Фигурное катание. Первенство России 2021. Юноши. Короткая программа (прямая видеотрансляция)

<p>Начало в 09:55 мск</p>

8:5503.02.2021

В Красноярске стартует юниорское первенство России по фигурному катанию, в котором планируется участие 36 фигуристов одиночного катания (18 юношей и 18 девушек), 15 танцевальных дуэтов и 12 спортивных пар.

Программу первенства 3 февраля открывают короткой программой юноши.

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) представила некоторых участников первенства России.

Андрей АНИСИМОВ. Ученик Виктории Буцаевой, тренируется в школе "Москвич". Предсезонную подготовку провел на сборе в Сочи. В кубковой серии выступил на двух этапах – в Москве и Казани. На турнире в столичном "Мегаспорте" фигурист удачно откатал короткую программу, стал вторым. Но не справился с произвольной и в итоге "финишировал" 7-м, набрав 198.18 баллов.

Совершенно иначе Анисимов выглядел в Казани, и правильный настрой помог одержать ему победу, с 242.48 баллами. Все элементы в короткой программе были сделаны на плюсы, включая 3-й аксель. В произвольной спортсмен прыгнул 4-й сальхов. За исключением "бабочки" на лутце, со всем остальным справился.

Максим БЕЛЯВСКИЙ. Тренируется в ЦСКА, в группе Сергея Давыдова. В этом сезоне выступил на двух этапах Кубка России – в Казани занял 5-е место, с 215.68 баллами, исполнив в произвольной программе 4-й сальхов, но в недокрут. На следующем своем этапе в Москве завоевал серебро, заработав 227.58 баллов. Выиграл произвольную программу, начав прокат с 4-го сальхова, затем прыгнул два 3-х акселя, один из которых в каскаде с 3-м тулупом.

Владислав ДИКИДЖИ. Ученик Олега Татурова. Тренируется в Санкт-Петербурге в школе "Звездный лед". В этом сезоне участвовал в двух этапах Кубка России подряд – в Сочи и Казани. Оба раза стал серебряным призером, набрав соответственно 228.16 и 241.71 балл. На втором этапе в произвольной программе исполнил на бонусы два четверных сальхова – сольный и в каскаде с двойным тулупом, а также 3-й аксель.

Федор ЗОНОВ. Тренируется в группе тренера Валентины Чеботаревой в Петербурге. Фигурным катанием начал заниматься в Кирове, в спортшколе "Дымка", у тренеров Григория Петровского и Любови Брежневой. С 2016 года тренируется в петербургской "Академии фигурного катания". В этом сезоне стартовал на двух этапах Кубка – Сызрани и Москве. В Сызрани занял 4-е место (208.01), в Москве стал бронзовым призером (215.14).

Артем КОВАЛЕВ. Тренер Александр Волков. Представляет школу "Ангелы Плющенко". В этом сезоне на этапах Кубка России выступал по мастерам и выиграл оба старта – в Сызрани (229.39) и Москве (255.82). В короткой программе прыгал 4-й сальхов и 3-й аксель. В произвольной пробовал "удвоить" эти элементы, но не обошлось без недокрутов и ошибок в прокатах. На дебютном взрослом этапе Гран-при "Кубок Ростелекома" в Москве занял 11-е место, с 212.50 баллами. На чемпионате России стал 8-м, с 247.17 баллами. Помимо помарок на прыжковых элементах, проблемы возникли и на вращениях.

Андрей КУТОВОЙ. Тренируется в группе тренера Вероники Дайнеко в "Спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной". Выступление на кубковых этапах начал с бронзы на турнире в Сочи, поднявшись с 7-го места после короткой программы. Затем одержал победу в Москве, заработав 231.24 балла, почти на 10 баллов больше, чем на первом своем этапе.

Евгений СЕМЕНЕНКО. Тренируется в Петербурге, в группе супругов Мишиных. Удачно завершил прошлый сезон и в мажорной тональности начал нынешний. На этапах кубковой серии выступал на взрослом уровне. На первом турнире в Москве лидировал после короткой программы, но в итоге стал 4-м, набрав 249.05 баллов. Следующий свой этап в Казани выиграл, с 264.38 баллами, опередив Андрея Мозалева и Макара Игнатова.

Исполняет 4-й сальхов в обеих программах. В произвольной добавляет второй четверной – тулуп. В этом сезоне на российском этапе Гран-при "Кубок Ростелекома" Семененко чисто откатал произвольную, с двумя четверными – тулупом и сальховом, двумя тройными акселями, один из которых в каскаде с тройным тулупом. На своем взрослом Гран-при в Москве фигурист стал 6-м, набрав 260.78 баллов.

На следующем турнире -- чемпионате России в Челябинске выступил не очень удачно, стал 11-м, с 228.47 баллами. По мнению тренеров, молодому спортсмену на данный момент недостает соревновательного опыта, что и сказывается на его стабильности.

Николай УГОЖАЕВ. Ученик Вероники Дайнеко. Тренируется в "Спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной" в Петербурге. На коньки встал в два года. С четырех лет начал заниматься фигурным катанием в школе "Энергия" в Новосибирске у тренера Александра Устинова. Четыре года назад вся семья переехала в Петербург.

Этот сезон фигурист начал с победы на первом этапе Кубка России в Сызрани, где набрал 227.94 балла. На втором турнире в Казани стал бронзовым призером, с 235.27 баллами. Между стартами переболел коронавирусом, поэтому в Казани, по словам фигуриста, ему было сложнее выступать. Пока на соревнованиях Николай не исполняет четверной прыжок, но хочет восстановить его и включить в произвольную программу.

Илья ЯБЛОКОВ. Ученик Виктории Буцаевой, тренируется на "Москвиче". Один из самых опытных российских юниоров. Победитель юношеских зимних Европейских игр, в прошлом сезоне на юниорском этапе Гран-при в Челябинске стал бронзовым призером. Стартовал на юниорском чемпионате мира в Таллине, где занял 10-е место.

В этом сезоне на этапах Кубка выступал по мастерам. На этапах в Сочи и Казани дважды становился 4-м, набрав 236.77 и 245.43 балла. В Сочи в короткой программе четверной не прыгал, на последующих стартах исполнял 4-й тулуп. В произвольной постепенно усложнял контент. На этапах Кубка ограничивался одним четверным тулупом, на Гран-при и чемпионате России пробовал сделать два четверных. На "Кубке Ростелекома" занял 9-е место, набрав (242.52) балла. В произвольной прыгал два четверных тулупа, один из которых в каскаде с двойным, плюс два тройных акселя, не считая остальных прыжков. На чемпионате страны чисто исполнил более сложный каскад 4-й тулуп + 3-й тулуп, штурмовал сольный четверной тулуп и два тройных акселя, но не все получилось. В Челябинске "финишировал" 14-м, с 214.15 баллами.

В соревнованиях юношей будут участвовать также Александр Голубев, который завоевал серебро на этапе в Сызрани (220.87); Иван Попов, ставший третьим на этапах в Сызрани и Москве (200.71); Всеволод Князев – серебряный призер московского этапа (216.34), другие спортсмены. Впервые в этом сезоне свои программы покажет двукратный чемпион первенства России, бронзовый призер зимних юношеских Олимпийских игр и юниорского финала Гран-при Даниил Самсонов, который не выступал несколько месяцев из-за травмы. Первенство России в Красноярске из-за травмы пропустит Матвей Ветлугин – победитель двух этапов Кубка страны.

Начало в 09:55 мск