Стали известны все четвертьфинальные пары молодежного чемпионата мира по хоккею

<p>Сборные России и Канады могут встретиться в полуфинале</p>

9:2801.01.2021

Молодежная сборная США по хоккею в последнем матче группового этапа чемпионата мира со счетом 4:0 обыграла команду Швеции. По итогам встречи определились все четвертьфинальные пары турнира.

На групповом этапе 10 сборных были поделены на две группы (по пять команд в каждой), из которых в плей-офф вышли по четыре лучших коллектива. В группе А первое место заняли хозяева турнира канадцы, вторыми стали финны, третьими - немцы, четвертыми - словаки, на последней позиции расположились австрийцы. Лидером группы В стала сборная США, второе место заняла команда России, третье - Швеции, четвертыми стали чехи, последними - австрийцы.

По правилам турнира, в четвертьфинале команды из разных групп играют друг с другом по следующей схеме:

• первая команда группы А - четвертая команда группы В;
  • первая команда группы В - четвертая команда группы А;
  • вторая команда группы А - третья команда группы В;
  • вторая команда группы В - третья команда группы А.

Таким образом, в четвертьфинале будут сыграны следующие матчи:

• Канада - Чехия;
  • США - Словакия;
  • Финляндия - Швеция;
  • Россия - Германия.

Время начала матчей будет определено позже.

Команды, вышедшие в полуфинал, будут распределены согласно результатам на групповом этапе: итоговое место; набранные очки; разница заброшенных и пропущенных шайб; количество заброшенных шайб. Рейтинг по итогам группового раунда выглядит следующим образом (от первой команды к последней): Канада, США, Финляндия, Россия, Швеция, Германия, Чехия, Словакия. В полуфинале первая команда рейтинга сыграет с последней, вторая - с третьей.