Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК не будет рассматривать вариант допуска россиян с флагом и гимном

58 - Внутреняя страница новости

<p>25 января Поздняков заявил о категорическом несогласии с любыми ограничениями, которые касаются национальной принадлежности российских спортсменов.</p>

9:3701.02.2023

Международный олимпийский комитет (МОК) не будет рассматривать вариант допуска российских спортсменов на соревнования с использованием флага и гимна страны.

Об этом ТАСС во вторник сообщили в пресс-службе организации.

25 января президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил о категорическом несогласии с любыми ограничениями, дополнительными требованиями и санкциями, которые касаются национальной принадлежности российских спортсменов. Глава ОКР также сообщил, что изложенным условиям МОК будет дана юридическая оценка.

"Санкции против российского и белорусского государств и правительств не подлежат обсуждению. Они были единогласно подтверждены на недавнем Олимпийском саммите 9 декабря 2022 года. Никакие флаги, гимны, цвета или какие-либо другие опознавательные знаки этих стран не будут демонстрироваться ни на одном спортивном мероприятии или встрече, включая места их проведения. Ни одно международное спортивное мероприятие не должно проводиться в России и Белоруссии и не должно быть поддержанным международной федерацией или национальным олимпийским комитетом. Ни один представитель российского и белорусского правительств или государственный чиновник не должен быть приглашен или аккредитован на какое-либо международное спортивное мероприятие или встречу", - говорится в сообщении.

В конце февраля 2022 года МОК рекомендовал международным федерациям не допускать россиян и белорусов к участию в соревнованиях в связи с событиями на Украине. В декабре на саммите организации было принято решение продлить рекомендации о недопуске спортсменов из этих стран к турнирам под эгидой организации. Также были поддержаны санкции в отношении российского и белорусского спорта, которые подразумевают под собой запрет на выступление спортсменов на международной арене с символикой своей страны (флаг, гимн) или на проведение соревнований на территории этой страны. При этом исполнительный совет МОК должен учесть обсуждение при рассмотрении "защитных мер" в отношении спортсменов. Под "защитными мерами", как ранее пояснял президент организации Томас Бах, принято считать недопуск спортсменов из России и Белоруссии к участию в соревнованиях под эгидой МОК.

25 января 2023 года МОК выступил с новой рекомендацией, предложив допустить до международных соревнований в нейтральном статусе спортсменов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции и соблюдающих Всемирный антидопинговый кодекс и все соответствующие антидопинговые правила и положения.

Источник новости: https://tass.ru/sport/16931607
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх