожаную сферу, летящую в сетку его ворот, подальше от тех самых ворот.

"Балтика" выстояла благодаря усилиям своего непробиваемого Латышонка.

В Калининграде праздник: впервые за 28 лет побежден "Спартак" и впервые в истории клуб из берегов Балтийского моря вышел в Финал Кубка страны, пусть теперь он и называется Суперфинал.

Соперником команды Игнашевича будет либо клуб Семака, либо коллектив Федотова. Узнаем 15 мая ближе к полуночи.