Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков считает, что тональность МОК по отстранению россиян стала более прагматичной

58 - Внутреняя страница новости

<p>Тональность МОК стала более прагматичной, отвечающей текущему моменту, сейчас приходит осознание, что Россия слишком большая спортивная держава, чтобы ее исключить из олимпийского движения.</p>

8:5029.09.2022

Тональность Международного олимпийского комитета (МОК) по вопросу отстранения российских спортсменов от международных соревнований стала более прагматичной и отвечающей текущему моменту. Об этом в четверг заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков на форуме "Россия - спортивная держава", который проходит в Кемерове.

"Для нас стратегическое планирование является приоритетом, и мы определили основные формы взаимодействия с нашими главными членами - спортивными федерациями, олимпийскими советами, академиями, - как мы можем еще более эффективно дополнить этот период, когда неспокойно в международном спортивном сообществе. Радостно слышать от главы государства, что российский спорт не собирается самоизолироваться, исчезать. Все то, что делается и делалось в отечественном спорте, имеет большие традиции, для каждого гражданина нашей страны спорт значит многое", - сказал Поздняков.

"Как бы ни складывалась политическая обстановка в мире, главным приоритетом МОК остается попытка абстрагироваться и встать подальше от политических явлений. Единственная возможность для мирового олимпийского сообщества - сохраниться в том виде, каком предполагал барон де Кубертен, выправить эту ситуацию, дать возможность спортивным объединениям проводить мероприятия без какого-либо давления со стороны некоторых стран. Тональность МОК стала более прагматичной, отвечающей текущему моменту, сейчас приходит осознание, что Россия слишком большая спортивная держава, чтобы ее исключить из олимпийского движения. Это несет издержки, особенно для тех федераций, которые имеют связи с национальными [федерациями] здесь, в России", - добавил глава ОКР.

28 февраля МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх