Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

World Athletics одобрила план восстановления ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сейчас у российских легкоатлетов нет возможности выступать на международных турнирах даже в качестве нейтральных атлетов.</p>

20:2001.03.2021

Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) одобрила план восстановления членства в организации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Об этом сообщила пресс-служба World Athletics.

Сейчас у российских легкоатлетов нет возможности выступать на международных турнирах даже в качестве нейтральных атлетов. План восстановления в правах ВФЛА направила в World Athletics 16 февраля. Как отметила тогда исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова, федерация надеялась, что это позволит российским спортсменам принять участие в зимнем чемпионате Европы, который пройдет с 4 по 7 марта. Но прием заявок на турнир завершился еще до того, как World Athletics рассмотрела вопрос.

Решение о допуске российских спортсменов на международные соревнования совет Всемирной легкоатлетической ассоциации будет принимать 17–18 марта. Если оно будет положительным, то десять российских легкоатлетов смогут выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх в Токио в нейтральном статусе.

Членство ВФЛА в международной федерации было приостановлено в ноябре 2015 года на основании расследования комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). C 2017 по 2019 год российские спортсмены имели право выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе, который выдавался при соответствии ряду критериев. Однако в 2020-м из-за допингового скандала, связанного с российским прыгуном в высоту Данилом Лысенко и последующей невыплатой штрафа в размере около $6,5 млн, World Athletics запретила российским спортсменам выступать на международных соревнованиях в любом статусе.

Источник новости: sportrbc.ru
Узнать больше о персонах из публикации:
Валентина Зорина | 9:53, среда, 3 марта 2021 г. |
Успехов нашей замечательной Ирине Приваловой в восстановлении справедливости, а также желаем ей сил и вдохновения для возрождния былой славы отечественной королевы спорта!
Опубликовать
Читают по теме
11:15 05.12.2021

Эксперт "Российского Стадиона" Михаил Шлаен рассуждает об острой необходимости работы в наших командах со спортивным резервом и приглашает всех желающих подискутировать с ним на эту тему.

Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх