Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

75 лет Александру Якушеву

58 - Внутреняя страница новости

<p>Двукратный олимпийский чемпион в беседе с ТАСС вспомнил о начале карьеры, великих тренерах и Суперсерии со сборной Канады.</p>

9:5502.01.2022

2 января знаменитый советский хоккеист Александр Якушев празднует 75-летний юбилей. Фактически всю жизнь он провел в московском "Спартаке", за который болел с детства. В составе красно-белых Якушев трижды становился чемпионом СССР, а будучи тренером приводил московский клуб ко второму месту — последним на сегодняшний день медалям команды. В составе сборной СССР Якушев стал двукратным олимпийским чемпионом и семикратным чемпионом мира.

В беседе с ТАСС юбиляр вспомнил яркие моменты карьеры.

Увлечение Якушева спортом началось с футбола. Во второй половине 50-х "Спартак" дважды становился чемпионом СССР, а сборная, составленная в основном из спартаковцев, выиграла Олимпиаду. "Во второй половине 50-х "Спартак" блистал, во дворе практически все болели за эту команду, и я влился в это общество, — вспоминает юбиляр. — Телевизор тогда мы особо не смотрели, но все равно по Москве пошли разговоры про хоккей. Все говорили про тройку братьев Бориса МайороваЕвгения  Майорова и Старшинова. Тогда они только начинали и очень хорошо играли. Вся Москва была взбудоражена их игрой, молодостью и азартом".

Родители Якушева работали на московском металлургическом заводе "Серп и молот", поэтому начинающий спортсмен отправился в заводскую команду, куда охотно и был принят. "В какой-то момент зимой мне тоже захотелось попробовать себя в хоккее, — отмечает Якушев. — Но поскольку организованных команд младшего возраста еще не создавалось, то мне пришлось годик подождать. В 1959 году шла запись только на 1944 год рождения. Мне так хотелось попасть в команду, во-первых, чтобы получить форму. Тогда ее выдавали бесплатно, а у меня даже и коньков не было. Я взял коньки у приятеля и прошел этот отбор. Пришлось слукавить и сказать, что я на три года старше, хотя в этом возрасте это большая разница. В итоге все это, конечно, стало известно, но тренер особо не ругал — меня лишь немного пожурили за то, что я не сказал правду".

"Я и сам почувствовал, что у меня хоккей пошел, игра давалась мне легко, — продолжает он. — Не случайно в первый же год на первенстве Москвы я был одним из самых результативных в команде, хотя и был самым младшим. И роста я был маленького, поэтому болельщики прозвали меня Малыш. Через год-два я за лето вымахал сантиметров на 10–15, и прозвище стало неактуально".

В определенный момент Якушеву предстояло сделать выбор между футболом и хоккеем. "Сначала я перешел в футбольный "Спартак", — отмечает Якушев. — А в хоккейный меня пригласил Александр Иванович Игумнов после того, как я, играя за "Серп и молот", забросил "Спартаку" две шайбы на одном из турниров. Переход был тяжелый, нужно было брать какое-то открепление. Все решалось на уровне московского спорткомитета, скандал даже был".

Весной 1961 года 14-летний Якушев начал тренироваться в молодежной команде "Спартака", причем он по-прежнему был на три-четыре года младше. "Когда в "Спартак" пришел Всеволод Бобров, он пригласил меня тренироваться с основным составом, — вспоминает Якушев. — Для меня это была большая гордость и честь. Мне было 15–16, а я уже оказался рядом со Старшиновым, Майоровыми. Тренировался с ними, был где-то сбоку припека".

За основной состав "Спартака" Якушев дебютировал в апреле 1964 года. "Борис Майоров пропускал матч с "Крыльями Советов", и Бобров поставил меня в тройку к Евгению Майорову и Старшинову. Когда вышел на разминку — 12 тысяч зрителей, полный дворец — трудно описать это состояние, но я испытывал огромный мандраж. Хорошо, что команда вела в счете, и в третьем периоде я забросил свою первую шайбу за "Спартак" — команду, за которую я всегда мечтал играть и которой я посвятил всю жизнь", — отмечает Якушев.

По словам Якушева, в его карьере не было момента, когда его могли "забрать" из "Спартака" клубы, представляющие силовые структуры. "Тогда было негласное правило, что игроков сборной не трогали, — заверяет Якушев. — Если только ты сам добровольно не писал заявление. Но я даже об этом не думал. Я как пришел в "Спартак" в 1963 году, так вопроса о переходе на каких-либо условиях и не было".

Якушев не раз признавался, что в начале взрослой карьеры ему повезло попасть к Всеволоду Боброву. "Для молодых ребят в этом возрасте очень важно попасть к "своему" тренеру, — отмечает он. — Организм еще неокрепший: его можно или сломать, или, наоборот, помочь ему. Мне просто повезло с Всеволодом Михайловичем — его отношение было отеческим".

"Такого, чтобы "старики" давили молодых ребят, у нас не было. Хотя говорили, что в других командах, особенно армейских, к молодым относились строго. Дедовщиной я бы не хотел это называть, но такое отношение было. "Спартак" же в этом плане отличался: атмосфера в коллективе была более дружная и демократичная", — подчеркивает Якушев.

"В 1963 году меня поставили на ставку, и я стал получать зарплату — 120 рублей, — продолжает Якушев. — Были какие-то официальные вычеты (за бездетность и так далее), а еще 40 рублей я отдавал старшим товарищам. Такое практиковалось не только у нас, но и в остальных командах. Конечно, это было противозаконно, но такая договоренность была. Я не обращал на это внимание, так как главным для меня была возможность тренироваться с командой мастеров. Когда пришел Бобров, он вызвал меня и стал, как хороший следователь, выяснять у меня, куда я отдаю деньги. Всеволод Михайлович с напускной строгостью начал меня отчитывать: "Ты хочешь в тюрьму сесть? И нас вместе с собой хочешь посадить? Чтобы этого больше не было". С этого дня я полностью стал получать свои 120 рублей".

Якушеву довелось поработать и с Анатолием Тарасовым, который считается едва ли не главным антиподом Боброва в истории отечественного хоккея. "Тарасова и Боброва нельзя сравнивать, потому что они абсолютно разные, — подчеркивает Якушев. — Начиная с того, что Тарасов начал тренировать чуть ли не с 20 лет, а Бобров был тренером совсем недолго. Тарасов был авторитарный тренер, а Бобров — демократ, так же как и Чернышев".

Когда мы стали чемпионами, летом, перед новым сезоном, мы поехали на сборы в Алушту. Часа на два у нас отложили рейс. Мы стояли перед зданием аэропорта Внуково. Навстречу нам — Тарасов с Викуловым. У нас настроение хорошее, и я говорю Тарасову: "Анатолий Владимирович, все равно мы вас обыграем, как ни готовьтесь". Это была такая юношеская бравада. Тарасов нахмурил брови и ответил: "Посмотрим". А потом так получилось, что следующий чемпионат мира пролетел мимо меня".

Особая глава в биографии Якушева — Суперсерия 1972 года с канадцами. Он был одним из лучших в составе советской сборной, забросив семь шайб в восьми встречах. "У нас показывали фильм, посвященный Суперсерии, где Фил Эспозито рассказывал: "Если бы мне в 72-м году тренер сказал идти и убить игрока сборной СССР, я бы не задумываясь пошел бы и убил его". Такое было отношение, такая враждебность. Особенно когда канадцы проигрывали, и серия для них висела на волоске", — отмечает Якушев.

Спустя десятилетия Эспозито называет Якушева своим другом и лучшим игроком в истории российского хоккея. "Во время Суперсерии мы с канадцами не общались, они нас и за людей не считали, были очень высокомерными, — рассказывает Якушев. — Какие-то отношения у нас завязались только в 1987 году, когда мы отмечали 15 лет Суперсерии. Атмосфера была совершенно другая, банкеты, там мы и сблизились. Да и канадцы изменили к нам отношение. Особенно хорошие отношения у меня сложились с Иваном Курнуайе и Филом Эспозито".

Впрочем, попробовать себя на уровне НХЛ никому из той советской сборной не довелось. "Какие-то предложения, может быть, и существовали, но в то время это было абсолютно нереально, — подчеркивает Якушев. — С моей стороны это даже не обсуждалось, и я этим голову не забивал. Легально никто бы не разрешил туда поехать, можно было только сбежать. В нашей ситуации это была просто дикость, высшая мера предательства. Хотя, конечно, если бы была возможность уехать нормально, то вряд ли кто-то отказался бы. НХЛ — это лига номер один. Нам ее тяжело будет догонять в ближайшем будущем. А так многие из нас хотели бы попробовать себя там и с профессиональной точки зрения, и с материальной".

Именно во время Суперсерии у Якушева появилось его знаменитое прозвище Як-15. "Его придумали канадские журналисты, а наши потом уже подхватили. Я относился к нему абсолютно ровно", — признается юбиляр.

Окончание спартаковской карьеры для Якушева не означало уход из хоккея — в 1980–83 годах он выступал в Австрии за клуб "Кафенберг". "Раньше никто за границей не играл, тем более армейцев никуда не отпускали, — отмечает Якушев. — В "Кафенберге" была очень сильная компартия, и по этой линии попросили, чтобы меня туда направили. Там был совершенно иной подход к легионерам, нежели сейчас в нашем хоккее. Нам тогда приходилось играть по 40 минут — в большинстве, в меньшинстве, защищаться, забивать, выигрывать. Нагрузка была очень большая — я приехал с весом 93 кг, поиграл месяца два, скинул 6 кг. Это сейчас легионеры практически ничем от наших не отличаются, а там мы должны были быть на голову сильнее. Да и владельцы считали, что раз нас пригласили, то нужно отрабатывать".

Вернувшись домой, Якушев стал вторым тренером "Спартака" при Борисе Кулагине, а затем главным тренером "Спартака". В 1985–87 годах он повышает квалификацию в Высшей школе тренеров.

Проработав в швейцарской команде "Амбри-Пиота" с 1993 по 1997 год, Якушев вернулся в "Спартак", а затем возглавил сборную России, с которой пережил провальный чемпионат мира в Санкт-Петербурге в 2000 году. После этого к тренерской деятельности Якушев уже не возвращался.

В настоящее время юбиляр играет за команду "Легенды хоккея" и является председателем совета легенд Ночной хоккейной лиги. В 2018 году Якушев был введен в Зал хоккейной славы в Торонто.

Источник новости: https://tass.ru/sport/3917420
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх