Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Москве проходит IV Международный форум юных олимпийцев

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Форуме юных олимпийцев принимают участие более 350 молодых спортсменов и их тренеров из 71 региона России, а также Армении, Узбекистана, Республики Беларусь и Китая.</p>

10:2802.06.2022

1 июня в День защиты детей Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин приняли участие в торжественной церемонии открытия IV Международного форума юных олимпийцев в Москве. Он проходит 1-2 июня в Центре гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

Организатором Форума выступает Олимпийский комитет России.

В церемонии открытия также приняли участие помощник Президента Российской Федерации, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин, президент ОКР Станислав Поздняков и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что на Совете по развитию физической культуры и спорта Президент России Владимир Путин обратил внимание на необходимость сохранения в условиях санкций соревновательной активности спортсменов. Правительством создано новое движение "Мы вместе. Спорт", которое включает проведение физкультурно-массовых мероприятий, международных соревнований открытого типа. Выстраивается международное сотрудничество со странами БРИКС, ШОС и СНГ.

"По поручению Президента Правительство создаёт все условия для того, чтобы дети могли заниматься спортом. Только в этом году в рамках федерального проекта "Спорт – норма жизни" будет введено в эксплуатацию ещё 110 ФОКов, бассейнов, крытых катков и площадок, которые вместе с ранее построенными 52 тысячами спортсооружений создают необходимую инфраструктуру для тренировок. И мы видим результат. Только за прошлый год в нашу дружную семью юных спортсменов влились ещё 10 тысяч человек. И сейчас профессионально занимаются спортом около 2 млн ребят, из которых вырастут новые чемпионы. Три четверти из них занимаются олимпийскими видами спорта", – сказал Вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко также поздравил юных спортсменов с праздником и поблагодарил их за стойкость и патриотизм, которые они проявляют, столкнувшись с сильнейшим внешним давлением.

"Вы должны быть уверены, что вместе мы справимся со всеми глобальными вызовами. Я уверен, каждого из вас впереди ждут новые успехи и большие достижения. Вы – будущее российского и мирового спорта! Желаю всем крепости духа, соревнуйтесь с сильнейшими и покоряйте новые спортивные вершины. Удачи во всех начинаниях", – добавил Вице-премьер.

В Форуме юных олимпийцев принимают участие более 350 молодых спортсменов и их тренеров из 71 региона России, а также Армении, Узбекистана, Республики Беларусь и Китая. В рамках образовательной программы проходят лекции и дискуссии, на которых юные спортсмены обсуждают такие темы, как мотивация и преодоление себя, значимость спорта в жизни, интеграция образовательной и спортивной сфер. В роли экспертов выступают известные российские спортсмены.

"Символично, что этот Форум проходит 1 июня, приветствуем на нём спортсменов из России, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Китая. От того, какими будут наши дети, зависит будущее нашей страны. Россия открыта к сотрудничеству и демонстрирует всему миру, что наши юные спортсмены знают свою историю, они успешны на международной арене и готовы делиться опытом с представителями других стран. Мы все – большая спортивная семья, поддерживаем друг друга в трудные времена. Мы едины в приверженности истинным ценностям спорта, в уважении старших товарищей и своих оппонентов. И этой единой командой мы пройдём все сложности и выйдем из них ещё более сильными", – отметил Олег Матыцин.

"Участники этого Форума – юные олимпийцы – выбрали нелёгкую дорогу, профессиональный спорт. В нем не всё так просто, как кажется, ведь сегодня это в основном политика. Казалось бы, сегодня день защиты детей – прекрасный праздник, но в этот день мы защищаем наших детей, спортсменов, которые выбрали этот путь. Президент России, Правительство сделают всё, чтобы вы не ощущали этого. В этом году мы также отмечаем 70-летие с начала выступления наших советских спортсменов на Олимпийских играх в 1952 году. У нас есть великие традиции, именитые спортсмены и ветераны, которые ждут от юного поколения новых побед. Желаю вам удачи прославлять свои страны", – сказал Игорь Левитин.

"Одна из главных ценностей Форума юных олимпийцев – это дружба. Общение между участниками и гостями, новые эмоции, впечатления. Я очень рад, что сегодня здесь собрались спортсмены из самых разных регионов России, а также делегации из других стран. Спорт призван объединять, давать правильную мотивацию, воспитывать уважение друг к другу, своим родителям, тренерам, соперникам, своей стране. Это базовые человеческие ценности, на основе которых строится всё олимпийское движение. И вы – его главные действующие лица. Вам предстоит соревноваться, стремиться к максимальным результатам, радовать болельщиков и делать наш мир ярче. Я надеюсь, что участие в Форуме юных олимпийцев станет для каждого из вас запоминающимся событием, новым импульсом для будущих свершений", – подчеркнул Станислав Поздняков.

Отдельной блок Форума был посвящён антидопинговой культуре. Специалисты РУСАДА рассказали об основных правилах и особенностях процедуры допинг-контроля, правах и обязанностях спортсменов, негативных последствиях применения допинга, репутационных рисках при нарушении антидопинговых правил.

На Форуме также был подписан План образовательных мероприятий по антидопинговой тематике между Олимпийским комитетом России и РУСАДА с участием президента ОКР Станислава Позднякова и генерального директора РУСАДА Вероники Логиновой.

Кроме того, для молодых спортсменов были организованы мастер-классы, работали технологические площадки, в том числе по киберспорту. Участники могли пройти тестирование показателей физической готовности на тренажёрах и высокоточных приборах Инновационного центра ОКР, поиграть в мини-гольф и квадропонг.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх