Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия отправляет Швецию домой!

58 - Внутреняя страница новости

<p>Для России это была уже &quot;Виктория&quot; - путевка в плей-офф добыта.</p>

18:0401.06.2021

Историческое событие со знаком "минус" - сборная Швеции впервые в истории не смогли выйти из группы на мировом хоккейном форуме. И "Красная машина" приложила к этому позору руки, коньки, клюшку и шайбу.

"Вечное" противостояние двух лучших европейских национальных сборных – "Красной машины" и "Тре Крунур" в хоккее, это все равно что, "Барса" и "Реал" в футболе. К финишу группового этапа ЧМ 2021 в Латвии и конкретно к очередному российско-шведскому противостоянию, сложилась уникальная ситуация: хотя бы одно набранное сборной России очко выводило ее в четвертьфинал, а любое поражение шведов гарантированно оставляло "Тре Крунур" без плей-офф мирового хоккейного форума. К огромному сожалению, для Швеции, все так и получилось.

ЧМ-2021. Группа A. Рига. Россия 3:2(Б) Швеция. 0:1 Фреден (Линдберг, Кемпе) – 08:06, 1:1 Слепышев (Орлов) – 52:34, 2:1 Барабанов (Тарасенко, Нестеров) – 52:46,  2:2 Олофссон (Селльгрен, Лундестрем) – 55:17, 3:2 Тарасенко – 65:00 (ПБ).

Россияне стартовали со шведами с изменениями в составе: дебютировали Тарасенко и Орлов. "Тре Крунур", которым победа нужна была, как и все три короны на свитерах, стартовали мощно: на 7-й минуте хоккеистам Гарпенлева удалось реализовать большинство - после броска Линдберга удачливее всех на пятачке оказался Фреден, который и отправил каучуковый диск в сетку российских ворот.

Россияне тут же могли отыграться, но Слепышев, буквально "улетев" от шведского защитника, не смог в очной дуэли переиграть Рейдеборна. Пусть больше моментов и не было, но игра проходила азартно, при отличном движении, на высоких скоростях, а главное – с большим желанием обеих коллективов порадовать болельщиков у экранов телевизоров голами и победой.

Второй период продолжил логистику первого – азарт, атаки, обоюдоострый хоккей и "огонь" на площадке. Сборная России выглядела активнее, здорово держала шайбу, а главное – практически не "слезала" со шведских ворот. Прекрасный шанс имел Воронков, который "оставил в дураках" половину шведской защиты, но не смог попасть в не такие уж и маленькие ворота.

У российского кипера Самонова работы было поменьше, но и ему на 32-й минуте пришлось "тушить" ситуацию: Фриберг вылетел сам на сам с вратарем, но страж ворот СКА справился на "отлично". В атаке во втором отрезке матча подопечные Брагина снизили "напор" и команды отправились на последний перерыв.

Третий период россияне начали с "дурацкого" удаления: капитан Слепышев решил сыграть в шайбу, сидя на бортике, и это не ускользнуло от внимания судей. Шведы очень сильно старались реализовать большинство, но россияне выстояли. Брагинцы попытались перевести игру в зону соперника, но то ли сил осталось мало, то ли шведы играли искуснее.

Дальше – больше. Снова "глупое" удаление в чужой зоне "схлопотал" теперь уже Нестеров. И снова шведы не смогли забить, играя 5 на 4. И тут уже настала "роковая" для шведов 53-я минута матча. За "Красную машину" сыграло усиление из НХЛ. Сначала Орлов блестяще обыграл парочку викингов в чужой зоне и буквально "презентовал" черный диск для Слепышева, который и отправил его по назначению – в сетку шведов. А затем свой первый балл на этом ЧМ2021 набрал и Тарасенко, который помог Барабанову заставить кипера шведов "выуживать" главный хоккейный атрибут из собственных ворот.

Но подопечные Гарпенлева помнили, что у них за плечами нация и те самые "Короны" - Олофссон буквально пролез в зону россиян и уравнял шансы. В последние минуты основного времени сборная Швеции навалились на российские ворота, но " Красная машина" не дала сбой, и матч перекатился в овертайм.

Для России это была уже "Виктория" - путевка в плей-офф добыта. Шведам же нужно было непременно побеждать, чтобы сохранить шансы на четвертьфинал. В овертайме сборная Швеции "оккупировал" зону Самонова, но не смогла "пробить" русского кипера. Да и брагинцы могли выйти вперед, но кипер шведов Рейдеборн творил чудеса.

В серии буллитов "везет тому, кто везет": главный "укол" совершил Тарасенко, эффектно переигравший Рейдеборна. Россия остается в Риге и будет играть дальше на ЧМ-2021, а Швеция бронирует билеты домой.

Сабадаш Владимир

Фото – ФХР

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх