Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Главы спортивных федераций России предложат в Госдуме поправки в закон о гармонизации спорта

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первое заседание рабочей группы по гармонизации спорта под председательством члена думского Комитета по спорту Романа Терюшкова пройдет 4 февраля в Доме Союзов.</p>

13:4901.02.2022

Первое заседание рабочей группы по гармонизации спорта под председательством члена думского Комитета по спорту Романа Терюшкова пройдет 4 февраля в Доме Союзов.

Утверждён состав рабочей группы при Комитете Госдумы по физкультуре и спорту по "Гармонизации законодательства РФ о физкультуре и спорте и законодательства об образовании".

Напомним, в апреле 2021 года Госдумой был принят закон о внесении изменений в федеральные законы о физкультуре и спорте и об образовании в части гармонизации. Суть поправок заключалась в наделении тренеров, реализующих программы спортивной подготовки, статусом педагогических работников, чтобы повысить уровень.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова раскритиковала сложившуюся в стране практику, когда профессиональный спортивный тренер не имеет статус преподавателя. После ее доклада президент России Владимир Путин заявил о необходимости ускорить решение вопроса о возвращении тренерам статуса педагога и разработать необходимые поправки. Однако, по мнению многих представителей спортивного сообщества, закон получился "сырым", так как в результате перехода в образование спортивные учреждения лишатся достаточного финансирования на спортивную экипировку, инвентарь и проведение соревнований. Специалисты связывают это с тем, что в образовательной отрасли при распределении средств такие нужды попросту не предусматриваются. Помимо этого, выплаты и надбавки тренерам, положенные им по образовательным стандартам, могут значительно отличаться в меньшую сторону от тех, которые они получали за выслугу и достижения, будучи в сфере спорта, так как расчет будет идти по новым, отличающимся принципам.

"Принятый законопроект о гармонизации спорта и образования, который должен вступить в силу с 1 января следующего года, беспокоит без преувеличения всю спортивную отрасль России. Усовершенствовать и отрегулировать его – главная задача собранной при комитете рабочей группы. Теперь всё зависит от внимательной и детальной проработки профессионалов отрасли", - прокомментировал руководитель рабочей группы Роман Терюшков .

В экспертный состав на данном этапе вошли 23 человека. Это главы российских спортивных федераций художественной гимнастики, плавания и лыжных гонок Ирина Винер-Усманова, Владимир Сальников и Елена Вяльбе, сенатор РФ и многократный чемпион Европы и мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков, руководители спортивных министерств и департаментов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ульяновской, Калининградской областей и Краснодарского края, а также представители Минцифры России, министерства здравоохранения и просвещения РФ, Российского футбольного союза, Федераций хоккея, шахмат, гольфа, Российского спортивного студенческого союза и многие другие.

Первое заседание рабочей группы пройдёт в Доме Союзов на Большой Дмитровке 4 февраля.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх