Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Совет World Athletics намерен в 16-й раз рассмотреть вопрос о статусе ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Заседание пройдет с 1 по 2 декабря в формате видеоконференции.</p>

6:5301.12.2020

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на своем очередном заседании, которое пройдет с 1 по 2 декабря, в 16-й раз за последние пять лет намеревается рассмотреть вопрос о статусе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), которая лишена членства с ноября 2015 года. Из-за пандемии коронавируса заседание на этот раз пройдет в формате видеоконференции.

Ожидается, что 2 декабря возьмет слово глава рабочей группы World Athletics норвежец Руне Андерсен, который расскажет членам совета о том, чем жила российская легкая атлетика последние четыре месяца, и что чиновникам ВФЛА нужно еще сделать, чтобы хоть на шаг приблизить свою организацию к восстановлению международного статуса. Руководство World Athletics, заслушав доклад Андерсена, после недолгого совещания вынесет свой вердикт, который по традиции затем донесут до общественности сам Руне и президент Ассоциации Себастьян Коу.

На возвращение ВФЛА членства в международной ассоциации по итогам декабрьского заседания рассчитывать не приходится. Это связано с тем, что у Всероссийской федерации легкой атлетики до сих пор нет полноценной дорожной карты выхода из кризиса, которую та должна предоставить совету до 1 марта 2021 года. Однако ряд вопросов, очень важных для отечественной легкой атлетики, будет рассмотрен на декабрьском заседании.

Российские легкоатлеты начали готовиться к новому сезону еще в октябре, сейчас спортсмены совместно со своими тренерами и менеджерами составляют календари зимних выступлений. При этом очень важно знать, вернет ли World Athletics российским спортсменам право выступать на международных стартах в нейтральном статусе, которого они были лишены весь 2020 год. Ранее World Athletics заявляла, что заявки на получение нейтрального статуса будут рассматриваться только в том случае, если рабочая группа и совет будут удовлетворены планом по восстановлению ВФЛА.

Также на ближайшем совете должен быть рассмотрен вопрос о квоте нейтральных легкоатлетов из России, которые получат право выступить на крупнейших стартах следующего сезона, включая Олимпийские игры в Токио. На 2020 год World Athletics определила России квоту в 10 спортсменов, которая так и не была использована из-за отсутствия нейтрального статуса у атлетов.

Совет World Athletics на своем последнем в этом году заседании также намерен определиться с кандидатурой своего второго независимого эксперта, который будет на постоянной основе работать в России и контролировать деятельность нового руководства ВФЛА, президентом которой в понедельник стал генеральный директор компании "Скоростные магистрали", входящей в структуру РЖД, Петр Иванов. Первым экспертом в конце сентября стала бывший заместитель генерального директора Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая.

Источник новости: https://tass.ru/sport/10135727
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх