Большунов победил в масс-старте на "Тур де Ски"

<p>Большунов обошел Сергея Устюгова по количеству медалей на этапах Кубка мира (44), обновив рекорд для россиян.</p>

20:2102.01.2021

Россиянин Александр Большунов занял первое место в масс-старте на 15 км классическим стилем на многодневной лыжной гонке "Тур де Ски". Гонка прошла в Швейцарии.

Россиянин преодолел дистанцию за 34 минуты 9,8 секунды, вторым стал швейцарец Дарио Колонья (отставание 23,5 секунды), третьим - россиянин Иван Якимушкин (+25,3). Пятым финишировал Денис Спицов (+34,4). Большунов обошел Сергея Устюгова по количеству медалей на этапах Кубка мира (44), обновив рекорд для россиян.

На последнем круге россияне Евгений Белов и Алексей Червоткин столкнулись друг с другом, спортсмены занимали второе и третье места соответственно. Якимушкин шел позади и вылетел за пределы трассы, избегая столкновения. Червоткин в итоге стал седьмым (+42,6), Белов - девятым (+47,2). Илья Семиков занял седьмое место (+43,4)

Россиянин Артем Мальцев стал 14-м (+49,8), Андрей Мельниченко - 22-м (+1.22,8), Александр Терентьев - 31-м (+1.46,0), Глеб Ретивых - 42-м (+2.15,4).

Лидирует в общем зачете Большунов, набрав 558 очков, вторым идет итальянец Федерико Пеллегрино (320), третьим - норвежец Йоханнес Клебо (296). Мельниченко занимает пятое место (238), Ретивых - седьмое (207), Якимушкин - десятое (171), Белов - 11-е (167), Червоткин - 12-е (157).

Следующая мужская гонка на "Тур де Ски" состоится в Швейцарии 3 января - гонка преследования.